Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de HIGH TECHNOLOGIES DETECTION SYSTEMS · H.T.D.S. est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+16.1%133,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+57.4%10,2 M €
Exercice 2025
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE DU SAULE TRAPU, 91300 MASSY
Création : 15/05/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Adresse : BAT MITRY DC12 - CELLULE NUMEROTEE 004 - ZAC VILLETTE AUX AULNES 3 RUE RENE CASSIN, 77290 MITRY-MORY
Création : 02/01/2026
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ESPACE TECHNOLOGIE GEMINI II (BAT C) ROUTE DE L'ORME DES MERISIERS, 91190 SAINT-AUBIN
Création : 01/10/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Adresse : BATIMENT MITRY DC12 CELLULE NUMEROT 3 RUE RENE CASSIN, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Création : 02/01/2026
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 2 AVENUE DE SCANDINAVIE, 91940 LES ULIS
Création : 01/07/2002
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 133,2 M € | 114,7 M € | 102,7 M € | 81,7 M € | 102,6 M € | 111,8 M € | 90,2 M € | 66,8 M € | 72,1 M € | 64,0 M € |
| Marge brute (€) | 57,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 16,7 M € | 11,5 M € | 12,5 M € | 8,7 M € | 11,1 M € | 8,9 M € | 6,6 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 6,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14,7 M € | 11,5 M € | 12,5 M € | 8,7 M € | 11,1 M € | 8,9 M € | 6,6 M € | 7,5 M € | 7,3 M € | 6,7 M € |
| Résultat net (€) | 10,2 M € | 6,5 M € | 7,2 M € | 5,3 M € | 8,2 M € | 8,7 M € | 3,4 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,3 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +16.1 | +11.7 | +25.8 | -20.4 | -8.2 | +24.0 | +34.9 | -7.3 | +12.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 43.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.6 | 10.0 | 12.1 | 10.6 | 10.8 | 8.0 | 7.3 | 11.2 | 10.1 | 10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.0 | 10.0 | 12.1 | 10.6 | 10.8 | 8.0 | 7.3 | 11.2 | 10.1 | 10.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 28,3 M € | 35,0 M € | 32,9 M € | 25,6 M € | 32,6 M € | 4,2 M € | 20,6 M € | 17,3 M € | 16,6 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 88.8 | 122.6 | 144.9 | 89.7 | 105.0 | 16.8 | 110.8 | 86.2 | 93.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 196.2 | 210.5 | 282.3 | 180.8 | 158.1 | 167.8 | 192.5 | 135.7 | 119.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 136.1 | 121.7 | 197.4 | 131.7 | 77.8 | 173.6 | 108.6 | 79.5 | 58.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 28.7 | 33.8 | 60.0 | 40.7 | 24.7 | 22.6 | 26.9 | 30.0 | 32.2 |
| Trésorerie (€) | — | 13,7 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 5,0 M € | 9,3 M € | 5,7 M € | 1,6 M € | 691 k € | 1,8 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 28,4 M € | 31,8 M € | 28,9 M € | 23,6 M € | 30,1 M € | 13,1 M € | 15,4 M € | 12,8 M € | 11,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 13,7 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 5,0 M € | 9,3 M € | 5,7 M € | 1,6 M € | 691 k € | 1,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | 81 k € | 4,1 M € | 6,2 M € | 707 k € | 11,9 M € | 3,6 M € | 6,8 M € | 6,2 M € | 5,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 30.9 | 35.3 | 28.8 | 35.5 | 28.0 | 21.8 | 30.7 | 35.3 | 37.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.2 | 0.1 | 0.5 | -0.4 | 0.3 | -0.3 | 0.7 | 0.8 | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1224.6 | 20.6 | 15.5 | 111.4 | 7.7 | 23.8 | 8.7 | 7.3 | 7.6 |
| Fonds propres (€) | — | 30,6 M € | 29,5 M € | 27,7 M € | 28,0 M € | 25,5 M € | 18,5 M € | 18,1 M € | 16,1 M € | 14,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.7 | 5.7 | 7.0 | 6.4 | 7.9 | 7.8 | 3.8 | 7.3 | 6.6 | 6.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 21.3 | 24.3 | 19.0 | 29.2 | 34.3 | 18.6 | 27.1 | 29.4 | 29.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.6 | 15.0 | 9.0 | 14.1 | 9.8 | 7.8 | 12.7 | 16.0 | 16.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 109 | — | 102 | 105 | — | — | 74 | 71 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 13,3 M € | 11,5 M € | 9,9 M € | 9,3 M € | 9,8 M € | 7,9 M € | 7,2 M € | 7,4 M € | 6,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 11.6 | 11.2 | 12.2 | 9.1 | 8.8 | 8.8 | 10.8 | 10.3 | 10.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 630 k € | 667 k € | 313 k € | 546 k € | 827 k € | 616 k € | 581 k € | 572 k € | 544 k € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 535 k € | 520 k € | 520 k € | 520 k € |
