Analyses, essais et inspections techniques
L’activité déclarée de HEXACONTROLE est « Analyses, essais et inspections techniques ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.6%4,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
-53.4%195 k €
Exercice 2024
Capital social
53 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
10 référencés dans notre base · 3 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 BOULEVARD PASTEUR, 62100 CALAIS
Création : 23/09/2021
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : HEXACONTROLE
Adresse : 17 ROUTE DE BOURBOURG, 59380 SPYCKER
Création : 02/05/2012
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : HEXACONTROLE SPYCKER
Adresse : REBOUL, 26700 PIERRELATTE
Création : 02/03/2009
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : HEXACONTROLE SUD
Adresse : 42 RUE ALBERT 1ER, 59140 DUNKERQUE
Création : 01/04/2024
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 1 PLACE GRAND PLACE, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Création : 26/06/2013
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : HEXACONTROLE BUSSY
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,7 M € | 4,6 M € | 5,2 M € | 5,9 M € | 5,2 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 77 k € | 101 k € | 240 k € | 955 k € | 271 k € | 318 k € | 751 k € | 967 k € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 77 k € | 101 k € | 240 k € | 955 k € | 271 k € | 318 k € | 751 k € | 967 k € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 195 k € | 418 k € | 233 k € | 755 k € | 364 k € | 224 k € | 711 k € | 703 k € | 915 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.6 | -11.4 | -12.4 | +13.4 | -5.0 | -2.9 | -13.7 | +7.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.6 | 2.2 | 4.7 | 16.2 | 5.2 | 5.8 | 13.4 | 14.8 | 21.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.6 | 2.2 | 4.7 | 16.2 | 5.2 | 5.8 | 13.4 | 14.8 | 21.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,8 M € | 6,5 M € | 6,1 M € | 8,3 M € | 7,7 M € | 7,3 M € | 7,3 M € | 6,6 M € | 6,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | — | 2,7 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 6,0 M € | 6,2 M € | 5,4 M € | — | 3,9 M € | — |
| BFR (j de CA) | 515.3 | 515.3 | 424.5 | 508.4 | 531.2 | 483.2 | 466.5 | 363.1 | 360.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 144.0 | 104.0 | 127.5 | — | 150.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 364.4 | 427.1 | 355.7 | — | 212.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 160.9 | 142.0 | 217.6 | 232.0 | 184.3 | 197.0 | 217.2 | 200.1 | 189.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 88.4 | 56.4 | 87.1 | 102.5 | 84.7 | 90.9 | 88.9 | 51.3 | 53.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 14.4 | 4.4 | 21.4 | — | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | 644 k € | 380 k € | 109 k € | 684 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 405 k € | 1,2 M € | 657 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 7,4 M € | 6,9 M € | 6,2 M € | 9,0 M € | 8,8 M € | 8,6 M € | 7,7 M € | 7,8 M € | 6,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 644 k € | 380 k € | 109 k € | 684 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 405 k € | 1,2 M € | 657 k € |
| Dettes financières (€) | 37 k € | 40 k € | 70 k € | 79 k € | 86 k € | 13 k € | 34 k € | 46 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 82.9 | 86.8 | 78.3 | 73.1 | 77.8 | 75.8 | 76.0 | 76.6 | 76.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -7.8 | -3.4 | -0.2 | -0.6 | -3.9 | -4.1 | -0.5 | -1.2 | -0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 310.2 | 267.8 | 162.0 | 149.8 | 120.4 | 761.7 | 298.2 | 196.3 | 836.0 |
| Fonds propres (€) | 9,5 M € | 9,3 M € | 8,9 M € | 8,7 M € | 8,0 M € | 7,7 M € | 7,6 M € | 6,9 M € | 6,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.1 | 9.1 | 4.5 | 12.8 | 7.0 | 4.1 | 12.6 | 10.8 | 15.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.0 | 4.5 | 2.6 | 8.7 | 4.5 | 2.9 | 9.3 | 10.1 | 14.5 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | 0.9 | 2.1 | 8.0 | 2.6 | 3.1 | 7.5 | 10.7 | 15.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 44.8 | 38.4 | 37.8 | 31.6 | 30.9 | 27.9 | 20.8 | 22.0 | 18.0 |
