Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de HFB est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
+101%1,1 M €
Exercice 2022
Capital social
230 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DES MEULES, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Création : 05/06/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : MEDIC CENTER 5 RUE CAPITAINE DRILLIEN, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Création : 12/11/2012
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Enseigne : AUDITION CONSEIL
Adresse : 3 RUE LOUIS XIV LE GRAND, 39140 BLETTERANS
Création : 01/02/2005
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Enseigne : AUDITION CONSEIL
Adresse : 10 RUE AU CHANGE, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Création : 04/05/2004
Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -7 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 562 k € | 296 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 682 k € | 853 k € | 643 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 682 k € | 853 k € | 643 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.5 | 99.5 | 99.3 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 65.4 | 35.2 | 21.4 |
| Rentabilité économique (%) | -0.5 | -0.4 | -1.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 230 k € | 230 k € | 230 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -8 k € | -7 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 562 k € | 296 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.5 | 99.5 | 99.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 8428.9 | 11955.8 | 6500.4 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 139.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 562 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 296 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à CHALON-SUR-SAONE, créée en 2004, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
LE PARADIS DES MONTAIGUS
XB3
LABEL 17
START UP ZELPUS
BEL1719
EB IMMO
AD 25
GROUPEMENT FONCIER VITICOLE FAGOT-DAPREMONT
SCI DU SOLEIL
ACXB
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.