openbase.

HMC - VAL ANDRE · SPA MARIN DU VAL ANDRE

Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée

SIREN507 617 843TVAFR04507617843
43 RUE CHARLES DE GANNES, 22370 PLENEUF-VAL-ANDRE
Rapports

En bref

HMC - VAL ANDRE est une SARL fondée en 2008, exploitant un hôtel à Pleneuf-Val-André, avec restaurant et thalassothérapie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 6,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
507 617 843
SIRET siège
507 617 843 00028
Dénomination
HMC - VAL ANDRE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR04507617843Format valide
Date de création
29/07/2008
Code NAF / APE
55.20Z(Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
7 000 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2024
Numéro RCS
507 617 843R.C.S.Saint-Brieuc
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/07/2008)

Adresse du siège

22 — Côtes-d'Armor · Bretagne

Activité déclarée au registre

Hôtel et hébergement similaire, restaurant, thalassothérapie

  • Activités des sièges sociauxdepuis le 29/07/2008 · établissement secondaire · APE 7010Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-0.0%

6,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+568%

194 k €

Exercice 2024

Capital social

7,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
507 617 843 00028

Adresse : 43 RUE CHARLES DE GANNES, 22370 PLENEUF-VAL-ANDRE

Création : 23/07/2010

Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)

Enseigne : SPA MARIN DU VAL ANDRE

SecondaireFermé
507 617 843 00010

Adresse : 2 RUE DU ROULE, 75001 PARIS

Création : 29/07/2008

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

HMC - VAL ANDRE

5.1 M€20155.7 M€20175.7 M€20186.0 M€20194.0 M€20203.0 M€20216.5 M€20226.5 M€20236.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172015
Chiffre d'affaires (€)6,5 M €6,5 M €6,5 M €3,0 M €4,0 M €6,0 M €5,7 M €5,7 M €5,1 M €
Marge brute (€)5,8 M €————————
EBITDA / EBE (€)1,1 M €280 k €639 k €311 k €-257 k €245 k €74 k €210 k €-387 k €
Résultat d'exploitation (€)246 k €280 k €639 k €311 k €-257 k €245 k €74 k €210 k €-387 k €
Résultat net (€)194 k €29 k €269 k €266 k €-354 k €175 k €-85 k €113 k €-525 k €
Croissance202420232022202120202019201820172015
Taux de croissance du CA (%)-0.0+0.6+113.9-24.8-32.7+4.7-0.6——
Taux de marge brute (%)88.6————————
Taux de marge d'EBITDA (%)17.24.39.910.3-6.44.11.33.7-7.5
Taux de marge opérationnelle (%)3.84.39.910.3-6.44.11.33.7-7.5
Gestion BFR202420232022202120202019201820172015
BFR exploitation (€)—-224 k €-225 k €-259 k €-330 k €-334 k €-268 k €-259 k €-40 k €
BFR exploitation (j de CA)—-12.4-12.5-30.9-29.6-20.2-16.9-16.2-2.8
Délai paiement clients (j)—1.11.41.20.01.91.92.47.6
Délai paiement fournisseurs (j)—20.320.043.938.228.326.824.416.6
Ratio des stocks / CA (j)—6.86.111.88.56.28.05.86.3
Trésorerie (€)—438 k €859 k €591 k €1,0 M €312 k €245 k €329 k €554 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172015
Fonds de roulement estimé (€)—58 k €274 k €-92 k €-80 k €-415 k €-324 k €-28 k €298 k €
Trésorerie (€)—438 k €859 k €591 k €1,0 M €312 k €245 k €329 k €554 k €
Dettes financières (€)—1,9 M €2,5 M €3,0 M €3,1 M €2,7 M €3,4 M €4,0 M €10,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.60.70.80.60.91.0-8.8
Autonomie financière (%)—49.946.440.343.849.444.742.9-11.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—5.02.57.7-7.89.743.217.5-26.8
Solvabilité202420232022202120202019201820172015
Couverture des dettes—4.73.73.42.83.12.62.41.0
Fonds propres (€)—4,4 M €4,3 M €4,1 M €3,8 M €4,1 M €4,0 M €4,1 M €-1,2 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172015
Marge nette (%)3.00.44.28.8-8.82.9-1.52.0-10.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—0.76.26.6-9.34.2-2.12.842.2
Rentabilité économique (%)—3.26.93.1-3.02.90.82.2-3.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172015
Effectif—54—55———45—
Salaires et charges sociales (€)—2,2 M €2,2 M €868 k €1,4 M €1,9 M €1,8 M €1,7 M €1,6 M €
Salaires / CA (%)—34.533.828.834.531.831.430.532.0
Impôts et taxes (€)—109 k €114 k €100 k €101 k €114 k €105 k €101 k €101 k €
Capital social (€)7,0 M €7,0 M €7,0 M €7,0 M €7,0 M €7,0 M €7,0 M €7,0 M €1,5 M €
Charges financières (€)—73 k €57 k €44 k €50 k €70 k €82 k €93 k €134 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172015
Chiffre d'affaires (€)6,5 M €6,5 M €6,5 M €3,0 M €4,0 M €6,0 M €5,7 M €5,7 M €5,1 M €
Marge brute (€)5,8 M €5,7 M €5,7 M €2,7 M €3,5 M €5,2 M €5,0 M €5,0 M €4,5 M €
EBE (€)1,1 M €1,1 M €1,5 M €1,3 M €453 k €1,1 M €937 k €1000 k €639 k €
Résultat net (€)194 k €29 k €269 k €266 k €-354 k €175 k €-85 k €113 k €-525 k €
Marge EBE (%)17.2217.5723.3831.7611.2818.4316.4517.4512.45
Autonomie financière (%)55.649.946.440.343.849.444.742.9-11.4
Taux d'endettement (%)26.242.557.573.680.665.086.398.7-877.1
Ratio de liquidité (%)115.8115.7124.491.483.452.363.183.1108.5
CAF / CA (%)12.9913.2419.2325.243.9113.369.9711.675.04
Capacité de remboursement1.42.22.03.019.53.46.06.042.2
BFR (j de CA)29.826.04.9-37.6-62.1-15.6-9.22.0-1.3
Rotation stocks (j)6.96.86.111.88.56.28.05.86.3
Crédit clients (j)0.90.91.2——————
Crédit fournisseurs (j)44.138.042.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
23/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 30 m²43 RUE CHARLES DE GANNES, 22370, Pléneuf-Val-André121 k €
28/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 34 m²43 RUE CHARLES DE GANNES, 22370, Pléneuf-Val-André147 k €
03/04/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 31 m²43 RUE CHARLES DE GANNES, 22370, Pléneuf-Val-André128 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2024 · 982025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201540
201758
201848
201955
202026
202146
202279
202351
202453

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée », basée à PLENEUF-VAL-ANDRE, créée en 2008, employant 50-99 personnes, pour un CA de 6,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 30 k € depuis 2010

FTD - H - R - SPA MARIN DU VAL ANDRE (22)

30 k €

ADEMEADEME · 26/07/2023 · Fonds Tourisme Durable – Restaurateurs & hébergeurs, accélér

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/10/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 14/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — 122 187 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

68 k€

sur 5 157 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 28 k€

Bas du marché

≤ 68 k€

Médiane

≤ 187 k€

Q3

> 187 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)