HH ANGERS · NACHOS
Restauration de type rapide
En bref
HH ANGERS exploite un fonds de commerce de restauration, dans la catégorie de la restauration rapide.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 743 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 849 569 330
- SIRET siège
- 849 569 330 00020
- Dénomination
- HH ANGERS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22849569330Format valide
- Date de création
- 12/04/2019
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Convention collective
- IDCC 1501— Restauration rapideLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 849 569 330R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/04/2019)
Activité déclarée au registre
exploitation d'un fonds de commerce de restauration
- Activités des sièges sociauxdepuis le 12/04/2019 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/06/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/03/2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.4%743 k €
Exercice 2024
Résultat net
+44652%33 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 PLACE DU RALLIEMENT, 49100 ANGERS
Création : 12/04/2019
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : NACHOS
Adresse : 14 RUE DU TEMPLE, 49100 ANGERS
Création : 12/04/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
MF ANGERS
SIREN 882091549· via GWENN HAMON3H
SIREN 904617263· via GWENN HAMONSEJOUR PRIVILEGE
SIREN 953481124· via GWENN HAMONBRIO ACADEMY HCR
SIREN 941528093· via GWENN HAMONHAMON
SIREN 803064591· via GWENN HAMONEDEN
SIREN 820310399· via GWENN HAMONLT ANGERS
SIREN 883057044· via GWENN HAMONH2 IMMO
SIREN 920870474· via GWENN HAMONHAMON INVEST
SIREN 930509476· SOULAIRE-ET-BOURG· via GWENN HAMONSCI 16 QDC
SIREN 910982289· via GWENN HAMON
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
HH ANGERS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 743 k € | 803 k € | 863 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 46 k € | 9 k € | 60 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 46 k € | 9 k € | 60 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -73 € | 44 k € | -60 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.4 | -7.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.2 | 1.2 | 6.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.2 | 1.2 | 6.9 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.4 | 13.9 | 17.2 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.4 | 3.5 | 3.7 | — |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 159 k € | 254 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 127 k € | 152 k € | 210 k € | — |
| Trésorerie (€) | 50 k € | 159 k € | 254 k € | — |
| Dettes financières (€) | 361 k € | 445 k € | 525 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.5 | 4.0 | 4.7 | — |
| Autonomie financière (%) | 25.7 | 17.8 | 15.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 6.7 | 30.2 | 4.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 1.4 | 1.4 | — |
| Fonds propres (€) | 144 k € | 111 k € | 111 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.4 | -0.0 | 5.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.6 | -0.1 | 39.5 | — |
| Rentabilité économique (%) | 8.2 | 1.5 | 8.3 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 214 k € | 245 k € | 268 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 28.8 | 30.5 | 31.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € | 5 k € | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 743 k € | 803 k € | 863 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 508 k € | 536 k € | 598 k € | 0 € |
| EBE (€) | 117 k € | 77 k € | 130 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 33 k € | -73 € | 44 k € | -60 k € |
| Marge EBE (%) | 14.98 | 9.41 | 14.64 | — |
| Autonomie financière (%) | 25.7 | 17.8 | 15.5 | -7.5 |
| Taux d'endettement (%) | 250.8 | 399.3 | 471.4 | -1232.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 318.7 | 310.5 | 340.2 | 209.4 |
| CAF / CA (%) | 7.44 | 2.21 | 6.95 | — |
| Capacité de remboursement | 6.2 | 24.5 | 8.5 | — |
| BFR (j de CA) | 50.5 | 10.5 | -1.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 3.4 | 3.5 | 3.7 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 20.6 | 20.8 | 28.1 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 743 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 803 k € · RN -73 €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 863 k € · RN 44 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN -60 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 13/02/2025 | Vente | Dépendance | 14 RUE DU TEMPLE, 49100, Angers | 230 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à ANGERS, créée en 2019, employant 6-9 personnes, pour un CA de 743 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
84%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.