HOLDING OTEV
Production d'électricité
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de HOLDING OTEV est « Production d'électricité ».
- Radiée depuis le 25/02/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 524 587 102
- SIRET siège
- 524 587 102 00038
- Dénomination
- HOLDING OTEV
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 26/08/2010
- Date de radiation
- 25/02/2020
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Capital social
- 8 656,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 524 587 102R.C.S.Montpellier
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Activité déclarée au registre
- Production d'électricitédu 31/10/2017 au 25/02/2020 · établissement secondaire · APE 3511Z
- Développement et construction d'une centrale de production d'électricité d'origine solaire et toutes activités connexes rattachées. Opérations commerciales, mobilières, immobilières et autresdu 26/08/2010 au 06/04/2020 · établissement secondaire · APE 3511Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/04/2020Radiation du RCS le 06/04/2020 avec effet au 25/02/2020 Radiation suite à réalisation de la transmission universelle du patrimoine à l'associé unique
- 02/04/2020Dissolution de la société suite à réunion de toutes les parts en une seule main à compter du 09/01/2020 Décision de l'associé unique en date du 09/01/2020 Dénomination de l'associé unique : JMB SOLAR 502 318 090 Journal d'annonces légales : HERAULT JURIDIQUE ET ECONOMIQUE en date du 23/01/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2018
Résultat net
-48.5%219 k €
Exercice 2018
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE MAZERAN 74 RUE LIEUTENANT DE MONTCABRIER, 34500 BEZIERS
Création : 31/10/2017
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 19 RUE DES ARTISANS, 34500 BEZIERS
Création : 29/11/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : DOMAINE DE PATAU CHE DE MAUSSAC, 34420 VILLENEUVE-LES-BEZIERS
Création : 26/08/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Delphine Merle
Dirigeant·e de TOTAL QUADRAN
JOSÉ-IGNACIO SANZ
Président de SAS de TOTAL QUADRAN
THIERRY RAYMOND NICOLAS MULLER
Dirigeant·e de TOTAL QUADRAN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
HOLDING OTEV
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -7 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 219 k € | 426 k € | 526 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 19 k € | 78 k € | 405 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 17 k € | 75 k € | 751 k € |
| Trésorerie (€) | 19 k € | 78 k € | 405 k € |
| Dettes financières (€) | 3,4 M € | 3,7 M € | 4,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.4 | 1.6 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 42.5 | 38.0 | 28.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -401.8 | -543.1 | -609.4 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.6 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 2,5 M € | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.7 | 18.6 | 28.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 208 € | 207 € | 207 € |
| Capital social (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
| Charges financières (€) | 56 k € | 310 k € | 409 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 219 k € | 426 k € | 526 k € |
| Autonomie financière (%) | 42.5 | 38.0 | 28.0 |
| Taux d'endettement (%) | 135.2 | 163.1 | 256.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 739.6 | 3107.5 | 17146.7 |
| Capacité de remboursement | 15.5 | 8.8 | 9.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 219 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 426 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 526 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « production d'électricité », basée à BEZIERS, créée en 2010. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 15/04/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.