Arts du spectacle vivant
L’activité déclarée de HERISSON est « Arts du spectacle vivant ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+295%331 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : QUARTIER DES AUBES 161 RUE DE BEAU SOLEIL, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/03/2022
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Adresse : 9 RUE SAINT ALEXIS, 34090 MONTPELLIER
Création : 22/02/2016
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Adresse : 3 RUE DES PINS, 34000 MONTPELLIER
Création : 15/10/2007
Activité : Arts du spectacle vivant (90.01Z)
Adresse : 28 RUE DE LA ROCHELLE, 34000 MONTPELLIER
Création : 30/04/2003
Activité : Activités artistiques (92.3A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 7,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 306 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 306 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 331 k € | 84 k € | 232 k € | 5 k € | 165 k € | 32 k € | 114 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 4.2 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.2 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,5 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | -156 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 1,6 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 72.4 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -7.7 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 80.0 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 27.1 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 34.8 | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,2 M € | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 2,7 M € | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 1,2 M € | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 899 k € | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.1 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 28.4 | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.1 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 3.2 | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 806 k € | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 3.2 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 28.8 | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 10.8 | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 1,5 M € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 21.1 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 161 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 13 k € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 7,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 7,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 893 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 331 k € | 84 k € | 232 k € | 5 k € | 165 k € | 32 k € | 114 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 11.98 | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 51.3 | 27.8 | 28.4 | 66.0 | 55.3 | 63.5 | 55.5 |
| Taux d'endettement (%) | 48.0 | 56.9 | 111.5 | 0.3 | 0.3 | 2.0 | 1.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 366.7 | 191.1 | 324.1 | 503.2 | 185.0 | 239.5 | 186.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 3.08 | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 3.9 | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 71.3 | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 22.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 43.6 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 331 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 84 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN 232 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 165 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Numéro de la consultation : 19AF063 Coproduction du festival "Quand je pense à Fernande" de la ville de Sète
5 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/10/2025 | Vente | Appartement · 107 m² | 3 RUE DES PINS, 34000, Montpellier | 380 k € |
| 12/09/2025 | Vente | Dépendance | 3 RUE DES PINS, 34000, Montpellier | 22 k € |
| 12/06/2025 | Vente | Dépendance | 3 RUE DES PINS, 34000, Montpellier | 18 k € |
| 06/06/2025 | Vente | Appartement · 70 m² | 3 RUE DES PINS, 34000, Montpellier | 225 k € |
| 13/01/2025 | Vente | Dépendance | 3 RUE DES PINS, 34000, Montpellier | 222 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « arts du spectacle vivant », basée à MONTPELLIER, créée en 2003, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Enregistrées auprès de l'INPI
Inferno LA DERNIERE NUIT DU DISCO
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 03/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 15
N° 16/046878
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · COUR D'APPEL
N° 16/00025
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · chambre civile - première section
N° 10/02133
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 11/00087
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Pau · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 2768
Cour d'appel de Chambéry
N° 07/01034
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0050
N° 07/150
Cour d'appel de Bourges · CT0062
N° 614
RESPONSABILITE CONTRACTUELLE Mots clés : CONTROLE TECHNIQUE DES VEHICULES AUTOMOBILES - obligations du contrôleur technique - responsabilité. Le contrôle technique des véhicules automobiles portant sur les éléments de sécurité essentiels dont font nécessairement partie les organes de direction et de freinage, la responsabilité du centre de contrôle technique, recherchée par un garagiste dans le cadre d'un appel en garantie, se trouve engagée dès lors qu'une défaillance affectant les organes e
Consulter la décisionCour d'appel de Riom · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 584
NANTISSEMENT - Gage Attendu que Monsieur et Madame X..., fermiers d'une propriété de Monsieur et Madame Z... ont obtenu l'autorisation de saisir conservatoirement entre leurs propres mains pour un montant de 500.000 les créances de loyers et fermages des époux Z... et ont notifié la saisie le 14 mars 2005 ; Que, le 11 avril 2005, le Trésor Public leur a notifié un avis à tiers détenteur pour une dette fiscale de 1.013 (taxe foncière 2004) des époux Z... ;Qu'ils ont saisi le Juge de l'Exécu
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — 171 214 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
150 k€
sur 1 876 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 150 k€
Médiane
≤ 521 k€
Q3
> 521 k€
Top 25%
Même activité (NAF 90.01Z · Arts du spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.