HOMELIB
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
En bref
HOMELIB est une SARL fondée en 2011 à Saou, grossiste et détaillant en bois et matériaux de construction.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 315 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : homelib.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 535 332 779
- SIRET siège
- 535 332 779 00037
- Dénomination
- HOMELIB
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01535332779Format valide
- Date de création
- 01/10/2011
- Code NAF / APE
- 46.73A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 535 332 779R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2011)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Commerce de bois et matériaux de construction en gros et au détail.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondepuis le 11/12/2015 · établissement secondaire · APE 4673A
- CONSTRUCTION DE MAISONS INDIVIDUELLESdu 01/10/2011 au 22/01/2015 · établissement secondaire · APE 4673A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-47.7%315 k €
Exercice 2025
Résultat net
-150%-36 k €
Exercice 2025
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE DES TRAVERS, 26400 SAOU
Création : 01/08/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 1 ROUTE DE CREST, 26400 SAOU
Création : 11/12/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : INEED - ROVALTAIN TGV 1 RUE MARC SEGUIN, 26300 ALIXAN
Création : 01/10/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Enseigne : HOMELIB
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LES LIBRES CONSTRUCTEURS
SIREN 808069587· via JEAN-MICHEL PINONCUMA DE CROTZ
SIREN 342717212· via JEAN-MICHEL PINONSCI ESPENEL
SIREN 522286517· via JEAN-MICHEL PINONEARL DE LA BIAISERIE
SIREN 801356338· via JEAN-MICHEL PINONECONOS
SIREN 979944196· via JEAN-MICHEL PINONLES PETITS PLATS
SIREN 515200939· via TRISTAN JOHANN LEBLANCZANGO
SIREN 424293041· via TRISTAN JOHANN LEBLANCZANGO - LILLE
SIREN 504423112· via TRISTAN JOHANN LEBLANC
Finances
Finances de
HOMELIB
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 315 k € | 602 k € | 276 k € | 759 k € | 577 k € | 1,1 M € | 912 k € | 1,0 M € | 690 k € | 445 k € |
| Marge brute (€) | 74 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -40 k € | -15 k € | -29 k € | 15 k € | -34 k € | 18 k € | 10 k € | 15 k € | 31 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -36 k € | -15 k € | -29 k € | 15 k € | -34 k € | 18 k € | 10 k € | 15 k € | 31 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | -36 k € | -14 k € | -28 k € | 14 k € | -29 k € | 15 k € | 8 k € | 12 k € | 25 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -47.7 | +118.0 | -63.6 | +31.5 | -45.4 | +15.9 | -11.2 | +49.0 | +54.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 23.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -12.7 | -2.5 | -10.4 | 2.0 | -5.8 | 1.7 | 1.1 | 1.5 | 4.4 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -11.3 | -2.5 | -10.4 | 2.0 | -5.8 | 1.7 | 1.1 | 1.5 | 4.4 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 41 k € | 55 k € | 82 k € | 68 k € | 97 k € | — | 68 k € | 57 k € | 35 k € |
| BFR (j de CA) | — | 24.5 | 72.3 | 38.8 | 42.6 | 33.0 | — | 23.8 | 30.0 | 27.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 22.3 | 23.8 | 26.9 | 58.3 | 10.2 | 55.6 | 8.3 | 4.4 | 2.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.9 | 7.7 | 21.3 | 64.3 | 14.1 | 32.2 | 15.0 | 7.3 | 6.6 |
| Trésorerie (€) | — | 30 k € | 62 k € | 96 k € | 57 k € | 175 k € | 3 k € | 118 k € | 170 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 71 k € | 118 k € | 178 k € | 125 k € | 272 k € | 82 k € | 186 k € | 228 k € | 85 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.7 | 2.1 | 2.2 | 1.8 | 2.8 | — | 2.7 | 4.0 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | — | 30 k € | 62 k € | 96 k € | 57 k € | 175 k € | 3 k € | 118 k € | 170 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | — | 818 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 9 k € | 3 k € | 50 k € | 26 k € | 992 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.6 | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 56.8 | 61.7 | 52.4 | 36.1 | 44.2 | 42.7 | 36.0 | 33.8 | 60.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.0 | 2.1 | -6.3 | 1.6 | -9.2 | 0.0 | -4.5 | -4.7 | -9.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 94.4 | 57.4 | 90.9 | 110.7 | 24.1 | 69.8 | 4.3 | 7.5 | 67.1 |
| Fonds propres (€) | — | 44 k € | 58 k € | 86 k € | 72 k € | 100 k € | 86 k € | 78 k € | 65 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -11.4 | -2.4 | -10.1 | 1.9 | -5.0 | 1.4 | 0.9 | 1.2 | 3.7 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -32.8 | -47.6 | 16.5 | -39.8 | 14.7 | 9.6 | 15.7 | 38.8 | 11.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -19.2 | -30.3 | 9.1 | -16.9 | 7.9 | 4.9 | 7.0 | 15.8 | 8.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 86 k € | 75 k € | 121 k € | 115 k € | 178 k € | 111 k € | 174 k € | 137 k € | 53 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.3 | 27.2 | 16.0 | 19.9 | 16.9 | 12.1 | 16.9 | 19.8 | 11.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 669 € | -865 € | 865 € | -3 k € | 825 € | — | 778 € | 407 € | 32 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 315 k € | 602 k € | 276 k € | 759 k € | 577 k € | 1,1 M € | 912 k € | 1,0 M € | 690 k € | 445 k € |
| Marge brute (€) | 74 k € | 138 k € | 93 k € | 197 k € | 137 k € | 308 k € | 208 k € | 267 k € | 226 k € | 102 k € |
| EBE (€) | -40 k € | -9 k € | -22 k € | 13 k € | -31 k € | 21 k € | 12 k € | 18 k € | 33 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | -36 k € | -14 k € | -28 k € | 14 k € | -29 k € | 15 k € | 8 k € | 12 k € | 25 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | -12.73 | -1.46 | -8.00 | 1.75 | -5.40 | 1.99 | 1.35 | 1.76 | 4.75 | 1.48 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 56.8 | 61.7 | 52.4 | 36.1 | 44.2 | 42.7 | 36.0 | 33.8 | 60.0 |
| Taux d'endettement (%) | 35.3 | 1.9 | 2.8 | 2.1 | 2.5 | 9.4 | 3.4 | 64.6 | 39.7 | 2.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.5 | 227.6 | 263.8 | 209.2 | 155.9 | 190.6 | 173.4 | 234.4 | 236.4 | 238.6 |
| CAF / CA (%) | -12.34 | -1.43 | -7.64 | 2.18 | -4.50 | 1.67 | 1.05 | 1.49 | 4.00 | 1.36 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | -0.1 | -0.1 | 0.1 | -0.1 | 0.5 | 0.3 | 3.3 | 0.9 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 19.6 | 10.1 | 0.4 | 15.2 | 72.3 | -9.4 | 63.5 | 14.9 | -38.0 | -5.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 22.3 | 23.3 | 25.1 | 22.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 9.0 | 3.3 | 9.3 | 25.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 315 k € · RN -36 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 602 k € · RN -14 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 276 k € · RN -28 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 759 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 577 k € · RN -29 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 912 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 690 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 445 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction », basée à SAOU, créée en 2011, pour un CA de 315 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — 14 672 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 4 215 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 294 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.