openbase.

HGOLD

Gestion de fonds

SIREN822 796 769TVAFR85822796769
7 RUE DES BOULEAUX, 74150 RUMILLY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de HGOLD est « Gestion de fonds ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 84 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
822 796 769
SIRET siège
822 796 769 00039
Dénomination
HGOLD
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR85822796769Format valide
Date de création
01/10/2016
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
822 796 769R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2016)

Adresse du siège

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Acquisition gestion cession de titres dans toutes sociétés commerciales civile à prépondérance immobilière ou non ou dans des fonds communs de placement activité de holding animatrice.

  • Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierdepuis le 01/10/2016 · établissement secondaire · APE 6619A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-3.4%

84 k €

Exercice 2020

Résultat net

-22.0%

52 k €

Exercice 2020

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
822 796 769 00039

Adresse : 7 RUE DES BOULEAUX, 74150 RUMILLY

Création : 23/09/2024

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
822 796 769 00021

Adresse : 1 CHEMIN DE LA CORTAZ, 74540 MURES

Création : 13/09/2022

Activité : Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (66.19A)

SecondaireFermé
822 796 769 00013

Adresse : ZAE LA CAILLE 103 IMPASSE DE LA FRUITIERE, 74350 ALLONZIER-LA-CAILLE

Création : 01/10/2016

Activité : Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (66.19A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

HGOLD

0 €20170 €201887.0 k€201984.0 k€2020
Performance2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)84 k €87 k €0 €0 €
Marge brute (€)——0 €0 €
EBITDA / EBE (€)16 k €34 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)16 k €34 k €0 €0 €
Résultat net (€)52 k €67 k €82 k €61 k €
Croissance2020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-3.4———
Taux de marge d'EBITDA (%)19.638.5——
Taux de marge opérationnelle (%)19.638.5——
Gestion BFR2020201920182017
BFR (€)47 k €67 k €——
BFR (j de CA)200.6279.1——
Délai paiement clients (j)—74.5——
Délai paiement fournisseurs (j)4.64.3——
Trésorerie (€)107 k €89 k €——
Autonomie financière2020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)154 k €156 k €——
Couverture du BFR3.32.3——
Trésorerie (€)107 k €89 k €——
Dettes financières (€)157 k €190 k €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.9——
Autonomie financière (%)59.152.1——
Taux de levier (DFN/EBITDA)3.03.0——
Solvabilité2020201920182017
Couverture des dettes2.82.2——
Fonds propres (€)262 k €215 k €——
Rentabilité2020201920182017
Marge nette (%)62.076.7——
Rentabilité sur fonds propres (%)19.931.1——
Rentabilité économique (%)3.78.1——
Structure d'activité2020201920182017
Salaires et charges sociales (€)62 k €48 k €——
Salaires / CA (%)73.755.5——
Impôts et taxes (€)352 €451 €——
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)2 k €2 k €——

Ratios financiers

Indicateur2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)84 k €87 k €0 €0 €
Marge brute (€)84 k €87 k €0 €0 €
EBE (€)16 k €34 k €0 €0 €
Résultat net (€)52 k €67 k €82 k €61 k €
Marge EBE (%)19.5738.54——
Autonomie financière (%)59.152.138.819.0
Taux d'endettement (%)59.788.6155.5408.8
Ratio de liquidité (%)436.41622.92153.9409.0
CAF / CA (%)62.2076.73——
Capacité de remboursement3.02.8——
BFR (j de CA)-93.070.4——
Rotation stocks (j)0.00.0——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201975
202073

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à RUMILLY, créée en 2016, pour un CA de 84 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    23/09/2024· N° J00095880662
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/09/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 11/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

45%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)