HERA
Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de HERA est « Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux ».
- Radiée depuis le 22/03/2024 selon les registres officiels.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 164 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 908 869
- SIRET siège
- 814 908 869 00013
- Dénomination
- HERA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20814908869Format valide
- Date de création
- 01/11/2015
- Date de radiation
- 22/03/2024
- Code NAF / APE
- 07.29Z(Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 814 908 869R.C.S.Cayenne
Activité déclarée au registre
EXTRACTION AURIFERE RECHERCHE OBTENTION ACQUISITION EXPLORATION MISE EN VALEUR DE TOUS TERRAINS MINIERS EN MATIERE AURIF
- Extraction aurifère recherche obtention acquisition exploration mise en valeur de tous terrains miniers en matière aurifère, toutes activités d'exploitation de carrières de réhabilitation de sites miniers ou autres terrassement. Acquisition et gestion de toutes parts de sociétés, actions et autres valeurs mobilières.du 01/11/2015 au 22/03/2024 · APE 0729Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 22/03/2024RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE , REALISEE LE 01-02-2024
- 19/02/2024Décision de l'associé unique en date du 21-12-2023 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique GAIA, sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans :INTERENTREPRISE du 01-01-2024
- 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-78.4%164 k €
Exercice 2022
Résultat net
+137%9 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 339 CHEMIN SAINT ANTOINE, 97300 CAYENNE
Création : 01/11/2015
Activité : Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux (07.29Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HERA
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 762 k € | 2,4 M € | 2,7 M € | 764 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 4 k € | 5 k € | 102 k € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 4 k € | 5 k € | 102 k € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 4 k € | 5 k € | 103 k € | 22 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -67.8 | -13.2 | +257.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.3 | 0.6 | 0.2 | 3.7 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.3 | 0.6 | 0.2 | 3.7 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 5 k € | 525 € | -61 k € | -196 k € | -212 k € |
| BFR (j de CA) | 11.8 | 0.2 | -9.2 | -25.9 | -99.9 |
| Délai paiement clients (j) | 171.2 | 30.7 | 1.3 | 24.5 | 39.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 253.1 | 161.4 | 90.5 | 60.5 | 242.6 |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 35 k € | 84 k € | 91 k € | 61 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 47 k € | 35 k € | 23 k € | -105 k € | -151 k € |
| Couverture du BFR | 8.8 | 67.1 | -0.4 | 0.5 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 35 k € | 84 k € | 91 k € | 61 k € |
| Autonomie financière (%) | 3.7 | 3.5 | 1.5 | 0.9 | -23.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 5 k € | 13 k € | 9 k € | 4 k € | -98 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 0.5 | 0.2 | 3.8 | 2.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 163.5 | 28.8 | 52.1 | 2339.7 | -22.9 |
| Rentabilité économique (%) | 6.0 | 1.2 | 0.8 | 20.6 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 48 k € | 54 k € | 114 k € | 104 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 29.4 | 7.1 | 4.8 | 3.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 37 k € | 75 k € | 15 k € | 769 € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 762 k € | 2,4 M € | 2,7 M € | 764 k € |
| Marge brute (€) | 164 k € | 762 k € | 2,4 M € | 2,7 M € | 755 k € |
| EBE (€) | -52 k € | -84 k € | 164 k € | 268 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 9 k € | 4 k € | 5 k € | 103 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | -31.93 | -10.98 | 6.93 | 9.84 | 5.07 |
| Autonomie financière (%) | 0.9 | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 24.2 | 10.1 | 14.2 | 29.6 | -1.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.8 | 100.2 | 90.1 | 60.0 | 58.9 |
| CAF / CA (%) | 7.11 | 8.03 | 6.92 | 9.95 | 5.07 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -80.5 | -16.1 | -22.0 | -38.0 | -128.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 142.7 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 263.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 164 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 762 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,4 M € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 103 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 764 k € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « extraction d'autres minerais de métaux non ferreux », basée à CAYENNE, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 164 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAYENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 05/10/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 07.29Z · Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux) — 259 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
463 k€
sur 84 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 59 k€
Bas du marché
≤ 463 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 07.29Z · Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LONGTOM
2 M€
CA 2024
COREMA
2 M€
CA 2024
SOCIETE MINIERE DE MARIPASOULA (SMMS)
2 M€
CA 2024
COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE (CTA)
1 M€
CA 2024
SOCIETE D'INDUSTRIALISATION ET DE COMMERCIALISATION DE L'APEI DE FRONTIGNAN LA PEYRADE ( SODICAPEI )
1 M€
CA 2024
SOGEMI
1 M€
CA 2020
GARROT CHAILLAC INDUSTRIES
1 M€
CA 2021
MINES 3C SARL (M3C SARL)
1 M€
CA 2020
Sélection locale · dept 973
LONGTOM
2 M€
CA 2024
COREMA
2 M€
CA 2024
SOCIETE MINIERE DE MARIPASOULA (SMMS)
2 M€
CA 2024
COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE (CTA)
1 M€
CA 2024
SOGEMI
1 M€
CA 2020
MINES 3C SARL (M3C SARL)
1 M€
CA 2020
SOCIETE MINIERE DE KOUROU (SMK)
762 k€
CA 2024
GOLD'OR
739 k€
CA 2019
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.