Production de films et de programmes pour la télévision
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de HERCULES CORP est « Production de films et de programmes pour la télévision ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.9%11,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
-612%-362 k €
Exercice 2023
Capital social
1,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 1 commissaire
Xavier BLAIRON
HAVAS
HAVAS PARTICIPATIONS
UMT
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29-30 29 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX
Création : 31/07/2020
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 33 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX
Création : 06/02/2012
Activité : Production de films et de programmes pour la télévision (59.11A)
Adresse : 29 RUE D'ASTORG, 75008 PARIS
Création : 01/01/2006
Activité : Prestations techniques pour le cinéma et la télévision (92.1D)
Adresse : 2 ALLEE DE LONGCHAMP, 92150 SURESNES
Création : 14/04/2003
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 84 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 21/12/2001
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ETIENNE CURTIL
Dirigeant·e de UMT
FRANCOIS LAROZE
Dirigeant·e de HAVAS PARTICIPATIONS
YANNICK BOLLORE
Dirigeant·e de HAVAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,5 M € | 11,1 M € | 10,0 M € | 18,6 M € | 26,3 M € | 12,5 M € | 16,2 M € | 14,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -28 k € | 158 k € | 162 k € | 935 k € | 2,2 M € | 446 k € | -1 k € | 190 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -28 k € | 158 k € | 162 k € | 935 k € | 2,2 M € | 446 k € | -1 k € | 190 k € |
| Résultat net (€) | -362 k € | 71 k € | 147 k € | 219 k € | 903 k € | -4,4 M € | -2,3 M € | -751 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.9 | +11.3 | -46.4 | -29.3 | +110.4 | -22.8 | +11.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.2 | 1.4 | 1.6 | 5.0 | 8.5 | 3.6 | -0.0 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 1.4 | 1.6 | 5.0 | 8.5 | 3.6 | -0.0 | 1.3 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -659 k € | -1,3 M € | -3,4 M € | -1,5 M € | -2,4 M € | -2,0 M € | -1,6 M € | -482 k € |
| Dettes financières (€) | 8,0 M € | 7,1 M € | 4,9 M € | 7,0 M € | 6,2 M € | 7,7 M € | 4,7 M € | 3,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.1 | -1.0 | -0.7 | -1.0 | -0.9 | -0.8 | -1.0 | -1.5 |
| Autonomie financière (%) | -127.4 | -145.2 | -146.3 | -70.3 | -63.7 | -216.9 | -48.6 | -30.9 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.7 | 0.7 | 1.0 | 1.4 | 1.8 | 0.6 | 2.1 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | -7,2 M € | -6,9 M € | -6,9 M € | -7,1 M € | -7,3 M € | -9,2 M € | -4,8 M € | -2,5 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.1 | 0.6 | 1.5 | 1.2 | 3.4 | -35.2 | -14.5 | -5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.0 | -1.0 | -2.1 | -3.1 | -12.4 | 47.6 | 48.4 | 30.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.5 | 3.3 | 3.4 | 9.3 | 19.6 | 10.5 | -0.0 | 2.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 20 | — | — | 24 | 26 | 27 |
| Salaires et charges sociales (€) | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,9 M € | 4,9 M € | 2,8 M € | 3,7 M € | 4,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 34.7 | 33.2 | 35.6 | 21.0 | 18.7 | 22.3 | 23.1 | 27.6 |
| Impôts et taxes (€) | 157 k € | 163 k € | 130 k € | 190 k € | 316 k € | 162 k € | 259 k € | 188 k € |
| Capital social (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | 335 k € | 85 k € | 50 k € | 61 k € | 98 k € | 4,4 M € | 2,1 M € | 971 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,5 M € | 11,1 M € | 10,0 M € | 18,6 M € | 26,3 M € | 12,5 M € | 16,2 M € | 14,5 M € |
| Marge brute (€) | 11,5 M € | 11,1 M € | 10,0 M € | 18,6 M € | 26,3 M € | 12,5 M € | 16,2 M € | 14,5 M € |
| EBE (€) | 466 k € | 377 k € | 480 k € | 1,3 M € | 2,7 M € | 694 k € | 283 k € | 427 k € |
| Résultat net (€) | -362 k € | 71 k € | 147 k € | 219 k € | 903 k € | -4,4 M € | -2,3 M € | -751 k € |
| Marge EBE (%) | 4.04 | 3.40 | 4.81 | 6.84 | 10.45 | 5.56 | 1.75 | 2.94 |
| Autonomie financière (%) | -127.4 | -145.2 | -146.3 | -70.3 | -63.7 | -216.9 | -48.6 | -30.9 |
| Taux d'endettement (%) | -111.1 | -103.5 | -70.5 | -98.4 | -85.4 | -83.1 | -97.8 | -148.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 92.6 | 71.2 | 52.2 | 90.9 | 82.4 | 67.6 | 124.1 | 110.8 |
| CAF / CA (%) | -0.59 | 1.64 | 2.78 | 4.15 | 4.38 | 1.29 | -0.06 | 1.52 |
| Capacité de remboursement | -118.2 | 39.0 | 17.7 | 9.0 | 5.4 | 47.7 | -501.3 | 16.8 |
| BFR (j de CA) | 80.2 | 57.6 | 67.7 | 124.2 | 72.0 | 71.3 | 140.9 | 117.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 93.7 | 60.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 131.9 | 132.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 11,5 M € · RN -362 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,1 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,0 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 18,6 M € · RN 219 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 26,3 M € · RN 903 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,5 M € · RN -4,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,2 M € · RN -2,3 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 14,5 M € · RN -751 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « production de films et de programmes pour la télévision », basée à PUTEAUX, créée en 2001, pour un CA de 11,5 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
34MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
DELOITTE & ASSOCIES
560,1 M €
HAVAS
136,6 M €
UMT
4,7 M €
HAVAS PARTICIPATIONS
3 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles
TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Transport international - Convention de Bruxelles du 25 août 1924 - Responsabilité du transporteur Une opération de transport maritime organisée entre un port français et le port d'un pays non lié par une convention internationale relève du champ d'application de la Convention de Bruxelles du 25 août 1924 amendée. S'il résulte de l'article 3 alinéa 1er de ce texte que le transporteur maritime est responsable de plein droit des pertes et avaries subies par
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1999-4602
TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Transport international - Convention de Bruxelles du 25 août 1924 - Domaine d'application Une opération de transport maritime organisée entre un port français et le port d'un pays non lié par une convention internationale relève du champ d'application de la Convention de Bruxelles du 25 août 1924 amendée TRANSPORTS MARITIMES - Marchandises - Transport international - Convention de Bruxelles du 25 août 1924 - Responsabilité du transporteur S'il résulte
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — 25 865 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
112 k€
sur 2 626 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 112 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Même activité (NAF 59.11A · Production de films et de programmes pour la télévision) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.