HOLFINSIG
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de HOLFINSIG est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 509 990 453
- SIRET siège
- 509 990 453 00011
- Dénomination
- HOLFINSIG
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR71509990453Format valide
- Date de création
- 01/01/2009
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2021
- Numéro RCS
- 509 990 453R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2009)
Activité déclarée au registre
PRISE DE PARTICIPATION SOUS UNE FORME QUELCONQUE DANS TOUTES SOCIETES OU GROUPEMENTS FRANCAIS OU ETRANGERS, ACHAT SOUSCRIPTION PROPRIETE GESTION ET ADMINISTRATION DE TOUTES PARTS OU VALEURS MOBILIERES - GESTION ADMINISTRATIVE JURIDIQUE COMPTABLE FINANCIERE ET INFORMATIQUE DE TOUTES SOCIETES - PRESTATIONS DE SERVICES NOTAMMENT REALISATION D'ETUDES DE MARCHE DE PROSPECTION DE PROMOTION DE RECHERCHE D'ENTREPRISES A ACQUERIR
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/10/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+338%545 €
Exercice 2021
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 AVENUE JUST AUGUSTE, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Création : 01/01/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOLFINSIG
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | -200 € | -129 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | -200 € | -129 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 545 € | -229 € | -231 € | -2 k € | -152 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -314 k € | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 163 € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -313 k € | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 163 € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 315 k € | 317 k € | 316 k € | 313 k € | 310 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | 40.3 | 40.2 | 40.2 | 40.3 | 40.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -252.0 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 215 k € | 214 k € | 214 k € | 215 k € | 217 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.9 | -70.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.0 | -0.0 | -0.2 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 176 € | 173 € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 119 € | 29 € | 734 € | 626 € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -1 k € | -200 € | -129 € | -1 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 545 € | -229 € | -231 € | -2 k € | -152 k € |
| Autonomie financière (%) | 40.3 | 40.2 | 40.2 | 40.3 | 40.6 |
| Taux d'endettement (%) | 146.7 | 147.9 | 147.3 | 145.9 | 143.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 4.5 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 578.3 | -1370.8 | -1355.7 | -161.5 | -61.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · RN 545 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · RN -229 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · RN -231 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · RN -152 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à REMIRE-MONTJOLY, créée en 2009.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/10/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 27/12/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.