openbase.

HJAMMES

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN842 897 399TVAFR82842897399
37 CHEMIN DU LANDOU, 81100 CASTRES
Rapports

En bref

HJAMMES prend des participations dans d'autres sociétés, en gère les titres et peut leur rendre des services administratifs ou financiers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 96 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
842 897 399
SIRET siège
842 897 399 00023
Dénomination
HJAMMES
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR82842897399Format valide
Date de création
29/09/2018
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
110 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
842 897 399R.C.S.Castres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/09/2018)

Adresse du siège

81 — Tarn · Occitanie

Activité déclarée au registre

La participation directe ou indirecte dans toute société, notamment par voie de création de société nouvelle, d'apport, de souscription ou achat de titres ou droits sociaux, la gestion de ces participations ; A titre accessoire, toutes prestations de services techniques, commerciales, financières et administratives, notamment au profit des sociétés dans lesquelles la société détient des participations.

  • Gestion de fondsdu 29/09/2018 au 01/06/2021 · établissement secondaire · APE 6630Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+87.6%

96 k €

Exercice 2021

Résultat net

-91.1%

10 k €

Exercice 2021

Capital social

110 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
842 897 399 00031

Adresse : 37 CHEMIN DU LANDOU, 81100 CASTRES

SecondaireFermé
842 897 399 00023

Adresse : 17 RUE DE L'USINE, 81100 CASTRES

Création : 01/06/2021

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
842 897 399 00015

Adresse : 3 LD GALEYE, 81710 NAVES

Création : 29/09/2018

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

Finances

Finances de

HJAMMES

19.3 k€201951.0 k€202095.6 k€2021
Performance202120202019
Chiffre d'affaires (€)96 k €51 k €19 k €
EBITDA / EBE (€)13 k €12 k €975 €
Résultat d'exploitation (€)13 k €12 k €975 €
Résultat net (€)10 k €116 k €519 €
Croissance202120202019
Taux de croissance du CA (%)+87.6+163.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)14.022.85.0
Taux de marge opérationnelle (%)14.022.85.0
Gestion BFR202120202019
BFR (€)93 k €89 k €-12 k €
BFR exploitation (€)8 k €——
BFR hors exploitation (€)85 k €——
BFR (j de CA)348.6629.8-226.6
BFR exploitation (j de CA)30.3——
BFR hors exploitation (j de CA)318.3——
Délai paiement clients (j)37.563.6119.3
Délai paiement fournisseurs (j)7.220.725.8
Ratio des stocks / CA (j)0.0——
Trésorerie (€)97 k €178 k €2 k €
Autonomie financière202120202019
Fonds de roulement estimé (€)190 k €267 k €-10 k €
Couverture du BFR2.13.00.8
Trésorerie (€)97 k €178 k €2 k €
Dettes financières (€)57 k €70 k €35 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.656.0
Autonomie financière (%)59.149.41.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.0-9.333.5
Solvabilité202120202019
Couverture des dettes3.83.41.3
Fonds propres (€)127 k €117 k €619 €
Rentabilité202120202019
Marge nette (%)10.9228.32.7
Rentabilité sur fonds propres (%)8.299.583.8
Rentabilité économique (%)6.24.92.1
Structure d'activité202120202019
Salaires et charges sociales (€)68 k €38 k €16 k €
Salaires / CA (%)71.375.180.8
Impôts et taxes (€)29 €——
Capital social (€)100 €100 €100 €
Charges financières (€)274 €331 €363 €

Ratios financiers

Indicateur202120202019
Chiffre d'affaires (€)96 k €51 k €19 k €
Marge brute (€)96 k €51 k €19 k €
EBE (€)10 k €9 k €2 k €
Résultat net (€)10 k €116 k €519 €
Marge EBE (%)10.9517.018.22
Autonomie financière (%)27.932.384.4
Taux d'endettement (%)47.365.46312.1
Ratio de liquidité (%)536.3378.479.7
CAF / CA (%)11.91230.325.87
Capacité de remboursement5.00.630.5
BFR (j de CA)144.1-282.9-78.5
Rotation stocks (j)0.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

80/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201953
2020100
202186

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à CASTRES, créée en 2018, pour un CA de 96 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    30/07/2026· N° J00269923090
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 26/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.

Position CA

47%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

105 k€

sur 50 021 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)