openbase.

HERA PLOMBERIE

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

SIREN403 163 694TVAFR34403163694
131/141 131 RUE BATAILLE, 69008 LYON
Rapports

En bref

HERA PLOMBERIE réalise des travaux de plomberie et de petite rénovation du bâtiment, et vend des produits et matériels liés à ce métier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
403 163 694
SIRET siège
403 163 694 00025
Dénomination
HERA PLOMBERIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR34403163694Format valide
Date de création
13/12/1995
Code NAF / APE
43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
207 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
403 163 694R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/12/1995)

Adresse du siège

131/141 131 RUE BATAILLE, 69008 LYON

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Plomberie Petites travaux de bâtiment - achat et vente de produits et matériels s'y rapportant

  • PLOMBERIEdepuis le 13/12/1995 · APE 4322A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/06/1998 au 05/12/2003 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/07/1996DECLARATION MODIFICATIVE du 12 Juillet 1996 Apport partiel d'actif de la société H.E.R.A. HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE ALPES, S.A., 131/141 rue Bataille 69008 LYON au profit de la société HERA PLOMBERIE S.A.R.L., Les Charmilles Chemin de la Vernique Allée 5 69130 ECULLY à compter 26/06/96 Etablissement principal transféré de les Charmilles Chemin de la Vernique Allée 5 69130 ECULLY au 131/141 rue Bataille 69008 LYON à compter du 26/06/96 DECLARATION MODIFICATIVE du 23 Juin 1998 Transfert du siège social de Les Charmilles chemin de la Vernique Allée 5 69130 ECULLY à 15 Rue Julien 69003 LYON à compter du 08/06/1998

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+3.8%

2,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

+4.4%

197 k €

Exercice 2025

Capital social

207 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
403 163 694 00025

Adresse : 131/141 131 RUE BATAILLE, 69008 LYON

Création : 26/06/1996

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
403 163 694 00033

Adresse : 15 RUE JULIEN, 69003 LYON

Création : 08/06/1998

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

SecondaireFermé
403 163 694 00017

Adresse : LES CHARMILLES -ALLEE 5 CHEMIN DE LA VERNIQUE, 69130 ECULLY

Création : 13/12/1995

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALEXANDRE MARC VINCENT LEBUY

Président de SAS de HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE ALPES -

Alexandre LEBUY

Gérant de HYGIENE ET ENTRETIEN RHONE ALPES -←R.A INVEST (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

HERA PLOMBERIE

0 €20160 €20170 €20181.5 M€20191.9 M€20202.2 M€20212.1 M€20222.3 M€20232.5 M€20242.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €2,5 M €2,3 M €2,1 M €2,2 M €1,9 M €1,5 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)2,3 M €——————0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)234 k €247 k €227 k €220 k €259 k €132 k €34 k €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)262 k €247 k €227 k €220 k €259 k €132 k €34 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)197 k €189 k €171 k €171 k €192 k €103 k €54 k €83 k €89 k €76 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+3.8+10.5+5.6-4.2+20.1+20.6————
Taux de marge brute (%)89.5—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)9.09.910.110.311.67.12.2———
Taux de marge opérationnelle (%)10.19.910.110.311.67.12.2———
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—461 k €———632 k €665 k €———
BFR exploitation (€)—376 k €473 k €368 k €325 k €237 k €234 k €———
BFR hors exploitation (€)—86 k €———394 k €431 k €———
BFR (j de CA)—66.6———122.6155.6———
BFR exploitation (j de CA)—54.375.562.052.646.154.7———
BFR hors exploitation (j de CA)—12.4———76.5100.9———
Délai paiement clients (j)—78.394.080.169.368.766.2———
Délai paiement fournisseurs (j)—26.321.020.719.126.015.7———
Ratio des stocks / CA (j)—2.32.62.62.33.44.2———
Trésorerie (€)—340 k €224 k €179 k €285 k €515 k €533 k €———
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—801 k €553 k €——1,1 M €1,2 M €———
Couverture du BFR—1.7———1.81.8———
Trésorerie (€)—340 k €224 k €179 k €285 k €515 k €533 k €———
Dettes financières (€)—105 k €80 k €———————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.2———————
Autonomie financière (%)—52.457.965.662.670.580.8———
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.9-0.6———————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—9.411.5———————
Fonds propres (€)—521 k €533 k €541 k €521 k €732 k €779 k €———
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.67.67.68.08.65.63.5———
Rentabilité sur fonds propres (%)—36.232.131.536.914.17.0———
Rentabilité économique (%)—24.824.726.731.212.73.5———
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—786 k €763 k €717 k €738 k €666 k €626 k €———
Salaires / CA (%)—31.633.833.633.135.940.7———
Impôts et taxes (€)—18 k €21 k €21 k €21 k €25 k €19 k €———
Capital social (€)207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €207 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,6 M €2,5 M €2,3 M €2,1 M €2,2 M €1,9 M €1,5 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)2,3 M €2,2 M €2,0 M €1,9 M €1,9 M €1,6 M €1,3 M €0 €0 €0 €
EBE (€)234 k €222 k €214 k €221 k €273 k €143 k €35 k €0 €0 €0 €
Résultat net (€)197 k €189 k €171 k €171 k €192 k €103 k €54 k €83 k €89 k €76 k €
Marge EBE (%)9.038.879.4710.3712.267.732.26———
Autonomie financière (%)49.552.457.965.662.670.580.878.680.279.0
Taux d'endettement (%)11.520.215.00.00.00.00.00.00.00.1
Ratio de liquidité (%)208.4253.4279.2264.8239.7306.6458.2438.5473.9447.1
CAF / CA (%)7.666.617.818.029.075.952.19———
Capacité de remboursement0.30.60.50.00.00.00.0———
BFR (j de CA)76.259.173.669.943.448.746.6———
Rotation stocks (j)2.22.32.62.62.33.44.2———
Crédit clients (j)80.665.678.766.7——————
Crédit fournisseurs (j)50.938.332.632.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon

    N° 08/011201

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    CONSTRUCTION IMMOBILIERE L'entrepreneur ne peut réclamer aucun supplément de prix sans justifier d'un accord exprès et non équivoque du maître de l'ouvrage.En l'espèce, le simple fait que les travaux supplémentaires apparaissent sur les propositions de paiement du maître d'oeuvre avec la mention avenant reçus par le maître d'ouvrage et non contestées par lui, et le fait que le maître d'ouvrage ait payé partiellement sur la base des états présentés par le maître d'oeuvre ne sauraient valoir acc

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 7 exercices : → stable
201954
202066
202169
202256
202360
202463
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à LYON, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    01/01/2025· N° J00139743934
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 06/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

208 k€

sur 9 797 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 208 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)