| Charges financières (€) | — | 542 k € | 2,2 M € | 286 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 725 k € | 85 k € | 92 k € | 2,6 M € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 133,2 M € | 114,7 M € | 102,7 M € | 81,7 M € | 102,6 M € | 111,8 M € | 90,2 M € | 66,8 M € | 72,1 M € | 64,0 M € |
| Marge brute (€) | 57,8 M € | 46,1 M € | 40,2 M € | 34,2 M € | 33,7 M € | 35,9 M € | 28,3 M € | 26,5 M € | 23,4 M € | 21,2 M € |
| EBE (€) | 16,7 M € | 11,9 M € | 10,4 M € | 8,6 M € | 10,0 M € | 13,4 M € | 8,1 M € | 7,6 M € | 7,1 M € | 7,2 M € |
| Résultat net (€) | 10,2 M € | 6,5 M € | 7,2 M € | 5,3 M € | 8,2 M € | 8,7 M € | 3,4 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,3 M € |
| Marge EBE (%) | 12.57 | 10.38 | 10.15 | 10.52 | 9.77 | 11.98 | 9.00 | 11.40 | 9.78 | 11.30 |
| Autonomie financière (%) | 33.1 | 30.9 | 35.3 | 28.8 | 35.5 | 28.0 | 21.8 | 30.7 | 35.3 | 37.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.3 | 13.8 | 22.4 | 2.5 | 46.6 | 19.2 | 37.5 | 38.7 | 35.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 153.9 | 150.4 | 170.7 | 158.3 | 160.7 | 178.6 | 124.8 | 153.0 | 166.3 | 173.4 |
| CAF / CA (%) | 9.55 | 6.10 | 5.94 | 5.74 | 5.79 | 11.85 | 5.89 | 7.03 | 4.70 | 5.74 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 1.3 | 0.1 | 0.9 | 0.7 | 1.4 | 1.8 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 214.7 | 196.8 | 231.7 | 338.8 | 211.8 | 166.5 | 211.5 | 191.1 | 148.3 | 121.4 |
| Rotation stocks (j) | 52.4 | 33.8 | 38.9 | 66.3 | 45.5 | 28.9 | 26.6 | 31.3 | 33.5 | 36.9 |
| Crédit clients (j) | 138.3 | 167.2 | 179.8 | 247.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 146.9 | 168.5 | 156.9 | 237.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 133,2 M € · RN 10,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 114,7 M € · RN 6,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 102,7 M € · RN 7,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 81,7 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 102,6 M € · RN 8,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 111,8 M € · RN 8,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 90,2 M € · RN 3,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 66,8 M € · RN 4,9 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 72,1 M € · RN 4,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 64,0 M € · RN 4,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
64 marchés affichés sur 64 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 64 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Acquisition d’un banc de caractérisation de système de stockage
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Détecteur Compteur proportionnel
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Activimètre
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Générateur d’impulsion NIM
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Détecteur Silicium Bêta
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Germanium Hyper Pur
Achat d’équipements pour l’enseignement en physique nucléaire - Carte d’acquisition pour spectrométrie
CSA - Fourniture, livraison, installation et formation - Cryo-cycle Möbius
Marché de fourniture, installation et maintenance de 8 tunnels d’inspection des bagages par rayons X sur des sites de l’EPMO – Musée d’Orsay et Musée de l’Orangerie.
2026_SAD_Fourniture, livraison, installation et mise en service de matériels scientifiques de laboratoires et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest
INX Le marché a pour objet la fourniture d’un système de séquençage long-reads (3ème génération), des consommables nécessaires à son fonctionnement et des prestations associées pour l’EMR MINES (EMR N
Fourniture de modules électroniques numériques intégrés.
