HEMEGE
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
HEMEGE est une SARL créée en 2005 et basée à Rognaix, qui prend des participations financières dans des sociétés françaises ou étrangères.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 328 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 483 510 103
- SIRET siège
- 483 510 103 00011
- Dénomination
- HEMEGE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81483510103Format valide
- Date de création
- 06/07/2005
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 483 510 103R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/07/2005)
Activité déclarée au registre
Prise de participations financières dans tous groupements, sociétés, entreprises françaises ou étrangères créées ou à créer, et ce par tous moyens et notamment par voie d'apport, de souscription ou d'achat de parts sociales, de fusions ou groupements, la gestions de ces participations financières et de tous intérêts dans toutes sociétés
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
- 29/07/2005Historique des observations depuis le 29/07/2005 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2005A137 le 29/07/2005 --- Publicité au Journal : L'ESSOR SAVOYARD --- Parution au Journal le 15/07/2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+45.1%328 k €
Exercice 2025
Résultat net
-70.7%93 k €
Exercice 2025
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES GRANDS VERNAYS, 73730 ROGNAIX
Création : 06/07/2005
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HEMEGE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 328 k € | 226 k € | 226 k € | 149 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € |
| Marge brute (€) | 328 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 131 k € | 31 k € | 40 k € | 8 k € | -32 k € | -9 k € | 74 € | -624 € | 4 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 128 k € | 31 k € | 40 k € | 8 k € | -32 k € | -9 k € | 74 € | -624 € | 4 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 93 k € | 318 k € | 58 k € | 300 € | -34 k € | -11 k € | -2 k € | -2 k € | 17 € | 11 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +45.1 | -0.0 | +51.7 | +30.7 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 39.9 | 13.6 | 17.7 | 5.1 | -28.2 | -7.8 | 0.1 | -0.5 | 3.1 | 14.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 39.1 | 13.6 | 17.7 | 5.1 | -28.2 | -7.8 | 0.1 | -0.5 | 3.1 | 14.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -97 k € | -334 k € | -391 k € | -391 k € | -358 k € | -348 k € | -337 k € | -335 k € | -305 k € |
| BFR (j de CA) | — | -154.6 | -531.8 | -945.6 | -1233.5 | -1129.2 | -1098.0 | -1064.1 | -1059.2 | -963.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 63.7 | 160.5 | 102.8 | 73.8 | 73.8 | 109.8 | 109.8 | 109.8 | 109.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 3.7 | 14.1 | 3.9 | 2.7 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | 219 k € | 39 k € | 17 k € | 56 k € | 32 k € | 26 k € | 20 k € | 23 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 122 k € | -295 k € | -374 k € | -335 k € | -326 k € | -321 k € | -317 k € | -313 k € | -278 k € |
| Couverture du BFR | — | -1.3 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 219 k € | 39 k € | 17 k € | 56 k € | 32 k € | 26 k € | 20 k € | 23 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | — | 561 k € | 435 k € | 416 k € | 393 k € | 381 k € | 383 k € | 368 k € | 361 k € | 352 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | 6.4 | 40.6 | 39.6 | 8.6 | 6.9 | 6.4 | 6.0 | 5.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 37.0 | 12.5 | 2.2 | 2.1 | 9.7 | 11.9 | 12.5 | 12.9 | 14.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.1 | 9.9 | 52.6 | -10.5 | -39.1 | 4821.2 | -558.4 | 95.8 | 19.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.7 | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 |
| Fonds propres (€) | — | 346 k € | 68 k € | 10 k € | 10 k € | 44 k € | 56 k € | 58 k € | 60 k € | 67 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 28.4 | 140.8 | 25.7 | 0.2 | -30.2 | -9.9 | -1.8 | -2.2 | 0.0 | 9.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 91.8 | 85.0 | 2.9 | -346.1 | -25.6 | -3.7 | -4.3 | 0.0 | 16.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.3 | 7.3 | 1.6 | -6.6 | -1.9 | 0.0 | -0.1 | 0.8 | 3.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 173 k € | 171 k € | 128 k € | 139 k € | 117 k € | 108 k € | 104 k € | 102 k € | 87 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 76.6 | 75.8 | 85.8 | 121.9 | 102.7 | 94.3 | 91.1 | 89.5 | 76.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 844 € | 648 € | 302 € | 298 € | 295 € | 288 € | 289 € | 285 € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | — | 10 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 328 k € | 226 k € | 226 k € | 149 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € |
| Marge brute (€) | 328 k € | 226 k € | 226 k € | 149 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € | 114 k € |
| EBE (€) | 131 k € | 30 k € | 36 k € | 4 k € | -31 k € | -7 k € | 1 k € | 2 k € | 6 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 93 k € | 318 k € | 58 k € | 300 € | -34 k € | -11 k € | -2 k € | -2 k € | 17 € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | 39.92 | 13.37 | 15.85 | 2.46 | -27.05 | -6.54 | 1.24 | 1.92 | 5.55 | 17.03 |
| Autonomie financière (%) | 53.6 | 60.9 | 83.5 | 89.5 | 81.3 | 83.3 | 83.5 | 84.5 | 85.2 | 84.1 |
| Taux d'endettement (%) | 148.9 | 164.6 | 668.1 | 4083.9 | 3961.0 | 861.3 | 701.3 | 676.2 | 658.9 | 588.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 266.2 | 896.8 | 344.1 | 158.8 | 103.4 | 169.7 | 224.3 | 159.1 | 133.7 | 124.0 |
| CAF / CA (%) | 29.27 | 142.10 | 26.16 | 1.05 | -28.97 | -8.66 | -0.51 | 0.30 | 2.41 | 11.90 |
| Capacité de remboursement | 5.7 | 1.7 | 7.4 | 264.7 | -11.9 | -38.5 | -657.2 | 1086.9 | 131.0 | 25.9 |
| BFR (j de CA) | 98.2 | 23.0 | 100.0 | 17.1 | -167.0 | -28.2 | 28.7 | 4.2 | -24.7 | -42.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 148.5 | 53.1 | 133.8 | 85.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.2 | 32.3 | 147.5 | 28.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 328 k € · RN 93 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 226 k € · RN 318 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 226 k € · RN 58 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 149 k € · RN 300 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 114 k € · RN -34 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 114 k € · RN -11 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 114 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 114 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 114 k € · RN 17 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 114 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
91/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à ROGNAIX, créée en 2005, pour un CA de 328 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 73
RJO CONSEILS ET PARTICIPATIONS
1 M€
CA 2024
CLOS RESERVE
975 k€
CA 2024
SYBELLES PARTICIPATIONS
882 k€
CA 2024
MD PARTICIPATIONS
276 k€
CA 2024
HOLDING COVAREL GIL
262 k€
CA 2024
KAWIAK FAMILY OFFICE
250 k€
CA 2024
CEDNAT
246 k€
CA 2024
VANOISE INVESTISSEMENTS ET CONSEILS
230 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.