HOLDING LEGRAND
Activités des sociétés holding
En bref
HOLDING LEGRAND, SARL installée à Cheny et fondée en 2014, est une holding qui prend des participations dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 808 439 731
- SIRET siège
- 808 439 731 00023
- Dénomination
- HOLDING LEGRAND
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR75808439731Format valide
- Date de création
- 10/12/2014
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 808 439 731R.C.S.Auxerre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/12/2014)
Activité déclarée au registre
La prise de participation dans d'autres sociétés
- Activités des sociétés holdingdu 10/12/2014 au 25/10/2021 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 23/11/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Auxerre à compter du 25/10/2021 Du : 15 Place de la Mairie 89500 LES BORDES au : 6 Impasse des Roses 89400 Cheny
- 19/11/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 18/12/2014Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+50.7%-497 €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 IMPASSE DES ROSES, 89400 CHENY
Création : 25/10/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 15 PL DE LA MAIRIE, 89500 LES BORDES
Création : 10/12/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOLDING LEGRAND
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -497 € | -1 k € | -334 € | -683 € | -1 k € | -742 € | -757 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -497 € | -1 k € | -334 € | -683 € | -1 k € | -742 € | -757 € |
| Résultat net (€) | -497 € | -1 k € | -334 € | -683 € | 41 k € | 35 k € | 47 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -880 € | — | 137 € | -36 k € | -15 k € |
| Trésorerie (€) | — | 35 € | 49 € | 164 € | 337 € | 457 € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -910 € | -831 € | -316 € | 474 € | -35 k € | -14 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 | — | 3.5 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 35 € | 49 € | 164 € | 337 € | 457 € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 979 € | 579 € | 229 € | — | 113 k € | 184 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.9 | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 99.2 | 99.6 | 99.7 | 99.8 | 51.7 | 27.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.9 | -1.6 | -0.1 | — | -151.9 | -241.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 238.8 | 403.8 | 1021.6 | — | 2.1 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | — | 232 k € | 233 k € | 233 k € | 234 k € | 122 k € | 69 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -0.4 | -0.1 | -0.3 | 17.4 | 28.6 | 67.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.4 | -0.1 | -0.3 | -0.5 | -0.3 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 144 € | 140 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 3 k € | 6 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -497 € | -1 k € | -478 € | -683 € | -1 k € | -742 € | -757 € |
| Résultat net (€) | -497 € | -1 k € | -334 € | -683 € | 41 k € | 35 k € | 47 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.0 | 99.2 | 99.6 | 99.7 | 99.8 | 51.7 | 27.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 93.0 | 265.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 12.1 | 3.7 | 14.0 | 34.2 | 129.1 | 263.8 | 3299.7 |
| Capacité de remboursement | -4.1 | -1.0 | -1.7 | -0.3 | 0.0 | 3.3 | 4.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 235.4 | 281.0 | 219.7 | 210.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN -497 €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -334 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -683 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 41 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 47 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CHENY, créée en 2014.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sens
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Auxerre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SENS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
16M17/12/2024· N° J00130861974
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.