Traitement et élimination des déchets non dangereux
L’activité déclarée de HESTIA est « Traitement et élimination des déchets non dangereux ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+6.9%13,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+70.0%-1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
ALEXANDRE GUYON
THIERRY BRIDERON
Delphine NAWAWI
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE TISSONVILLIERS, 95200 SARCELLES
Création : 01/04/2023
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : 28 BOULEVARD DE PESARO, 92000 NANTERRE
Création : 31/10/2017
Activité : Collecte des déchets non dangereux (38.11Z)
Adresse : 169 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 NANTERRE
Création : 24/09/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 30 RUE MADELEINE VIONNET, 93300 AUBERVILLIERS
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,4 M € | 7,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 13,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | -4,5 M € | -862 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -25 € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | -4,5 M € | -862 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -25 € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | -4,7 M € | -887 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -25 € | -2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +6.9 | +69.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 103.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.4 | -36.4 | -11.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.2 | -36.4 | -11.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 3,5 M € | 2,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 102.0 | 99.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 205.3 | 255.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 135.1 | 193.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 31.7 | 37.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 0 € | 18 k € | 20 k € | 22 k € | 24 k € | 26 k € | 32 k € | 32 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,7 M € | 2,2 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 0 € | 18 k € | 20 k € | 22 k € | 24 k € | 26 k € | 32 k € | 32 k € |
| Dettes financières (€) | — | 8,3 M € | 3,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.5 | -3.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | -60.2 | -11.1 | 89.9 | 89.9 | 90.8 | 91.6 | 92.5 | 94.0 | 94.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -3.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.1 | 2.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | -5,6 M € | -838 k € | 16 k € | 18 k € | 20 k € | 22 k € | 24 k € | 30 k € | 30 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.7 | -38.1 | -12.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 84.9 | 105.8 | -11.2 | -11.2 | -10.1 | -10.1 | -26.6 | -0.1 | -6.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -48.8 | -11.4 | -10.0 | -10.1 | -9.2 | -9.2 | -24.6 | -0.1 | -6.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,5 M € | 1,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 12.4 | 14.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,9 M € | 1,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | 213 k € | 25 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,4 M € | 7,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 13,7 M € | 11,6 M € | 8,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -1,1 M € | -4,6 M € | -457 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -25 € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -1,4 M € | -4,7 M € | -887 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -6 k € | -25 € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | -8.44 | -37.10 | -6.22 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | -61.1 | -60.2 | -11.1 | 89.9 | 89.9 | 90.8 | 91.6 | 92.5 | 94.0 | 94.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -148.3 | -362.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 62.4 | 147.6 | 141.6 | 988.2 | 985.4 | 1084.6 | 1184.0 | 1340.7 | 1678.3 | 1679.6 |
| CAF / CA (%) | -10.88 | -37.82 | -8.37 | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -1.8 | -4.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -129.1 | 221.4 | 314.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 41.9 | 31.7 | 37.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 208.8 | 171.1 | 213.1 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.8 | 109.5 | 180.4 | 302.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 13,3 M € · RN -1,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,4 M € · RN -4,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN -887 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -25 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 IED
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « traitement et élimination des déchets non dangereux », basée à SARCELLES, créée en 2014, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
25 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination, le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
25
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
25 annonces, dernière publication 30/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
36 entreprises partagent un dirigeant commun
ONYX AUVERGNE RHONE ALPES
ONYX EST
VEOLIA PROPRETE ILE-DE-FRANCE
GENERIS
SOVAL
TAIS
IPODEC NORMANDIE
S O C C O I M
GENERALE DE VALORISATION
VALSUD
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 19/008581
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · ORDONNANCE
N° 16/03068
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — 1 518 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 705 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 406 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.21Z · Traitement et élimination des déchets non dangereux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ONYX LANGUEDOC ROUSSILLON
48 M€
CA 2024
SERIVEL - SOCIETE ESSONNIENNE POUR LE RECYCLAGE, L'INCINERATION ET LA VALORISATION DES ENERGIES LOCALES
48 M€
CA 2024
VERNEA
48 M€
CA 2024
IKOS ENVIRONNEMENT
48 M€
CA 2024
GEOCYCLE FRANCE
47 M€
CA 2024
ARIANEO
46 M€
CA 2024
SENERVAL
45 M€
CA 2024
LES RECYCLEURS BRETONS
45 M€
CA 2024