HGC
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de HGC est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 65 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 851 127 191
- SIRET siège
- 851 127 191 00027
- Dénomination
- HGC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48851127191Format valide
- Date de création
- 21/05/2019
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 851 127 191R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/05/2019)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Activité déclarée au registre
Acquisition, administration et gestion de tout portefeuille de valeurs mobilières, ainsi que toutes opérations financières quelconques pouvant s'y rattacher, management des sociétés filiales.
- Activités des sièges sociauxdu 21/05/2019 au 01/01/2020 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 25/09/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) En date du 24/09/2024, le tribunal de commerce de Rouen a ordonné le renouvellement de la période d’observation pour une durée de six mois, soit jusqu’au 03/04/2025 et nommé en qualité d’administrateur judiciaire : SELARL FHBX, mission conduite par Me Nathalie LEBOUCHER, 60, avenue Gustave Flaubert 76000 Rouen avec mission d’assister le débiteur dans tous les actes relatifs à la gestion.
- 27/03/2024Prolongement de la période d'observation (RJ) En date du 26/03/2024, le tribunal de commerce de Rouen a ordonné le renouvellement de la période d’observation pour une durée de six mois, soit jusqu’au 03/10/2024.
- 04/10/2023(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire En date du 03/10/2023, le tribunal de commerce de Rouen a prononcé l’ouverture d’une procédure de redressement judiciaire à l’égard de HGC (SAS) sous le numéro 41230299 et a désigné la SELARL CHARLENE LOUVEAU, mission conduite par Me Charlène LOUVEAU, 21 bis, rue de Buffon - 76000 Rouen, en qualité de mandataire judiciaire. Ce même jugement a ouvert une période d’observation pour une durée de 6 mois, soit jusqu’au 03/04/2024.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.0%65 k €
Exercice 2024
Résultat net
+99.7%-7 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 RUE CAROLINE HERSCHEL, 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Création : 01/01/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 101 IMPASSE DES CHARMILLES, 76116 CATENAY
Création : 21/05/2019
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HGC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65 k € | 64 k € | 16 k € | 41 k € | 21 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -11 k € | -47 k € | -7 k € | -7 k € | -48 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -11 k € | -47 k € | -7 k € | -7 k € | -48 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -2,5 M € | -56 k € | -57 k € | 154 k € | 261 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.0 | +292.0 | -60.0 | +89.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -18.1 | -18.0 | -287.4 | -17.0 | -31.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -18.1 | -18.0 | -287.4 | -17.0 | -31.9 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -2,2 M € | -2,2 M € | -765 k € | -694 k € | -514 k € | -405 k € |
| BFR (j de CA) | -12162.9 | -12373.3 | -16946.7 | -6147.7 | -8604.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 53.7 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 92.3 | 23.0 | 159.9 | 20.2 | 37.3 | — |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 1 k € | 609 € | 2 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,2 M € | -2,2 M € | -764 k € | -693 k € | -511 k € | -5 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 3 k € | 1 k € | 609 € | 2 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.7 | -0.7 | 4.8 | 4.8 | 4.6 | 8.2 |
| Autonomie financière (%) | -5624.3 | -6243.1 | 12.5 | 14.8 | 17.1 | 10.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -126.3 | -129.4 | -31.2 | -250.5 | -279.3 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 1.4 | 1.3 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -2,2 M € | -2,2 M € | 304 k € | 360 k € | 417 k € | 262 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.2 | -3866.5 | -346.1 | -140.6 | 718.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.3 | 114.1 | -18.5 | -15.9 | 37.0 | 99.6 |
| Rentabilité économique (%) | -30.5 | -33.2 | -1.9 | -0.3 | -0.3 | -2.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 60 k € | 60 k € | 55 k € | 44 k € | 24 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 92.1 | 94.2 | 339.2 | 107.8 | 110.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 489 € | 490 € | 389 € | 210 € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 2,5 M € | 9 k € | 50 k € | 36 k € | 26 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65 k € | 64 k € | 16 k € | 41 k € | 21 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 65 k € | 64 k € | 16 k € | 41 k € | 21 k € | 0 € |
| EBE (€) | -15 k € | -15 k € | -50 k € | -10 k € | -8 k € | -48 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -2,5 M € | -56 k € | -57 k € | 154 k € | 261 k € |
| Marge EBE (%) | -22.43 | -22.99 | -310.09 | -25.74 | -37.55 | — |
| Autonomie financière (%) | 3871.1 | 4310.2 | 60.2 | 71.5 | 81.5 | 10.8 |
| Taux d'endettement (%) | -68.8 | -69.0 | 480.5 | 482.4 | 475.9 | 824.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1.2 | 0.7 | 0.7 | 2.1 | 4.0 | 18.3 |
| CAF / CA (%) | -10.23 | -3866.50 | -346.12 | -140.57 | 718.72 | — |
| Capacité de remboursement | -224.2 | -0.6 | -25.9 | -30.4 | 12.4 | 8.3 |
| BFR (j de CA) | -3934.6 | -3965.2 | -14601.8 | -2897.2 | -1694.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 275.2 | 68.3 | 196.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 65 k € · RN -7 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 64 k € · RN -2,5 M €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16 k € · RN -56 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 41 k € · RN -57 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 21 k € · RN 154 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 261 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600293
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Créanciers - Représentation - Intérêt collectif - Domaine d'application - Actions tendant à la protection et à la reconstitution du gage commun des créanciers - Monopole du liquidateur - Cas Selon l'article L. 641-4 du code de commerce, le liquidateur désigné par le tribunal a seul qualité pour agir au nom et dans l'intérêt collectif des créanciers. Relèvent ainsi du monopole du liquidateur les actions tendant
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 65 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan SELARL FHBX, mission conduite par Me Nathalie LEBOUCHER 60, avenue Gustave Flaubert - 76000 Rouen .
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 02 Octobre 2023 , désignant mandataire judiciaire SELARL CHARLENE LOUVEAU, mission conduite par Me Charlène LOUVEAU 21 bis, rue de Buffon - 76000 Rouen . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 18/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
28%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.