Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de HESTIA est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
29 — Finistère · Bretagne
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-71.9%10 k €
Exercice 2024
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE PENQUER, 29860 PLABENNEC
Création : 19/11/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | -2 k € | -6 k € | -10 k € | -5 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | -2 k € | -6 k € | -10 k € | -5 k € | -7 k € | -6 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 36 k € | -6 k € | 77 k € | 104 k € | 126 k € | 142 k € | 87 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -123 k € | -96 k € | -107 k € | 9 k € | -115 k € | -50 k € | -92 k € | -157 k € |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 64 k € | 33 k € | 46 k € | 119 k € | 88 k € | 15 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -87 k € | -32 k € | -74 k € | 56 k € | 4 k € | 38 k € | -77 k € | -145 k € |
| Couverture du BFR | 0.7 | 0.3 | 0.7 | 5.9 | -0.0 | -0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 64 k € | 33 k € | 46 k € | 119 k € | 88 k € | 15 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 230 k € | 281 k € | 295 k € | 405 k € | 349 k € | 438 k € | 520 k € | 600 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 8.4 | 0.6 | 0.7 | 1.0 | 0.7 | 1.2 | 2.2 | 6.5 |
| Autonomie financière (%) | 10.4 | 61.5 | 58.5 | 51.0 | 57.5 | 45.4 | 31.5 | 13.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 101.2 | -113.5 | -44.3 | -35.0 | -46.7 | -48.4 | -89.2 | -89.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 2.6 | 2.4 | 2.1 | 2.4 | 1.8 | 1.5 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 27 k € | 456 k € | 420 k € | 426 k € | 477 k € | 367 k € | 241 k € | 93 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 36.6 | 7.8 | -1.4 | 18.0 | 21.9 | 34.3 | 59.2 | 94.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | -0.3 | -0.8 | -1.2 | -0.6 | -0.9 | -0.7 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 737 € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 6 k € | 9 k € | 10 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -2 k € | -6 k € | -10 k € | -5 k € | -7 k € | -5 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 36 k € | -6 k € | 77 k € | 104 k € | 126 k € | 142 k € | 87 k € |
| Autonomie financière (%) | 10.4 | 61.5 | 58.5 | 51.0 | 57.5 | 45.4 | 31.5 | 13.1 |
| Taux d'endettement (%) | 842.4 | 61.5 | 70.1 | 95.1 | 73.1 | 119.5 | 216.2 | 646.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1208.9 | 1940.8 | 1647.7 | 5003.8 | 4357.9 | 3771.1 | 2868.7 | 209.4 |
| Capacité de remboursement | 23.0 | 7.9 | -51.6 | 5.3 | 3.2 | 3.3 | 3.5 | 6.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 723.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · RN 10 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN 77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 104 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 126 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 142 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 87 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PLABENNEC, créée en 2014.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 31 Août 2025, désignant liquidateur SELARL LH & Associés prise en la personne de Maître Léonor HENON 155, rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Brest
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
16 entreprises partagent un dirigeant commun
BATIPLAN
CAROLINE SIMON
TECHNATURE
HOLDING OCEA
GEOMEDIA
LE CALVEZ SAS
MEDIATOPO
LE CALVEZ GESTION
AGENCE MARITIME VALETTE
PENCREAC'H
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 19/008581
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · ORDONNANCE
N° 16/03068
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.