openbase.

HOLDING HAMADE

Activités des sièges sociaux

SIREN813 013 927TVAFR73813013927
HAMEAU DE LA PINEDE, VILLA 3 552 AVENUE DE LA PLAGE
Rapports

En bref

HOLDING HAMADE pilote les sociétés de son groupe et leur fournit des prestations administratives, financières, juridiques et comptables.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 121 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
813 013 927
SIRET siège
813 013 927 00021
Dénomination
HOLDING HAMADE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR73813013927Format valide
Date de création
01/08/2015
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
813 013 927R.C.S.
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/08/2015)

Adresse du siège

HAMEAU DE LA PINEDE, VILLA 3 552 AVENUE DE LA PLAGE

Activité déclarée au registre

Holding animatrice du Groupe Holding Hamade, prestations administratives financières juridiques et comptables: mandat de Président ou Directeur Général des sociétés du Groupe.

  • Activités des sièges sociauxdu 01/08/2015 au 01/03/2022 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 29/01/2025Ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée , date de cessation des paiements : 01/11/2024, liquidateur judiciaire Me Vincent AUSSEL-222 place Ernest GRANIER-Arche Jacques Coeur-34000 MONTPELLIER, jugement du Tribunal de commerce de Montpellier en date du 20/01/2025.
  • 08/08/2022Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Dax par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/03/2022 du les Bureaux du Triangle 26 Allée Jules Milhau 34000 Montpellier au Hameau de la Pinède, Villa 3 552 Avenue de la Plage 40440 Ondres

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

121 k €

Exercice 2016

Résultat net

54 €

Exercice 2016

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
813 013 927 00021

Adresse : HAMEAU DE LA PINEDE, VILLA 3 552 AVENUE DE LA PLAGE, 40440 ONDRES

Création : 01/03/2022

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
813 013 927 00013

Adresse : LES BUREAUX DU TRIANGLE 26 ALLEE JULES MILHAU, 34000 MONTPELLIER

Création : 01/08/2015

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

HOLDING HAMADE

121.0 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)121 k €
EBITDA / EBE (€)8 k €
Résultat d'exploitation (€)8 k €
Résultat net (€)54 €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)6.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.4
Gestion BFR2016
Délai paiement clients (j)289.2
Délai paiement fournisseurs (j)12.4
Trésorerie (€)80 k €
Autonomie financière2016
Fonds de roulement estimé (€)158 k €
Trésorerie (€)80 k €
Dettes financières (€)196 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-28.0
Autonomie financière (%)-3.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)15.1
Solvabilité2016
Couverture des dettes1.1
Fonds propres (€)-7 k €
Rentabilité2016
Marge nette (%)0.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-0.8
Rentabilité économique (%)3.5
Structure d'activité2016
Salaires et charges sociales (€)70 k €
Salaires / CA (%)57.8
Impôts et taxes (€)441 €
Capital social (€)1 k €
Charges financières (€)8 k €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)121 k €
Marge brute (€)121 k €
EBE (€)17 k €
Résultat net (€)54 €
Marge EBE (%)13.76
Autonomie financière (%)-3.2
Taux d'endettement (%)-2796.5
Ratio de liquidité (%)572.0
CAF / CA (%)0.10
Capacité de remboursement1620.3
BFR (j de CA)244.9
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201650

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à ONDRES, créée en 2015, pour un CA de 121 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 28/01/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

44%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)