HOSTELLERIE BERARD · LA BASTIDE ET LE COUVENT
Restauration traditionnelle
En bref
L’activité déclarée de HOSTELLERIE BERARD · LA BASTIDE ET LE COUVENT est « Restauration traditionnelle ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 432 666 055
- SIRET siège
- 432 666 055 00012
- Dénomination
- HOSTELLERIE BERARD
- Nom commercial
- LA BASTIDE ET LE COUVENT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49432666055Format valide
- Date de création
- 01/07/2000
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 212 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 432 666 055R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2000)
Activité déclarée au registre
Hôtels et hébergement similaire
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2000 au 25/12/2000 · établissement secondaire · APE 551A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-18512%-734 k €
Exercice 2024
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE G PERI, 83740 LA CADIERE D'AZUR
Création : 01/07/2000
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : QUARTIER FONT DE LA LUQUETTE, 83740 LA CADIERE D'AZUR
Création : 01/07/2007
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : LA BASTIDE DES SAVEURS
Adresse : 2 RUE DU MOULIN A VENT, 83740 LA CADIERE D'AZUR
Création : 01/07/2007
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : QUAI DE LA LUQUETTE, 83740 LA CADIERE D'AZUR
Création : 01/07/2000
Activité : Hôtels touristiques avec restaurant (55.1A)
Enseigne : LE MAS
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOSTELLERIE BERARD
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,7 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -120 k € | 60 k € | 432 k € | -215 k € | 17 k € | 28 k € | -48 k € | 79 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -120 k € | 60 k € | 432 k € | -215 k € | 17 k € | 28 k € | -48 k € | 79 k € |
| Résultat net (€) | -734 k € | 4 k € | 103 k € | 409 k € | -217 k € | 15 k € | 25 k € | -54 k € | 82 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -15.2 | +66.0 | -4.1 | -30.7 | -8.8 | +2.1 | -1.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -4.4 | 1.9 | 22.2 | -10.6 | 0.6 | 0.9 | -1.5 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -4.4 | 1.9 | 22.2 | -10.6 | 0.6 | 0.9 | -1.5 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 332 k € | -31 k € | -215 k € | -204 k € | -223 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 47 k € | 44 k € | -9 k € | 42 k € | 87 k € | 116 k € | 96 k € | -901 € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 341 k € | -73 k € | -302 k € | -319 k € | -319 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 61.7 | -5.5 | -26.5 | -22.9 | -25.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 6.2 | 5.0 | -1.6 | 7.6 | 10.8 | 13.0 | 11.1 | -0.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 63.3 | -13.0 | -37.3 | -35.9 | -36.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.8 | 3.7 | 4.1 | 4.5 | 7.2 | 13.6 | 10.8 | 4.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 15.5 | 15.7 | 32.8 | 24.0 | 20.0 | 22.5 | 19.3 | 26.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 16.8 | 16.9 | 27.0 | 27.0 | 23.6 | 21.9 | 19.5 | 21.3 |
| Trésorerie (€) | — | 710 k € | 1,0 M € | 912 k € | 564 k € | 206 k € | 102 k € | 158 k € | 207 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 307 k € | 470 k € | 1,2 M € | 533 k € | -9 k € | -102 k € | -65 k € | -114 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 3.7 | -17.3 | 0.0 | 0.5 | 0.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | 710 k € | 1,0 M € | 912 k € | 564 k € | 206 k € | 102 k € | 158 k € | 207 k € |
| Dettes financières (€) | — | 333 k € | 491 k € | 537 k € | 598 k € | 249 k € | 216 k € | 277 k € | 247 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 61.5 | 52.3 | 52.5 | 43.4 | 56.8 | 56.8 | 54.8 | 56.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 3.2 | -8.5 | -0.9 | -0.2 | 2.5 | 4.1 | -2.5 | 0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 7.6 | 6.0 | 5.1 | 3.9 | 8.7 | 9.9 | 7.9 | 8.9 |
| Fonds propres (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.1 | 3.2 | 21.1 | -10.7 | 0.5 | 0.8 | -1.7 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.3 | 6.6 | 28.6 | -21.3 | 1.2 | 2.0 | -4.5 | 6.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.7 | 2.0 | 15.9 | -9.2 | 0.8 | 1.3 | -2.2 | 3.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 35 | 35 | 33 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,2 M € | 1,5 M € | 599 k € | 980 k € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 42.4 | 45.2 | 30.9 | 48.5 | 48.3 | 50.0 | 47.5 | 43.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 38 k € | 38 k € | 63 k € | 51 k € | 61 k € | 70 k € | 75 k € | 74 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 6 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,7 M € | 3,2 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 3,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,2 M € | 2,6 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | -24 k € | 138 k € | 507 k € | -156 k € | 94 k € | 88 k € | 38 k € | 197 k € |
| Résultat net (€) | -734 k € | 4 k € | 103 k € | 409 k € | -217 k € | 15 k € | 25 k € | -54 k € | 82 k € |
| Marge EBE (%) | — | -0.88 | 4.28 | 22.60 | -7.70 | 3.23 | 2.74 | 1.23 | 6.16 |
| Autonomie financière (%) | 40.1 | 61.5 | 52.3 | 52.5 | 43.4 | 56.8 | 56.8 | 54.8 | 56.9 |
