HOLDING DARNON
Gestion de fonds
En bref
HOLDING DARNON gère des fonds.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 471 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 847 799 582
- SIRET siège
- 847 799 582 00030
- Dénomination
- HOLDING DARNON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR73847799582Format valide
- Date de création
- 10/01/2019
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 645 700,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 847 799 582R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/01/2019)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Gestion de fonds
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 10/01/2019 au 14/12/2022 · établissement secondaire · APE 6820B
- La propriété, l'acquisition et la gestion de valeurs mobilières et de tous autres instruments financiers, côtés en bourse ou non côté, français ou étrangers, y compris la prise de participation dans toute société civile ou commerciale. La direction, la gestion, le contrôle et la coordination de ses filiales et participations. Activité de marchand de biens. Toutes prestatons de services auprès de toutes entreprises. Le négoce de tous biens. La propriété par voie d'apport, d'acquisition ou d'échange ou autrement de divers biens immobiliers, terrains, immeubles bâtis ou non. La gestion, l'administration et l'exploitation, par bail ou autrement, de tous ces biens et droits immobiliers.du 10/01/2019 au 24/10/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+11635%471 k €
Exercice 2025
Résultat net
-1067%-237 k €
Exercice 2025
Capital social
646 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ACCES 5 A 9 ALLEE DU PONT DE L'ANE 145 RUE DE LA MONTAT, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 24/10/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 16 RUE DE LA COMMANDERIE, 42160 SAINT-CYPRIEN
Création : 14/12/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : AVENUE DE L'INDUSTRIE, 42160 SAINT-CYPRIEN
Création : 10/01/2019
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOLDING DARNON
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 471 k € | 4 k € | 6 k € | 7 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | -184 k € | 4 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -239 k € | -33 k € | -46 k € | -2 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -270 k € | -54 k € | -46 k € | -2 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | -237 k € | 25 k € | 3,2 M € | 605 k € | 774 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11635.4 | -30.8 | -15.3 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | -39.1 | 99.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -50.8 | -833.9 | -797.3 | -34.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -57.3 | -1335.4 | -797.3 | -34.1 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 4,0 M € | 733 k € | 1,5 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 593 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 3,4 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 248459.6 | 38557.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 36806.8 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 211652.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 387.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 690.3 | 164.0 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 37109.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 3,4 M € | 789 k € | 270 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 7,4 M € | 1,5 M € | 1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | 2.1 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | 3,4 M € | 789 k € | 270 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 97 € | 465 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 97.7 | 98.2 | 97.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 72.5 | 337.4 | 41.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 32965.9 | 5683.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | 5,6 M € | 3,1 M € | 2,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -50.4 | 611.5 | 55599.2 | 8838.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 58.0 | 19.3 | 30.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -0.8 | -0.1 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 349 € | 595 € | — |
| Capital social (€) | 646 k € | 646 k € | 646 k € | 646 k € | 646 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 471 k € | 4 k € | 6 k € | 7 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | -184 k € | 4 k € | 4 k € | 7 k € | 0 € |
| EBE (€) | -239 k € | -33 k € | -44 k € | -2 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | -237 k € | 25 k € | 3,2 M € | 605 k € | 774 k € |
| Marge EBE (%) | -50.79 | -833.91 | -755.19 | -34.14 | — |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3303.4 | 7547.1 | 3097.7 | 1369.1 | 1973.7 |
| CAF / CA (%) | -43.84 | 1112.67 | 55641.29 | 8837.97 | — |
| Capacité de remboursement | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -53.7 | 56138.8 | 40398.5 | -2915.8 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 58203.6 | 37109.8 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 8.0 | 268.9 | 322.8 | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.0 | 31.6 | 5.2 | 109.0 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 471 k € · RN -237 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 4 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 6 k € · RN 3,2 M €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 7 k € · RN 605 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN 774 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 471 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F09/07/2021· N° J00210034617
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.