HOLDING SLC
Activités des sociétés holding
En bref
HOLDING SLC détient et gère des participations dans des sociétés qui exploitent des fonds de commerce, et les achète ou les revend selon les besoins.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 563 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 797 917 044
- SIRET siège
- 797 917 044 00027
- Dénomination
- HOLDING SLC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82797917044Format valide
- Date de création
- 11/10/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 797 917 044R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/10/2013)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Activité déclarée au registre
Acquisition, cession, détention et gestion de participations dans des sociétés ayant pour objet la gestion et l'exploitation directe ou indirecte de tous fonds de commerce
- Activités des sociétés holdingdu 11/10/2013 au 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/02/2014Modification de la date de clôture de l'exercice social à compter du 24/02/2014 Ancienne : 28/02 Nouvelle : 31/03 actes déposés le 28/02/2014
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+76.4%563 k €
Exercice 2025
Résultat net
+177%210 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
PLC
radiée⚠ Liquidation judiciaire939 k €
PLC
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actif939 k €
PLC
radiée⚠ Procédure collective939 k €
PLC
radiéeSociété radiée939 k €
STEGE FERMETURE
CHAUDRONNERIE TUYAUTERIE REGIONALE INDUSTRIELLE
SLCM
S.C.I. LA COUR SOUVERAINE DU CHATEAU
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA D EPAVILLE 12 RUE DES GINGKO BILOBA, 76290 MONTIVILLIERS
Création : 01/11/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 1803 RUE DES HELLANDES, 76280 ANGERVILLE-L'ORCHER
Création : 11/10/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
FERMETURES NEUVILLAISES
SIREN 811339266· via STEPHANE PIERRE ETIENNE LE COLENVOGA COM
SIREN 829188416· via STEPHANE PIERRE ETIENNE LE COLENSCI LA CHATAIGNERAIE
SIREN 439354515· via STEPHANE PIERRE ETIENNE LE COLENSLCM
SIREN 810683425· via STEPHANE PIERRE ETIENNE LE COLENS.C.I. LA COUR SOUVERAINE DU CHATEAU
SIREN 511460966· via STEPHANE PIERRE ETIENNE LE COLEN
Finances
Finances de
HOLDING SLC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 563 k € | 319 k € | 313 k € | 285 k € | 207 k € | 151 k € | 79 k € | 102 k € | 129 k € | 126 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 101 k € | -40 k € | 18 k € | 53 k € | 65 k € | 62 k € | 2 k € | 5 k € | 31 k € | 39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 101 k € | -40 k € | 18 k € | 53 k € | 65 k € | 62 k € | 2 k € | 5 k € | 31 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 210 k € | -272 k € | -19 k € | 695 k € | 114 k € | 124 k € | 60 k € | -17 k € | 47 k € | 82 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +76.4 | +2.0 | +9.7 | +37.8 | +37.5 | +90.3 | -22.2 | -21.4 | +2.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.9 | -12.6 | 5.7 | 18.5 | 31.2 | 41.4 | 2.9 | 4.8 | 24.0 | 31.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.9 | -12.6 | 5.7 | 18.5 | 31.2 | 41.4 | 2.9 | 4.8 | 24.0 | 31.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -155 k € | -272 k € | 117 k € | 257 k € | 101 k € | -10 k € | -12 k € | -10 k € | 29 k € | -1 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 171 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -54 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -99.3 | -307.0 | 134.3 | 323.7 | 176.2 | -23.0 | -54.0 | -34.2 | 81.0 | -3.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 197.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -62.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 230.7 | 184.0 | 202.4 | 209.3 | 259.8 | 188.7 | 17.9 | 23.6 | 176.8 | 121.