Fourniture de matériels scientifiques de laboratoire et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest. - Contrôleur main-pied
INX La présente consultation a pour objet l’acquisition d’un système complet de détection pour la spectrométrie gamma, ainsi que la réalisation de prestations de service associées.\nLa consultation fa
Système de caractérisation électrique composants organiques
ACQUISITION ET MAINTENANCE DE MATERIELS DE CONTROLE TYPE AEROPORTUAIRE POUR LA SECURITE DE LA REGION PROVENCE ALPES COTE D'AZUR LOT 1 ACQUISITION,LIVRAISON, INSTALLATION PORTIQUES DETECTEURS DE METAU
ACQUISITION ET MAINTENANCE DE MATERIELS DE CONTROLE TYPE AEROPORTUAIRE POUR LA SECURITE DE LA REGION PROVENCE ALPES COTE D'AZUR LOT 3 MAINTENANCE DE L'APPAREIL DE DETECTION A RAYON X EN PLACE POURLA
Fourniture, livraison, installation et mise en ordre de marche d'un ensemble d'équipements de caractérisation électrique composé d'un potentiostat/galvanostat et d'un booster pour la spectroscopie d'i
Fourniture d’un évaporateur automatique au profit du Laboratoire d’Analyse de Surveillance et d’Expertise de la Marine (LASEM) de Brest
Fourniture d'un ictomètre contaminamètre contrôleur main-pied
Lot 6 - Scanner plastique
Microbalance à Quartz pour compléter un banc de Mesures électrochimiques (EQCM)
ACQUISITION DE SPECTROMETRES PORTABLE INFRAROUGE TRANSFORMEE DE FOURIER
ACQUISITION ET MAINTENANCE D'UN SPECTROMETRE DE MASSE COUPLE AVEC UNE CHROMATOGRAPHIE EN PHASE GAZ (GC-MS) PORTABLE
Fourniture de camionnettes scanners avec une technologie de rétrodiffusion pour le contrôle de rayons X des poids lourds, des conteneurs et des véhicules divers et prestations associées pour les servi
SPECTROMETRE DE MASSE COUPLE A UNE CHROMATOGRAPHE EN PASE GAZ (GC-MS)
Fourniture, livraison et installation de cryostats hybrides électriques par recyclage d’azote liquide pour diode germanium hyper pur canne droite.
Fourniture d’un portique de détection portable Bêta-Gamma
L accord-cadre a pour objet d’une part la maintenance préventive et corrective des portiques et tunnels à rayons X, et d’autre part, la formation à l’utilisation des tunnels à rayons X. - - Maintena
L accord-cadre a pour objet d’une part la maintenance préventive et corrective des portiques et tunnels à rayons X, et d’autre part, la formation à l’utilisation des tunnels à rayons X. - - Formatio
Le présent accord-cadre porte sur l’acquisition d’appareils portables couplant la chromatographie en phase gazeuse et la spectrométrie de masse (GC/MS) comprenant les prestations associées pour la Séc
Acquisition d un module de courant fort pour la mesure des propriétés électriques liquides par spectroscopie d’impédance
Fourniture de quatre cryostats hybrides électriques par recyclage d azote liquide, pour équiper quatre diode germanium hyper pur du laboratoire du SAME.