| Taux d'endettement (%) | 88.2 | 21.5 | 31.8 | 37.6 | 58.7 | 20.2 | 17.7 | 23.2 | 19.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 47.7 | 153.8 | 152.2 | 154.8 | 103.4 | 75.6 | 75.1 | 76.0 | 79.9 |
| CAF / CA (%) | — | 4.38 | 5.59 | 23.83 | -5.47 | 3.79 | 3.27 | 1.40 | 6.44 |
| Capacité de remboursement | — | 2.8 | 2.7 | 1.0 | -5.4 | 2.3 | 2.1 | 6.3 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | -32.7 | -41.4 | -57.6 | -67.3 | -23.4 | -6.4 | -15.1 | -10.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 16.8 | 16.9 | 27.0 | 27.0 | 23.6 | 21.9 | 19.5 | 21.3 |
| Crédit clients (j) | — | 4.0 | 3.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 24.1 | 28.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN -734 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 2,7 M € · RN 4 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,2 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 409 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN -217 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,9 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 3,2 M € · RN 25 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN -54 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 3,2 M € · RN 82 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2101006
Cassation
SAISIES - Saisies spéciales - Requêtes relatives à l'exécution de la saisie - Compétence du magistrat à l'origine de la saisie ou du juge d'instruction Si le liquidateur judiciaire peut être considéré comme le représentant des créanciers, il ne peut toutefois pas bénéficier de la qualité de créancier muni d'un titre exécutoire constatant une créance liquide et exigible au sens des dispositions de l'article 706-146 du code de procédure pénale qui, en conséquence, ne peuvent servir de fondemen
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 16/10046
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41200151
Irrecevabilité
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Procédure (dispositions générales) - Voies de recours - Décisions susceptibles - Ordonnances du juge-commissaire - Jugement statuant sur recours contre une ordonnance du juge-commissaire - Recours de droit commun - Condition Il résulte des articles 543 et 605 du code de procédure civile, ensemble l'article R. 662-1 du code de commerce, que les jugements statuant sur les recours formés contre les ordonnances rendues par le juge-commissai
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21001369
Rejet
SECURITE SOCIALE - Cotisations - Assiette - Location-gérance - Loyers payés par le locataire-gérant - Conditions - Détermination - Portée FONDS DE COMMERCE - Location-gérance - Sécurité sociale - Cotisations - Assiette - Revenus tirés de la location-gérance - Conditions - Détermination Les revenus tirés de la location de tout ou partie d'un fonds de commerce, lorsqu'ils sont perçus, même indirectement, par une personne qui réalise des actes de commerce au titre de l'entreprise lou
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 652
OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Commissaire-priseur - Responsabilité - / JDF En l'absence de contrat entre le propriétaire de l'immeuble où s'effectue une vente aux enchères publiques des biens appartenant à une société en liquidation judiciaire et le commissaire-priseur, la responsabilité de ce dernier ne peut être recherchée par le propriétaire que sur un fondement délictuel. Par ailleurs, l'obligation de délivrance des marchandises vendues aux enchères incombe personnellement au comm
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 02-14289
Rejet.
CAUTIONNEMENT - Etendue - Crédit-bail - Crédit-bail immobilier - Engagement portant sur l'ensemble des obligations du crédit-preneur - Portée. CREDIT-BAIL - Crédit-bail immobilier - Crédit-preneur - Obligations - Etendue - Détermination La cour d'appel, qui a retenu à bon droit que le contrat de crédit-bail formait un tout indivisible comportant deux phases nécessaires, la première correspondant à la construction de l'immeuble et la seconde débutant à sa mise en exploitation et que tant les
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes
a .
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes
N° 2000/01516
RESPONSABILITE PENALE - Personne morale - Conditions - Commission d'une infraction pour le compte de la société par l'un de ses organes ou représentants - Cumul avec la responsabilité de la personne physique - Cas Ne peut arguer de l'impossibilité d' être poursuivi personnellement aux lieu et place d'une société en vertu de l'article 313-9 du Code pénal l'expert immobilier, exerçant sous l'enseigne de cette société, qui se rend complice d'escroquerie. En effet, si aux termes de l'article 313-9
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 1999/04006
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Responsabilité - Faillite et interdictions - Procédure - Saisine - Assignation L'acte d'huissier de justice par lequel le dirigeant doit être convoqué, dans le cadre d'une saisine d'office du tribunal aux fins de faire application à l'encontre d'un dirigeant social des mesures de faillite personnelle ou d'interdiction de gérer, n'est pas une assignation au sens des articles 56 et 855 du nouveau code de procédure civile, mais un acte particulier dont le contenu est ré
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à LA CADIERE D'AZUR, créée en 2000, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.