HOLDING AM2B
Gestion de fonds
En bref
HOLDING AM2B détient des participations dans d'autres sociétés et en gère les intérêts, par l'achat d'actions, de parts sociales et d'obligations.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 188 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 900 761 891
- SIRET siège
- 900 761 891 00010
- Dénomination
- HOLDING AM2B
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR30900761891Format valide
- Date de création
- 18/06/2021
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 286 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2025
- Numéro RCS
- 900 761 891R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/06/2021)
Activité déclarée au registre
L'activité de holding et la prise de tous intérêts et participations par tous moyens, apports, souscriptions, achats de parts sociales et/ou actions, d'obligations et de tous droits sociaux dans toutes sociétés et la gestion de ces intérêt et participations.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
-8.4%188 k €
Exercice 2025
Résultat net
+317%145 k €
Exercice 2025
Capital social
286 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
LP DISTRI
18,5 M €
AMBDISTRI
11,3 M €
AXELDIS
1,1 M €
BIOMAX
radiée⚠ Liquidation judiciaireBIOMAX
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifBIOMAX
radiée⚠ Procédure collectiveBIOMAX
radiéeRadiation publiée au BODACCBIOMAX
radiéeSociété radiéeÉtablissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE PIERRE BRULE, 72400 LA FERTE-BERNARD
Création : 18/06/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HOLDING AM2B
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 205 k € | 120 k € | 79 k € |
| Marge brute (€) | 188 k € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 147 k € | 336 k € | -108 k € | 656 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 147 k € | 336 k € | -108 k € | 656 € |
| Résultat net (€) | 145 k € | -67 k € | -118 k € | -21 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.4 | +70.3 | +52.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 78.2 | 163.8 | -89.9 | 0.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 78.2 | 163.8 | -89.9 | 0.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -335 k € | -268 k € | -141 k € |
| BFR (j de CA) | — | -588.8 | -802.2 | -642.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.6 | 170.1 | 308.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 8.1 | 11.2 | 12.7 |
| Trésorerie (€) | — | 245 € | 4 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -335 k € | -264 k € | -110 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 245 € | 4 k € | 31 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 18.7 | 29.2 | 44.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 80 k € | 147 k € | 265 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 77.3 | -32.7 | -98.3 | -26.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -83.9 | -80.5 | -7.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 78.4 | -21.5 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 34 k € | 59 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.5 | 49.1 | 70.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 286 k € | 286 k € | 286 k € | 286 k € |
| Charges financières (€) | — | 22 k € | 10 k € | 21 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 188 k € | 205 k € | 120 k € | 79 k € |
| Marge brute (€) | 188 k € | 205 k € | 120 k € | 79 k € |
| EBE (€) | 147 k € | 161 k € | 54 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 145 k € | -67 k € | -118 k € | -21 k € |
| Marge EBE (%) | 78.18 | 78.49 | 44.63 | 17.33 |
| Autonomie financière (%) | 1.4 | 2.9 | 2.1 | 0.8 |
| Taux d'endettement (%) | 3.0 | 15.6 | 7.1 | 1.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 24.6 | 3.6 | 24.6 | 57.1 |
| CAF / CA (%) | 77.27 | -20.52 | 47.02 | -9.57 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -367.7 | -589.2 | -815.2 | -782.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 45.9 | 3.9 | 141.8 | 257.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 412.4 | 210.4 | 347.8 | 132.1 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 188 k € · RN 145 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 205 k € · RN -67 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 120 k € · RN -118 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 79 k € · RN -21 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à LA FERTE-BERNARD, créée en 2021, pour un CA de 188 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M31/10/2023· N° J00085667889
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/10/2023
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.