HOLDING GAJ
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de HOLDING GAJ est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 346 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 892 220 484
- SIRET siège
- 892 220 484 00018
- Dénomination
- HOLDING GAJ
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08892220484Format valide
- Date de création
- 15/12/2020
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 775,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 892 220 484R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/12/2020)
Activité déclarée au registre
La gestion de toutes sociétés filiales (civiles, commerciales, ou agricole) sous forme de Holding Agissante
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+28.0%346 k €
Exercice 2024
Résultat net
-29.2%119 k €
Exercice 2024
Capital social
101 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 880 ROCADE DE ZEPHIR, 97300 CAYENNE
Création : 15/12/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL UPGRADE COMPUTER
SIREN 451934830· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGECONOMINK
SIREN 511155749· CAYENNE· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGINNOVATECH
SIREN 835000886· CAYENNE· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGSMART MICRO
SIREN 537987810· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGFIX'IT
SIREN 834971095· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGGREEN ATTITUDE
SIREN 902773332· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGTLC CONSULTING
SIREN 905359519· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGL'HEVEA
SIREN 907889323· CAYENNE· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGADMIRAL KEBAB (ADMIRAL KEBAB)
SIREN 917684904· CAYENNE· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONGHORTENSIA
SIREN 983143405· via JOSEPH WILFRID TIEN-LIONG
Finances
Finances de
HOLDING GAJ
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 346 k € | 270 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 119 k € | 168 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +28.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 9.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.5 | 9.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 521 k € | 401 k € |
| BFR (j de CA) | 542.1 | 533.6 |
| Délai paiement clients (j) | 20.1 | 11.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.7 | 7.0 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 533 k € | 428 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 12 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 158 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 76.1 | 74.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | 5.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 568.7 | 6.1 |
| Fonds propres (€) | 832 k € | 713 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 34.2 | 61.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.2 | 23.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.1 | 2.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 256 k € | 144 k € |
| Salaires / CA (%) | 73.9 | 53.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 937 € |
| Capital social (€) | 101 k € | 101 k € |
| Charges financières (€) | 920 € | 600 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 346 k € | 270 k € |
| Marge brute (€) | 346 k € | 270 k € |
| EBE (€) | 15 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 119 k € | 168 k € |
| Marge EBE (%) | 4.22 | 10.74 |
| Autonomie financière (%) | 76.1 | 74.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 22.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 299.1 | 746.1 |
| CAF / CA (%) | 34.34 | 61.98 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 542.4 | 714.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 16.8 | 9.3 |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.4 | 15.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 346 k € · RN 119 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 270 k € · RN 168 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CAYENNE, créée en 2020, employant 3-5 personnes, pour un CA de 346 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 02/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 973
COLOMBINE GROUP
2 M€
CA 2021
HO MANAGEMENT
2 M€
CA 2024
BMI
2 M€
CA 2024
HOLDING GROUPE ANTOINETTE
2 M€
CA 2024
LUC DE REYNAL ET CIE ETS
929 k€
CA 2015
CYCLE AMAZONIEN
872 k€
CA 2025
HYPER INVEST
732 k€
CA 2023
HOLDING L2M (HOLDING L2M)
720 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.