HOME SAILS

Activités spécialisées de design
En bref
L’activité déclarée de HOME SAILS est « Activités spécialisées de design ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : homesails.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 398 062 372
- SIRET siège
- 398 062 372 00022
- Dénomination
- HOME SAILS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49398062372Format valide
- Date de création
- 17/08/1994
- Code NAF / APE
- 74.10Z(Activités spécialisées de design)
- Convention collective
- IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 398 062 372R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/08/1994)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Tapisserie, décoration. Tapisserie de sièges.
- TAPISSERIE DECORATIONdepuis le 17/08/1994 · APE 3109B
- FABRICATION, REALISATION, VENTE DE TRAVAUX EN AMEUBLEMENT, PLUS PARTICULIEREMENT DE STYLE CONTEMPORAINdepuis le 01/04/1997 · établissement secondaire · APE 3109B
- FAB DE TX EN AMEUBLEMENT PLUSPARTICULIEREMENT STYLE CONTEMPdepuis le 01/04/1997 · établissement secondaire · APE 3109B
- FABRICATION REALISATION VENTE DE TRAVAUX TAPISSIER EN AMEUBLdepuis le 01/04/1997 · établissement secondaire · APE 3109B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/10/2016DECLARATION MODIFICATIVE du 25 Septembre 1996 Transfert du siège social et de l'etablissement principal du 48 avenue Lacassagne 69003 LYON à 43 Rue Waldeck Rousseau 69006 LYON à compter du 18.09.96
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+509%16 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 43 RUE WALDECK ROUSSEAU, 69006 LYON
Création : 18/09/1996
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : 174-178 174 RUE DE CHARENTON, 75012 PARIS
Création : 01/04/1997
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : 16 RUE EDOUARD ROBERT, 75012 PARIS
Création : 15/05/1999
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : 48 AVENUE LACASSAGNE, 69003 LYON
Création : 17/08/1994
Activité : Industries connexes de l'ameublement (36.1K)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOME SAILS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 58 k € | 59 k € | 26 k € | 35 k € | 67 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 58 k € | 59 k € | 26 k € | 35 k € | 67 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 3 k € | 8 k € | 41 k € | 58 k € | 26 k € | 22 k € | 42 k € | 8 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +17.2 | -11.2 | +7.8 | -5.1 | -6.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.0 | 4.7 | 1.9 | 2.7 | 4.9 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 4.0 | 4.7 | 1.9 | 2.7 | 4.9 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 179 k € | 136 k € | 132 k € | 76 k € | 170 k € | 43 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 44.2 | 39.3 | 33.9 | 21.2 | 44.6 | 10.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 70.9 | 45.7 | 36.4 | 41.2 | 67.4 | 33.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 44.7 | 31.0 | 29.2 | 41.4 | 45.2 | 41.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 18.0 | 24.6 | 26.7 | 21.4 | 22.5 | 18.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 517 k € | 410 k € | 36 k € | 161 k € | 10 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 464 k € | 424 k € | 115 k € | 83 k € | 57 k € | 17 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 517 k € | 410 k € | 36 k € | 161 k € | 10 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 259 k € | 265 k € | 18 k € | 6 k € | 6 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 1.1 | 1.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 23.8 | 25.0 | 33.6 | 21.6 | 15.3 | 9.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -4.4 | -2.5 | -0.7 | -4.5 | -0.1 | 1.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.7 | 2.8 | 21.4 | 86.4 | 92.6 | 21.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 228 k € | 187 k € | 129 k € | 103 k € | 81 k € | 39 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 2.8 | 4.6 | 1.9 | 1.7 | 3.1 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 18.0 | 30.8 | 20.1 | 21.6 | 51.9 | 20.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.1 | 7.8 | 6.9 | 7.2 | 12.6 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 606 k € | 504 k € | 557 k € | 567 k € | 610 k € | 566 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 41.5 | 40.5 | 39.8 | 43.6 | 44.5 | 38.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 9 k € | 8 k € | 11 k € | 10 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 671 k € | 940 k € | 1,1 M € | 965 k € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 60 k € | 62 k € | 22 k € | 31 k € | 58 k € | 26 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | 3 k € | 8 k € | 41 k € | 58 k € | 26 k € | 22 k € | 42 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 4.09 | 4.94 | 1.56 | 2.38 | 4.20 | 1.80 |
| Autonomie financière (%) | 37.0 | 34.4 | 30.7 | 23.8 | 25.0 | 33.6 | 21.6 | 15.3 | 9.6 |
| Taux d'endettement (%) | 17.8 | 52.6 | 88.7 | 113.5 | 141.6 | 13.9 | 5.4 | 7.0 | 47.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 186.7 | 220.8 | 267.1 | 264.6 | 291.3 | 166.1 | 156.3 | 140.2 | 116.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 4.07 | 5.11 | 2.36 | 3.49 | 5.64 | 0.61 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 4.4 | 4.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 31.4 | 35.1 | 49.4 | 20.0 | 73.3 | 51.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 18.0 | 24.6 | 26.7 | 21.4 | 22.5 | 18.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 42 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités spécialisées de design », basée à LYON, créée en 1994, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 11/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — 119 392 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
102 k€
sur 3 732 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 102 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.10Z · Activités spécialisées de design) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.