Fonds de placement et entités financières similaires
L’activité déclarée de HIBISCUS · FLEURS O NATUREL est « Fonds de placement et entités financières similaires ».
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.3%966 k €
Exercice 2022
Résultat net
-85.2%29 k €
Exercice 2022
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 61 AVENUE ANDRE MAGINOT, 37100 TOURS
Création : 01/10/2004
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : (72-76) 72 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE, 37540 SAINT-CYR-SUR-LOIRE
Création : 01/09/2010
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 59 AVENUE DE GRAMMONT, 37000 TOURS
Création : 06/03/1997
Activité : Commerce de détail de fleurs (52.4X)
Enseigne : FLEURS O NATUREL
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 966 k € | 803 k € | 645 k € | 618 k € | 642 k € | 588 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | 5 k € | -613 k € | -12 k € | -57 k € | -59 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -25 k € | 5 k € | -613 k € | -12 k € | -57 k € | -59 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 198 k € | -486 k € | 341 k € | 251 k € | 191 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.3 | +24.6 | +4.4 | -3.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | 0.6 | -95.0 | -2.0 | -8.9 | -10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.6 | 0.6 | -95.0 | -2.0 | -8.9 | -10.0 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 927 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 539 k € |
| BFR (j de CA) | 345.3 | 561.5 | 578.9 | 794.1 | 645.8 | 330.3 |
| Délai paiement clients (j) | 68.9 | 76.8 | 94.8 | 48.0 | 47.3 | 93.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.9 | 19.4 | 36.9 | 19.4 | 23.8 | 31.4 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 56 k € | 242 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 586 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 2.0 | 2.1 | 1.0 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 56 k € | 242 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.6 | 1.3 | 1.3 | 0.6 | 0.8 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 41.1 | 42.0 | 62.9 | 55.3 | 52.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -93.0 | 373.8 | -2.4 | -110.7 | -24.9 | -24.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.9 | 2.4 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 1,8 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.0 | 24.6 | -75.3 | 55.3 | 39.0 | 32.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.4 | 9.0 | -24.2 | 13.3 | 11.3 | 10.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.4 | 0.1 | -12.8 | -0.3 | -1.4 | -1.7 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 594 k € | 601 k € | 443 k € | 418 k € | 441 k € | 435 k € |
| Salaires / CA (%) | 61.4 | 74.9 | 68.8 | 67.7 | 68.6 | 74.0 |
| Impôts et taxes (€) | 20 k € | 17 k € | 16 k € | 8 k € | 23 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 340 k € | 340 k € | 340 k € | 340 k € | 340 k € |
| Charges financières (€) | 88 k € | 29 k € | 134 k € | 40 k € | 54 k € | 50 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 966 k € | 803 k € | 645 k € | 618 k € | 642 k € | 588 k € |
| Marge brute (€) | 966 k € | 803 k € | 645 k € | 618 k € | 642 k € | 588 k € |
| EBE (€) | 45 k € | -72 k € | -26 k € | 562 € | -30 k € | -139 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 198 k € | -486 k € | 341 k € | 251 k € | 191 k € |
| Marge EBE (%) | 4.60 | -8.98 | -3.94 | 0.09 | -4.66 | -23.68 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 41.1 | 42.0 | 62.9 | 55.3 | 52.0 |
| Taux d'endettement (%) | 163.1 | 131.6 | 127.6 | 55.5 | 75.2 | 84.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 1622.1 | 1476.1 | 1470.2 | 2834.6 | 1949.0 | 1299.4 |
| CAF / CA (%) | 14.94 | 12.16 | 23.03 | 53.97 | 43.01 | 16.48 |
| Capacité de remboursement | 23.9 | 29.7 | 17.1 | 4.3 | 6.0 | 15.5 |
| BFR (j de CA) | 989.0 | 1083.0 | 1002.3 | 1353.0 | 1152.1 | 1033.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 57.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 40.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 966 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 803 k € · RN 198 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 645 k € · RN -486 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 618 k € · RN 341 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 642 k € · RN 251 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 588 k € · RN 191 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à TOURS, créée en 1997, employant 6-9 personnes, pour un CA de 966 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 8 k € depuis 2010
TREMPLIN POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE DES PME - ECD - HIBISCUS (37)
8 k €
ADEMEADEME · 04/08/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 24/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
37 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL FLEUREXPERT
ETABLISSEMENTS SURTEAUVILLE
GENTIANA
EUGENE
MAGINOT - 2
CARNOT 82
CENTRE64
CDG72
MAGINOT 61
CAPUCINE
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0087
N° 20/12295
x
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0087
N° 20/12200
x
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 19/017941
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 12/00504
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 06/02899
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 10700562
Rejet
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Contrat aléatoire - Contrat d'acquisition en commun contenant une clause d'accroissement ou de tontine - Définition - Exclusion - Cas DONATION - Donation déguisée - Définition - Libéralité dissimulée - Applications diverses Une cour d'appel qui constate que l'un des deux associés d'une SCI, dont l'intégralité des parts avait été mise en tontine à titre de pacte aléatoire au profit de celui des deux associés qui survivrait à l'autre, avait fina
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0109
Cour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_CIVILE_3
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 03-13579
Cassation.
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin - Responsabilité contractuelle - Faute - Preuve - Nécessité. La responsabilité du médecin est subordonnée à la preuve d'une faute commise dans l'accomplissement de l'acte médical. Dès lors viole l'article 1147 du Code civil une cour d'appel qui retient la responsabilité d'un médecin sur le fondement d'une obligation de sécurité de résultat.
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
CASSATION - Juridiction de renvoi - Saisine - Etendue Il résulte des dispositions des articles 623, 624 et 638 du nouveau Code de procédure civile que la cassation partielle d'une décision est limitée à la portée du moyen sur lequel la censure est fondée, elle laisse subsister comme passées en force de chose jugée toutes les parties de la décision qui n'ont pas été attaquées par le pourvoi, limitant la saisine de la juridiction de renvoi aux seuls chefs atteints par la cassation
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 688 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
130 k€
sur 8 087 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 376 k€
Q3
> 376 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.