HOLDING DS2A
Activités des sociétés holding
En bref
HOLDING DS2A détient, gère et transfère des participations dans d'autres sociétés et entités.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 828 250 894
- SIRET siège
- 828 250 894 00015
- Dénomination
- HOLDING DS2A
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15828250894Format valide
- Date de création
- 07/03/2017
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 828 250 894R.C.S.Auch
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/03/2017)
Activité déclarée au registre
L'acquisition , la détention, la gestion et le transfert, par tous moyens, de toutes participations directes ou indirectes dans toutes sociétés, groupements ou entités.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-52.5%44 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LES HAUTS DE LAFOURCADE, 32200 GIMONT
Création : 07/03/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
B.C.R. IMPRIMEUR
SIREN 382547610· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESPUB ECHO
SIREN 342932621· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESHOLDING CR
SIREN 477847545· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESMALEROLI
SIREN 794619890· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESDAHSA
SIREN 828373969· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESFINANCIERE 3LR
SIREN 482473337· via PHILIPPE JEROME BERNARD SALLESDE AISSA
SIREN 481002053· via Thierry Alain Ancelo DAHACHE
Finances
Finances de
HOLDING DS2A
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -6 k € | -3 k € | 7 k € | -39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | -6 k € | -3 k € | 7 k € | -39 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | 93 k € | 179 k € | 118 k € | 189 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | -63.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | -63.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 5 k € | -83 k € | -38 k € | -103 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -604.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 33.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 24.7 |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € | 16 k € | 36 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 16 k € | -66 k € | -2 k € | -95 k € |
| Couverture du BFR | — | 3.1 | 0.8 | 0.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € | 16 k € | 36 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | — | 46 k € | 98 k € | 364 k € | 622 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.5 | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 95.3 | 90.5 | 64.4 | 34.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.6 | -26.9 | 45.6 | -15.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 23.6 | 10.6 | 2.8 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | — | 1,0 M € | 941 k € | 663 k € | 339 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 307.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.0 | 19.0 | 17.7 | 55.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.6 | -0.3 | 0.7 | -3.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 25 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 40.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 23 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 6 k € | 6 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € |
| EBE (€) | -2 k € | -6 k € | -3 k € | 7 k € | -34 k € |
| Résultat net (€) | 44 k € | 93 k € | 179 k € | 118 k € | 189 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 59.95 | -55.40 |
| Autonomie financière (%) | 91.8 | 95.3 | 90.5 | 64.4 | 34.2 |
| Taux d'endettement (%) | 8.8 | 4.4 | 10.4 | 54.9 | 183.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 7089.8 | 1183.9 | 1988.7 | 3022.6 | 57.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 979.77 | 106.74 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | 0.5 | 0.5 | 3.1 | 9.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -94.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 160.6 | 222.1 | 81.2 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 44 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 93 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 179 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 118 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 61 k € · RN 189 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à GIMONT, créée en 2017.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
19M20/07/2026· N° J00264128224
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 30/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.