Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Chiffre d'affaires
-4.6%3,0 M €
Résultat net
-99.1%1 k €
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 au total · 2 en activité · 1 fermés
Adresse : 3 RUE RENE HERSEN, 49240 AVRILLE
Création : 01/03/1997
Activité distincte : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)
Adresse : 81 BOULEVARD PIERRE 1ER, 33110 LE BOUSCAT
Création : 01/11/2010
Activité distincte : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)
Enseigne : MAISON THIBAULT ET FILS
Adresse : 18 RUE DE BRETAGNE, 49100 ANGERS
Création : 15/11/1991
Activité distincte : (51.1T)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 499 k € | 645 k € | 710 k € | 699 k € | 507 k € | 504 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | 159 k € | 170 k € | 175 k € | 232 k € | 30 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1 k € | 157 k € | 169 k € | 174 k € | 143 k € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 127 k € | 128 k € | 140 k € | 108 k € | 14 k € | 11 k € | 34 k € | 13 k € | 35 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.6 | -9.3 | -8.3 | +36.3 | -3.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 16.6 | 20.4 | 20.4 | 18.4 | 18.2 | 17.4 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.1 | 5.0 | 4.9 | 4.6 | 8.3 | 1.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.0 | 5.0 | 4.9 | 4.6 | 5.1 | 1.0 | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 1 k € | 127 k € | 128 k € | 140 k € | 108 k € | 14 k € | 11 k € | 34 k € | 13 k € | 35 k € |
| CAF / CA (%) | 0.0 | 4.0 | 3.7 | 3.7 | 3.9 | 0.5 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 4.0 | 3.7 | 3.7 | 3.9 | 0.5 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,8 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 499 k € | 645 k € | 710 k € | 699 k € | 507 k € | 504 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 3 k € | 159 k € | 170 k € | 175 k € | 232 k € | 30 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1 k € | 127 k € | 128 k € | 140 k € | 108 k € | 14 k € | 11 k € | 34 k € | 13 k € | 35 k € |
| Marge EBE (%) | 10.3 | 492.2 | 480.8 | 460.6 | 831.0 | 102.5 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 44.5 | 49.6 | 45.6 | 37.3 | 35.8 | 32.8 | 32.3 | 30.4 | 24.5 | 26.8 |
| Taux d'endettement (%) | 6.5 | 13.2 | 24.5 | 36.0 | 44.0 | 39.2 | 5.1 | 9.4 | 22.9 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.3 | 217.8 | 223.9 | 198.2 | 197.8 | 179.6 | 144.4 | 142.2 | 132.2 | 153.8 |
| CAF / CA (%) | 10.7 | 393.8 | 366.4 | 379.1 | 384.6 | 55.1 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 7.9 | 0.5 | 0.9 | 1.0 | 1.4 | 9.4 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 87.4 | 71.0 | 57.5 | 48.3 | 47.4 | 53.5 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 3,0 M € · RN 1 k €
Comptes consolidés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,2 M € · RN 127 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,5 M € · RN 128 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 140 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,8 M € · RN 108 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,9 M € · RN 14 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 11 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 34 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 13 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 35 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Score actuel
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons », basée à AVRILLE, créée en 1991, employant 3-5 personnes, pour un CA de 3,0 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 25/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 25/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
4 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 26/11/2025
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 dirigeants · 7 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
19 entreprises partagent un dirigeant commun
SERAC HOLDING
SERAC
SAS MAX 2
SAUMUR AGGLO BUS
FONDATEX
SARL DEBREE
SOCIETE MECANIQUE INDUSTRIELLE CHOLETAISE
NEKEN
MAISONS TEVA
SOCIETE ROUSSEAU FRERES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — 13 118 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
436 k€
sur 4 382 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 94 k€
Bas du marché
≤ 436 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — sociétés actives uniquement.