HERNANDEZ FRERES
Activités de soutien aux cultures
En bref
HERNANDEZ FRERES est une entreprise de travaux agricoles, dans le domaine du soutien aux cultures.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 44 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 347 741 571
- SIRET siège
- 347 741 571 00017
- Dénomination
- HERNANDEZ FRERES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR07347741571Format valide
- Date de création
- 01/07/1988
- Code NAF / APE
- 01.61Z(Activités de soutien aux cultures)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 347 741 571R.C.S.Auch
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/1988)
Adresse du siège
32 — Gers · Occitanie
Activité déclarée au registre
TRAVAUX AGRICOLES -
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/11/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-28.1%44 k €
Exercice 2024
Résultat net
+91.7%32 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32110 SION
Création : 01/07/1988
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HERNANDEZ FRERES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 44 k € | 62 k € | 52 k € | 67 k € | 73 k € | 111 k € | 76 k € | 91 k € | 89 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 8 k € | 20 k € | 8 k € | 25 k € | 29 k € | 48 k € | 13 k € | 11 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 8 k € | 20 k € | 8 k € | 25 k € | 29 k € | 48 k € | 13 k € | 11 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 17 k € | 6 k € | 21 k € | 25 k € | 37 k € | 11 k € | 8 k € | 29 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.1 | +18.3 | -21.5 | -9.1 | -33.9 | +46.0 | -17.0 | +3.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.5 | 31.9 | 15.5 | 36.9 | 40.1 | 43.6 | 17.8 | 11.6 | 15.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 17.5 | 31.9 | 15.5 | 36.9 | 40.1 | 43.6 | 17.8 | 11.6 | 15.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 67 k € | — | 91 k € | 94 k € | 89 k € | 80 k € | 60 k € | 51 k € | 43 k € |
| BFR exploitation (€) | 38 k € | 41 k € | 33 k € | 34 k € | 39 k € | 48 k € | 27 k € | 33 k € | 43 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 29 k € | — | 58 k € | 60 k € | 49 k € | 32 k € | 33 k € | 17 k € | 16 € |
| BFR (j de CA) | 541.7 | — | 624.0 | 508.3 | 437.7 | 258.6 | 287.1 | 199.3 | 174.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 307.4 | 237.8 | 226.5 | 181.9 | 194.3 | 154.8 | 129.1 | 130.7 | 174.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 234.3 | — | 397.6 | 326.4 | 243.4 | 103.8 | 158.0 | 68.6 | 0.1 |
| Délai paiement clients (j) | 293.9 | 254.2 | 236.8 | 183.5 | 194.0 | 177.4 | 132.8 | 141.5 | 187.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.3 | 22.9 | 24.6 | 10.2 | 6.8 | 26.2 | 6.7 | 12.6 | 15.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.7 | 6.5 | 14.3 | 8.6 | 7.1 | 3.6 | 3.0 | 1.9 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 31 k € | 68 k € | 95 k € | 88 k € | 76 k € | 65 k € | 81 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 121 k € | 74 k € | 158 k € | 189 k € | 177 k € | 155 k € | 125 k € | 132 k € | 90 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | — | 1.7 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.6 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 55 k € | 31 k € | 68 k € | 95 k € | 88 k € | 76 k € | 65 k € | 81 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 13 k € | 13 k € | — | 14 k € | 30 k € | 44 k € | 75 k € | 84 k € | 135 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | 0.1 | 0.3 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 79.8 | 79.4 | 80.8 | 74.1 | 66.9 | 56.5 | 51.8 | 43.8 | 42.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.4 | -0.9 | — | -3.3 | -2.0 | -0.6 | 0.8 | 0.2 | 6.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.5 | 9.1 | — | 10.5 | 5.4 | 4.2 | 2.3 | 2.6 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 105 k € | 93 k € | 96 k € | 110 k € | 110 k € | 105 k € | 88 k € | 97 k € | 109 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 72.3 | 27.1 | 11.1 | 31.1 | 33.6 | 33.7 | 14.2 | 9.1 | 33.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.6 | 18.0 | 6.0 | 18.7 | 22.4 | 35.6 | 12.3 | 8.6 | 27.0 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 16.8 | 6.8 | 16.5 | 17.9 | 26.0 | 8.0 | 4.8 | 5.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3 k € | 2 k € | — | 14 € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 7.6 | 2.8 | — | 0.0 | 2.4 | 2.6 | 2.7 | 1.8 | 2.9 |
| Impôts et taxes (€) | 371 € | 355 € | 334 € | 340 € | 341 € | 339 € | 327 € | 310 € | 304 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 48 € | 251 € | 438 € | 604 € | 834 € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 44 k € | 62 k € | 52 k € | 67 k € | 73 k € | 111 k € | 76 k € | 91 k € | 89 k € |
| Marge brute (€) | 34 k € | 47 k € | 41 k € | 54 k € | 63 k € | 91 k € | 63 k € | 78 k € | 77 k € |
| EBE (€) | 13 k € | 19 k € | 19 k € | 39 k € | 46 k € | 69 k € | 45 k € | 60 k € | 56 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 17 k € | 6 k € | 21 k € | 25 k € | 37 k € | 11 k € | 8 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | 28.71 | 30.60 | 36.22 | 57.91 | 63.30 | 62.33 | 58.93 | 65.08 | 63.07 |
| Autonomie financière (%) | 79.8 | 79.4 | 13.5 | 20.1 | 27.8 | 32.1 | 51.8 | 51.2 | 42.7 |
| Taux d'endettement (%) | 11.9 | 13.8 | 16.7 | 27.1 | 41.5 | 56.7 | 85.6 | 117.1 | 124.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 664.8 | 744.2 | 483.0 | 543.3 | 536.8 | 363.8 | 1507.9 | 306.4 | — |
| CAF / CA (%) | 21.01 | 32.14 | 35.66 | 58.66 | 59.22 | 52.45 | 57.37 | 66.56 | 55.52 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 0.6 | 0.0 | 0.4 | 0.7 | 0.8 | 1.7 | 1.4 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | 206.8 | 274.7 | 156.8 | 72.1 | 85.6 | 65.9 | 133.4 | 12.8 | -27.0 |
| Rotation stocks (j) | 19.7 | 6.5 | 14.3 | 8.6 | 7.1 | 3.6 | 3.0 | 1.9 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 244.9 | 211.9 | 197.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 8.5 | 31.4 | 32.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 44 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 62 k € · RN 17 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 52 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 67 k € · RN 21 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 73 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 111 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 76 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 91 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 89 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/06285
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 676
- Consulter la décision
Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 596
Cour d'appel de Grenoble
N° 00/01979
MARIAGE Le mariage est un acte civil libre même si pour le contracter un mineur doit obtenir le consentement de ses père et mère ou de l'un d'eux en cas de dissentiment . Ainsi un jeune homme qualifié de fiancé ne peut légalement nourrir avec ses parents l'espoir du mariage qu'à condition que la cérémonie dite des fiançailles implique la réalité d'une promesse de mariage de la part de la jeune fille pour laquelle il n'aurait déjà plus été un inconnu
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à SION, créée en 1988, pour un CA de 44 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 31 990 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
162 k€
sur 4 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 312 k€
Q3
> 312 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.