Hébergement médicalisé pour personnes âgées
L’activité déclarée de HIPPOCRATE est « Hébergement médicalisé pour personnes âgées ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.6%4,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+23.0%1,0 M €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEMIN DE LA CROIX BLANCHE, 92290 CHATENAY-MALABRY
Création : 01/03/2005
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Adresse : JARDINS THALASSA ENTREE G 120 RUE DU COMMANDANT ROLLAND, 13008 MARSEILLE
Création : 15/02/2004
Activité : Accueil des personnes âgées (85.3D)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 889 k € | 896 k € | 968 k € | 863 k € | 535 k € | 586 k € | 687 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 889 k € | 896 k € | 968 k € | 863 k € | 535 k € | 586 k € | 687 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 840 k € | 748 k € | 683 k € | 659 k € | 710 k € | 591 k € | 425 k € | 478 k € | 480 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.6 | +6.0 | +7.8 | +3.9 | -1.0 | +0.3 | -1.2 | +1.1 | +2.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 94.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 33.0 | 26.8 | 25.9 | 24.6 | 25.8 | 27.6 | 24.7 | 15.1 | 16.7 | 20.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 32.2 | 26.8 | 25.9 | 24.6 | 25.8 | 27.6 | 24.7 | 15.1 | 16.7 | 20.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 928 k € | 869 k € | 892 k € | 786 k € | 582 k € | 592 k € | 500 k € |
| BFR (j de CA) | — | 98.9 | 112.3 | 92.6 | 90.2 | 91.6 | 80.9 | 59.2 | 61.0 | 52.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 2.1 | 1.4 | 0.0 | 1.6 | — | 2.9 | 2.6 | 4.2 | 3.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.3 | 29.3 | 29.4 | 43.9 | 36.2 | 27.5 | 34.2 | 29.6 | 36.9 |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 78 k € | 84 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 660 k € | 676 k € | 541 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 2.3 | 3.1 | 2.6 | 2.4 | 2.9 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 78 k € | 84 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | 249 k € | 265 k € | 249 k € | 247 k € | 249 k € | 245 k € | 232 k € | 255 k € | 240 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.1 | 37.8 | 37.9 | 37.4 | 39.6 | 31.6 | 22.4 | 23.9 | 24.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.1 | -1.3 | -1.9 | -1.3 | -1.0 | -1.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.8 | 8.7 | 8.5 | 8.1 | 8.0 | 8.6 | 9.6 | 9.0 | 9.4 |
| Fonds propres (€) | — | 975 k € | 875 k € | 807 k € | 744 k € | 785 k € | 665 k € | 500 k € | 549 k € | 551 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 24.4 | 20.4 | 19.2 | 18.9 | 19.0 | 20.2 | 16.9 | 12.0 | 13.7 | 14.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 86.2 | 85.5 | 84.7 | 88.5 | 90.4 | 88.8 | 85.1 | 87.1 | 87.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 45.4 | 43.6 | 41.7 | 45.0 | 48.8 | 40.9 | 24.0 | 25.5 | 30.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 47 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 72.7 | 69.2 | 74.9 | 70.4 | 69.3 | 68.2 | 77.4 | 71.6 | 64.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 165 k € | 124 k € | 116 k € | 143 k € | 165 k € | 185 k € | 186 k € | 226 k € | 178 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 0 € | 41 € | — | 80 € | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,2 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 888 k € | 903 k € | 972 k € | 866 k € | 532 k € | 667 k € | 759 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 840 k € | 748 k € | 683 k € | 659 k € | 710 k € | 591 k € | 425 k € | 478 k € | 480 k € |
| Marge EBE (%) | 23.93 | 18.52 | 21.14 | 17.41 | 18.10 | 18.90 | 18.48 | 11.00 | 14.21 | 16.18 |
| Autonomie financière (%) | 44.5 | 40.1 | 37.8 | 37.9 | 37.4 | 39.6 | 31.6 | 22.4 | 23.9 | 24.4 |
| Taux d'endettement (%) | 25.0 | 25.6 | 30.3 | 30.9 | 33.2 | 31.7 | 36.9 | 46.5 | 46.4 | 43.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 208.1 | 198.6 | 237.8 | 208.2 | 209.9 | 220.3 | 213.8 | 169.2 | 174.9 | 186.1 |
| CAF / CA (%) | 18.34 | 13.73 | 16.26 | 13.30 | 13.31 | 13.78 | 12.62 | 8.72 | 11.91 | 11.60 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -46.3 | -48.6 | -61.0 | -73.0 | -48.9 | -41.5 | -85.0 | -105.0 | -95.5 | -100.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.4 | 1.8 | 1.8 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 84.4 | 78.4 | 66.1 | 64.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,2 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 840 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,9 M € · RN 748 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN 683 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 659 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,5 M € · RN 710 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 591 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,5 M € · RN 425 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 478 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,4 M € · RN 480 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à CHATENAY-MALABRY, créée en 2004, employant 50-99 personnes, pour un CA de 4,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
17 entreprises partagent un dirigeant commun
LES JARDINS D'ARTEMIS
KOSTA INVEST
LE PETIT DEFENS
SAS CLIC&CAL
LES JARDINS D'ATHENA
HELIOS SANTE
CD GESTION
LES LIBERATEURS
LES BIGARONS
LE GARLABAN
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41700481
Cassation sans renvoi
CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Procédure - Juridictions désignées par le code de commerce - Compétence exclusive - Litige - Recours - Cour d'appel compétente - Détermination CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Procédure - Juridictions désignées par le code de commerce - Compétence exclusive - Litige - Recours - Recevabilité - Jugement rendu par une juridictio
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 202 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024