| Impôts et taxes (€) | 46 k € | 45 k € | 50 k € | 50 k € | 45 k € | 49 k € | 54 k € | 67 k € | 53 k € |
| Capital social (€) | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € |
| Charges financières (€) | 42 k € | 84 k € | — | 81 k € | 8 k € | 40 k € | 52 k € | 2 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,7 M € | 4,6 M € | 5,2 M € | 5,9 M € | 5,2 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,7 M € | 4,6 M € | 5,2 M € | 5,9 M € | 5,2 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| EBE (€) | 93 k € | 94 k € | 176 k € | 991 k € | 307 k € | 361 k € | 779 k € | 1,1 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 195 k € | 418 k € | 233 k € | 755 k € | 364 k € | 224 k € | 711 k € | 703 k € | 915 k € |
| Marge EBE (%) | 1.97 | 2.06 | 3.40 | 16.72 | 5.89 | 6.55 | 13.83 | 16.12 | 22.18 |
| Autonomie financière (%) | 82.9 | 86.8 | 78.3 | 73.1 | 77.8 | 75.8 | 76.0 | 76.6 | 76.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 452.3 | 578.8 | 356.0 | 378.5 | 467.6 | 413.7 | 421.1 | 436.9 | 422.6 |
| CAF / CA (%) | 5.08 | 10.81 | -1.15 | 13.72 | 7.48 | 5.32 | 14.04 | 12.05 | 15.78 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.1 | -1.2 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 119.5 | 122.6 | 153.2 | 190.1 | 146.7 | 177.3 | 181.1 | 160.3 | 143.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 14.4 | 4.4 | 21.4 | 0.0 | 1.4 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 135.5 | 119.3 | 181.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 140.9 | 80.3 | 135.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,7 M € · RN 195 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,6 M € · RN 418 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,2 M € · RN 233 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,9 M € · RN 755 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,2 M € · RN 364 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,6 M € · RN 711 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,5 M € · RN 703 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,0 M € · RN 915 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Remplacement des cabestans du quai Hub Port du Port de Boulogne sur Mer
Fourniture de charges acier pour le Port de Boulogne sur mer
Maintenance grue ITALGRU IMHC 850 sur le site du Port de Boulogne sur Mer.
Numéro de la consultation : 2021-TX-0010 Travaux de nettoyage, peinture, démontage et contrôles de pièces mécaniques sur la grue Liebherr située sur le site du port de Boulogne sur Mer
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à CALAIS, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
80MFormalité RNE
35MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 20/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
15 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE NOUVELLE AFIP
HEXATECHNIC
PERICLES FORMATION
SOCIETE NOUVELLE CONCEPTION - MECANIQUE - TRAVAUX DE REALISATIONS ET INSPECTIONS
UNIVERSAL TECHNIC
CLUB 90
SOCIETE UNIVERSAL TECHNIC PRODUCTION
PLATEL PATRIMOINE
EUROTECHNIC
TEMIS INTERIM FRANCE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 699 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
185 k€
sur 2 896 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 852 k€
Q3
> 852 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ACM PHARMA
10 M€
CA 2024
FLASHLAB
10 M€
CA 2016
EUROFINS L.E.A.
10 M€
CA 2024
UPSCIENCE
10 M€
CA 2024
EUROFINS HYDROLOGIE NORD
9 M€
CA 2024
HENDRIX GENETICS RECHERCHE TECHNOLOGIE ET SERVICES
9 M€
CA 2024
TESTO INDUSTRIAL SERVICES
9 M€
CA 2024
SAM CONSUMER INTERNATIONAL FRANCE
9 M€
CA 2024
EUROFINS ANALYSES POUR LE BATIMENT NORD
7 M€
CA 2024
BUREAU VERIF CHAPITEAUX TENTES STRUCTURE
3 M€
CA 2017
EUROFINS LABORATOIRE DE PATHOLOGIE VEGETALE SAS
2 M€
CA 2024
LENS POIDS LOURDS
2 M€
CA 2024
DASFAB
CA non publié
THEO DELAMBRE
CA non publié
CABINET LEBON EXPERTISE
CA non publié
SOC EXPERTISE TRANSACT IMMOBIL & COMMERC
CA non publié