HMZ DESTOCK
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de HMZ DESTOCK est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures ».
- Radiée depuis le 20/08/2026 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 42 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 824 308 779
- SIRET siège
- 824 308 779 00019
- Dénomination
- HMZ DESTOCK
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07824308779Format valide
- Date de création
- 31/12/2016
- Date de radiation
- 20/08/2026
- Code NAF / APE
- 46.42Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/11/2023
- Numéro RCS
- 824 308 779R.C.S.Saint-Étienne
Activité déclarée au registre
- Vente détail, gros, demi-gros, pièces détachées, accessoires automobile, alimentaires, jouets, vêtements, quincaillerie, bazar.du 31/12/2016 au 20/08/2026 · APE 4642Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 20/08/2026Radiation d'office en application de l'article R 123-136 du code de commerce (absence de régularisation après expiration d’un délai de trois mois suivant la mention d'office de cessation d'activité en application de l’article R 123-125).
- 29/04/2026Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 29/04/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/11/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+70.9%42 k €
Exercice 2023
Résultat net
+29.1%253 €
Exercice 2023
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE DE LA CROIX DE MISSION, 42100 SAINT-ETIENNE
Création : 31/12/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (46.42Z)
Finances
Finances de
HMZ DESTOCK
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42 k € | 25 k € | 13 k € | 3 k € | 60 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 258 € | 196 € | 274 € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 258 € | 196 € | 274 € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 253 € | 196 € | 216 € | 2 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +70.9 | +87.9 | +308.7 | -94.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.6 | 0.8 | 2.1 | 64.2 | 3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.6 | 0.8 | 2.1 | 64.2 | 3.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 5 k € | — | 6 k € | — | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 45.1 | — | 155.9 | — | 20.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.9 | — | 0.4 | — | 15.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 12.1 | 23.1 | 53.6 | 316.6 | 19.2 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 2 k € | 13 k € | 84 € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 7 k € | — | 19 k € | — | 6 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | — | 3.4 | — | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 1 k € | 2 k € | 13 k € | 84 € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 219 € | — | 12 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | 2.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 83.7 | 100.0 | 31.8 | 100.0 | 57.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.6 | — | -4.5 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 33.4 | — | 1.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 3 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 0.8 | 1.6 | 64.2 | 3.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.1 | 3.3 | 3.8 | 37.7 | 69.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.5 | 3.3 | 1.5 | 37.7 | 39.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 707 € | — | — |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | 5 € | — | 20 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42 k € | 25 k € | 13 k € | 3 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 15 k € | 13 k € | 5 k € | -67 € | 23 k € |
| EBE (€) | 5 k € | 4 k € | 804 € | 2 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 253 € | 196 € | 216 € | 2 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | 11.61 | 16.07 | 6.14 | 34.27 | 3.91 |
| Autonomie financière (%) | 3.0 | — | 67.9 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 3.6 | 0.0 | 213.7 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 664.3 | — | 33048.1 | — | 234.7 |
| CAF / CA (%) | 1.11 | 0.80 | 1.65 | 64.21 | 3.91 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.0 | 56.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 35.0 | 60.5 | 122.2 | 603.4 | 4.1 |
| Rotation stocks (j) | 12.1 | 23.1 | 53.6 | 316.6 | 19.2 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.8 | 0.0 | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/11/2023 · Public · CA 42 k € · RN 253 €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/11/2022 · Public · CA 25 k € · RN 196 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/11/2021 · Public · CA 13 k € · RN 216 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/11/2020 · Public · CA 3 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/11/2019 · Public · CA 60 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 1B
N° 19/028121
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000817
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale de la répartition pharmaceutique du 7 janvier 1992 - Article F.2 - Rupture du contrat de travail - Indemnité compensatrice de préavis - Attribution - Conditions - Calcul de l'ancienneté du salarié - Dispositions prévoyant une prise en compte des périodes de suspension du contrat de travail pour maladie - Défaut - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement -
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2016, pour un CA de 42 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/11/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 14/03/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — 15 503 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
461 k€
sur 2 556 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 121 k€
Bas du marché
≤ 461 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.42Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.