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.3 | 13.6 | 5.5 | 8.9 | 1.1 | 1.7 | 3.7 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 57 k € | 47 k € | 111 k € | 43 k € | 19 k € | 4 k € | 39 k € | 20 k € | 44 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -110 k € | -216 k € | 164 k € | 367 k € | 145 k € | 9 k € | -7 k € | 29 k € | 49 k € | 43 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | 0.8 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | -1.0 | 0.6 | -3.0 | 1.7 | -38.1 |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 57 k € | 47 k € | 111 k € | 43 k € | 19 k € | 4 k € | 39 k € | 20 k € | 44 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 143 k € | 127 k € | 187 k € | 253 k € | 286 k € | 311 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.5 | 1.1 | 1.0 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 1.6 | 1.7 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 45.3 | 38.8 | 47.3 | 49.0 | 67.9 | 69.9 | 52.9 | 35.9 | 35.4 | 25.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.9 | -31.8 | 65.0 | 19.0 | 1.5 | 1.7 | 80.5 | 43.9 | 8.6 | 6.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 4.7 | 3.9 | 2.2 | 1.7 | 1.7 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 886 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 458 k € | 345 k € | 220 k € | 156 k € | 169 k € | 119 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 37.3 | -85.2 | -5.9 | 243.7 | 54.9 | 82.3 | 76.0 | -16.5 | 36.3 | 65.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.1 | -30.7 | -1.6 | 59.9 | 24.8 | 36.0 | 27.4 | -10.8 | 27.7 | 68.7 |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | -1.8 | 0.7 | 2.2 | 9.6 | 12.7 | 0.5 | 1.1 | 6.5 | 8.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 413 k € | 312 k € | 261 k € | 195 k € | 112 k € | 69 k € | 66 k € | 65 k € | 66 k € | 68 k € |
| Salaires / CA (%) | 73.3 | 97.8 | 83.4 | 68.2 | 53.9 | 45.9 | 83.1 | 63.7 | 51.0 | 54.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 1 k € | 4 k € | 663 € | 327 € | 240 € | 119 € | 145 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 44 k € | 43 k € | 12 k € | 8 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 11 k € | 50 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 563 k € | 319 k € | 313 k € | 285 k € | 207 k € | 151 k € | 79 k € | 102 k € | 129 k € | 126 k € |
| Marge brute (€) | 563 k € | 319 k € | 313 k € | 285 k € | 207 k € | 151 k € | 79 k € | 102 k € | 129 k € | 126 k € |
| EBE (€) | 109 k € | -36 k € | 24 k € | 59 k € | 70 k € | 65 k € | -5 k € | 5 k € | 31 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 210 k € | -272 k € | -19 k € | 695 k € | 114 k € | 124 k € | 60 k € | -17 k € | 47 k € | 82 k € |
| Marge EBE (%) | 19.24 | -11.14 | 7.52 | 20.28 | 33.59 | 43.18 | -6.49 | 4.79 | 24.05 | 32.79 |
| Autonomie financière (%) | 45.3 | 38.8 | 47.3 | 49.0 | 67.9 | 69.9 | 52.9 | 35.9 | 35.4 | 25.5 |
| Taux d'endettement (%) | 103.3 | 150.6 | 105.7 | 95.8 | 31.2 | 36.9 | 85.1 | 162.1 | 168.7 | 261.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 433.6 | 1032.3 | 1194.8 | 788.4 | 313.8 | 655.8 | 681.4 | 349.2 | 540.6 | 316.3 |
| CAF / CA (%) | 41.39 | -86.36 | -1.64 | 244.28 | 57.29 | 79.51 | 70.96 | -5.28 | 38.59 | 69.42 |
| Capacité de remboursement | 4.9 | -4.8 | -234.3 | 1.6 | 1.2 | 1.1 | 3.3 | -47.1 | 5.7 | 3.6 |
| BFR (j de CA) | 367.7 | 586.4 | 772.8 | 660.5 | 170.0 | 196.5 | 186.8 | 41.0 | 202.4 | 80.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 195.4 | 153.3 | 168.7 | 174.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 134.4 | 90.3 | 48.0 | 59.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 563 k € · RN 210 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 319 k € · RN -272 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 313 k € · RN -19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 285 k € · RN 695 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 207 k € · RN 114 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 151 k € · RN 124 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 79 k € · RN 60 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 102 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 129 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 126 k € · RN 82 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTIVILLIERS, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 563 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 76
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.