Le présent marché porte sur l acquisition, la livraison, l installation et l accompagnement à la mise en service de moyens de mesure et de prélèvement de polluants dans l air pour le niveau 1. En acco
Le présent marché porte sur l’acquisition, la livraison, l’installation et l’accompagnement à la mise en service de moyens de mesure et de prélèvement de polluants dans l’air pour le niveau 1. En acco
FOURNITURE D UN PASSEUR ACS2
Ce marché a pour objet des prestations de location de matériels de contrôle des personnes, des bagages et des marchandises ainsi que des prestations d installation, de maintenance technique, et de dém
Ce marché a pour objet des prestations de location de matériels de contrôle des personnes, des bagages et des marchandises ainsi que des prestations d’installation, de maintenance technique, et de dém
Fourniture de matériels scientifiques de laboratoire
La fourniture de matériels de laboratoire de mesure et d analyse au profit des unités soutenues par la PFC Brest - Détecteur germanium hyper pur
Fourniture d’unités portatives d’aide à l’identification de stupéfiants et prestations associées en milieu pénitentiaire. - Expérimentation "achats innovants"
Fourniture, livraison, installation et mise en service de systèmes de refroidissement électriques ou hybrides pour spectrométrie gamma germanium HP au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Le présent marché porte sur l’acquisition, la livraison ainsi que l installation et la mise en service d un appareil de chromatographie en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse portable, cap
Le présent marché porte sur l acquisition, la livraison ainsi que l installation et la mise en service d un appareil de chromatographie en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse portable, cap
ACQUISITION ET MAINTENANCE DE PORTIQUES DETECTEURS DE METAUX ET TOUT AUTRE MATERIEL DE DETECTION POUR LA SECURITE DE LA REGION PROVENCE ALPES COTE D AZUR
Acquisition d équipements NRBC et services associés - Laboratoire et détection
Fourniture de 6 modules électroniques intégrés pour la spectrométrie gamma et du logiciel associé au profit du LASEM Brest
Acquisition de détecteur de spectrométrie gamma et de son électronique associée
MAINTENANCE ET ACQUIS DE TUNNEL CONTROLE BAGAGES COLIS RAYON X PORTIQUES DETECTEURS METAUX POUR SERVICE SECURITE REGION PACA. LOT 2 MAINTCE TUNNEL CONTROLE BAGAGE COLIS RAYON X PORTIQUES DETECTEURS M
Acquisition d’un refroidisseur de spectromètre Gamma de radiopharmacie et prestation de maintenance préventive
Acquisition de détecteurs de spectrométrie gamma - Fourniture de détecteurs de spectrométrie gamma et leur électronique associée au profit du service de surveillance radiologique de l Ile Longue
Maintenance de 3 appareils à rayons X de marque Rapiscan
Dispositifs de sécurité anti-véhicule bélier amovibles ou mobiles
Fourniture d’un équipement d’imagerie radioscopique d’inspection des bagages de cabine destiné à équiper le Poste d’inspection Filtrage de l’aéroport Saint-Pierre Pointe-Blanche
2018SAIP-33-MarchXXXXX 2018SAIP-33 : FOURNITURE DE DEUX APPAREILS DE DXXXXXTECTION DE TRACES D EXPLOSIFS
Fourniture de matériels scientifiques au profit des LASEM de Brest et Toulon, du SPRS ILO et du GEA. - Lot 1 : deux chaînes de spectrométrie gamma au profit du SPRS ILO.
Ce marché a pour objet l acquisition de 3 potentiostats/galvanostats repartis en deux lots pour l étude de la durabilité des matériaux en milieu agressif. - - Acquisition d un bipotentiostat à fort c
Ce marché a pour objet l’acquisition de 3 potentiostats/galvanostats repartis en deux lots pour l’étude de la durabilité des matériaux en milieu agressif. - - Acquisition d’un bipotentiostat à fort c
Fourniture de matériels scientifiques au profit des LASEM de Brest, Toulon et Cherbourg - Fourniture d une chaîne de spectrométrie gamma au profit du LASEM de Cherbourg
Cette consultation concerne l acquisition d un potentiostat impédance mètre multivoies. L équipement devra permettre des mesures en 4 points avec une acquisition de potentiel et de courant électrique
Cette consultation concerne l’acquisition d’un potentiostat impédance mètre multivoies. L’équipement devra permettre des mesures en 4 points avec une acquisition de potentiel et de courant électrique
Ce présent marché porte sur l acquisition, la livraison, la mise en service et la formation à l utilisation d un appareil d impédancemétrie pour mesures diélectriques. - L achat de cet appareil d impé
Ce présent marché porte sur l’acquisition, la livraison, la mise en service et la formation à l’utilisation d’un appareil d’impédancemétrie pour mesures diélectriques. - L’achat de cet appareil d’impé
ACQUISITION DE BARRIERES MOBILES ANTI-VEHICULE BELIER
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à MASSY, créée en 2001, employant 100-199 personnes, pour un CA de 133,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
48 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
48
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
48 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
JUNGHEINRICH FRANCE
468 M€
CA 2024
LISI AEROSPACE
422 M€
CA 2024
MANUTAN
381 M€
CA 2025
FISHER SCIENTIFIC S.A.S.
322 M€
CA 2024
KARCHER SAS
317 M€
CA 2024
EXOTEC
288 M€
CA 2024
BERNER
276 M€
CA 2024
RG FRANCE
237 M€
CA 2024