Activités comptables
L’activité déclarée de HDM est « Activités comptables ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
—794 k €
Exercice 2025
Résultat net
-0.6%263 k €
Exercice 2025
Capital social
6,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 3 commissaires
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DU CHAUDRON 29 RUE GABRIEL DE KERVEGUEN, 97490 SAINT-DENIS
Création : 08/11/2002
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : ZI KAWENI IMMEUBLE SOMIBAT KAWENI, 97600 MAMOUDZOU
Création : 01/05/2005
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : RES LE FOUCQUET 93 B AVENUE LECONTE DE LISLE, 97490 SAINT-DENIS
Création : 01/10/1999
Activité : Activités comptables (74.1C)
Adresse : 24 CITE COTTERET, 97400 SAINT DENIS
Création : 15/12/1996
Activité : Activités comptables (74.1C)
Adresse : 55 RUE JULES OLIVIER, 97400 SAINT-DENIS
Création : 02/05/1995
Activité : Activités comptables (74.1C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 794 k € | 0 € | 866 k € | 866 k € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 794 k € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 0 € | 308 € | -675 € | 18 k € | 41 k € | 85 k € | 108 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 0 € | 308 € | -675 € | 18 k € | 41 k € | 85 k € | 108 k € |
| Résultat net (€) | 263 k € | 265 k € | 12 k € | 744 k € | 17 k € | 37 k € | 74 k € | 74 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +0.0 | — | -4.3 | -0.6 | -2.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.3 | — | 0.0 | -0.1 | 0.9 | 1.9 | 3.9 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.3 | — | 0.0 | -0.1 | 0.9 | 1.9 | 3.9 | 4.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 855 k € | 1,1 M € | 756 k € | — | 703 k € | -571 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 355.8 | 475.7 | 130.3 | — | 115.2 | -90.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 0.8 | 0.8 | 127.9 | 63.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 11.7 | 11.6 | 47.3 | 64.7 | 100.0 | 165.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 260 k € | 272 k € | 728 k € | 549 k € | 809 k € | 60 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 740 k € | 1,5 M € | -511 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.3 | 1.2 | 2.0 | — | 2.2 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | 260 k € | 272 k € | 728 k € | 549 k € | 809 k € | 60 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 363 k € | 360 k € | — | 488 € | 129 k € | 176 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | 0.1 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 94.6 | 94.7 | 89.8 | 94.1 | 89.5 | 81.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 332.7 | -130.3 | — | -13.5 | -8.0 | 1.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 20.0 | 20.9 | — | 14682.7 | 58.0 | 38.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 6,9 M € | 7,1 M € | 6,8 M € | 6,7 M € | 6,7 M € | 5,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 33.2 | — | 1.4 | 86.0 | 0.8 | 1.7 | 3.4 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 0.2 | 10.4 | 0.2 | 0.5 | 1.1 | 1.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 0.0 | -0.0 | 0.2 | 0.6 | 1.1 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 878 € | 810 € | 11 k € | 59 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 2.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 5,1 M € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € | — | — | — | — | 23 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 794 k € | 0 € | 866 k € | 866 k € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Marge brute (€) | 794 k € | 0 € | 866 k € | 866 k € | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| EBE (€) | 2 k € | 0 € | 310 € | -675 € | 18 k € | 41 k € | 85 k € | 107 k € |
| Résultat net (€) | 263 k € | 265 k € | 12 k € | 744 k € | 17 k € | 37 k € | 74 k € | 74 k € |
| Marge EBE (%) | 0.27 | — | 0.04 | -0.08 | 0.88 | 1.86 | 3.85 | 4.75 |
| Autonomie financière (%) | 90.1 | 93.6 | 94.6 | 94.7 | 89.8 | 94.1 | 89.5 | 81.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.8 | 6.3 | 5.3 | 5.0 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 3.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 25280.2 | 3685.4 | 4039.3 | 4215.7 | 194.7 | 269.5 | 223.4 | 62.2 |
| CAF / CA (%) | 33.17 | — | 1.35 | 86.02 | 0.79 | 1.68 | 3.38 | 3.24 |
| Capacité de remboursement | 2.8 | — | 31.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 528.7 | — | 410.1 | 523.9 | 52.1 | 96.3 | 103.9 | 92.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 6.6 | — | 0.7 | 0.7 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 1.2 | — | 9.8 | 9.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 794 k € · RN 263 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 265 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 866 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · CA 866 k € · RN 744 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 74 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 2,3 M € · RN 74 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « activités comptables », basée à SAINT-DENIS, créée en 1984, pour un CA de 794 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 21 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
42 entreprises partagent un dirigeant commun
HDM DEVELOPPEMENT
ELISA
RANY
E-GPO
SCI TUI - TUIT
CIRRUS
HDM AUDIT (CONSEIL ET AUDIT HDM) (HDM)
ZIRONDELLE
HDM REUNION-AUDIT
SCI KIUNE
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/037561
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800131
Cassation
SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Assemblée générale - Ordre du jour - Questions - Commissaire aux comptes et son suppléant autres que ceux figurant dans la résolution adressée avec l'ordre du jour - Résolution de nomination - Délibération - Irrégularité - Effets - Résolution de nomination d'un commissaire aux comptes et d'un suppléant - Inscription à l'ordre du jour - Nécessité La question de la nomination d'un commissaire aux comptes et d'un suppléant, sur laquelle l'assemblée gén
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 91-12123
Rejet.
1° CAUTIONNEMENT - Preuve - Acte de cautionnement - Mentions de l'article 1326 du Code civil - Absence - Effets - Commencement de preuve par écrit. 1° PREUVE LITTERALE - Acte sous seing privé - Promesse unilatérale - Mentions de l'article 1326 du Code civil - Défaut - Complément de preuve - Eléments extrinsèques au document 1° Dès lors que la caution poursuivie par le créancier n'a pas soutenu que la mention manuscrite qu'elle avait apposée ne portait pas la somme de son engagement en chi
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 89-15028
Rejet.
PRET - Prêt d'argent - Organisme de crédit - Remboursement - Aval le garantissant - Mentions requises par l'article 130 du Code de commerce - Respect (non) PREUVE LITTERALE - Acte sous seing privé - Promesse unilatérale - Mentions requises par l'article 130 du Code de commerce - Domaine d'application - Aval garantissant le remboursement d'un prêt (non) PREUVE LITTERALE - Acte sous seing privé - Promesse unilatérale - Mentions requises par l'article 130 du Code de commerce - Domaine d'applica
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.