openbase.

HBTT

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN840 660 807TVAFR87840660807
APT 4 37 RUE BAUDIMONT, 62000 ARRAS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de HBTT est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 723 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
840 660 807
SIRET siège
840 660 807 00016
Dénomination
HBTT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR87840660807Format valide
Date de création
09/06/2018
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Effectif
3-5 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
840 660 807R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/06/2018)

Adresse du siège

APT 4 37 RUE BAUDIMONT, 62000 ARRAS

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

  • Entreprise générale de maçonnerie, plaquiste, peinture, enduit, carrelage, ravalement de façade, isolation, rénovation de bâtiment, négoce de matériaux de construction, conseils.du 09/06/2018 au 20/03/2025 · établissement secondaire · APE 4399C
  • TRAVAUX DE MACONNERIE RAVALEMENT DE FACADESdu 09/06/2018 au 20/03/2025 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 03/06/2026Jugement du tribunal de commerce d'ARRAS en date du 03/06/2026 prononçant la liquidation judiciaire sous le numéro 2026/130, et désignant liquidateur SELARL MJ SOLUTIO, prise en la personne de Maître Sébastien DEPREUX 88//90 rue Saint Aubert 62000 ARRAS
  • 01/04/2026Jugement du Tribunal de Commerce d'ARRAS en date du 01/04/2026, ouvrant une procédure de redressement judiciaire, désignant en qualité de Mandataire Judiciaire : SELARL MJ SOLUTIO, prise en la personne de Maître Sébastien DEPREUX 88//90 rue Saint Aubert 62000 ARRAS, date de cessation des paiements le 23/02/2026.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+39.7%

723 k €

Exercice 2022

Résultat net

+34.5%

16 k €

Exercice 2022

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
840 660 807 00016

Adresse : APT 4 37 RUE BAUDIMONT, 62000 ARRAS

Création : 09/06/2018

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

HBTT

329.2 k€2020517.8 k€2021723.4 k€2022
Performance202220212020
Chiffre d'affaires (€)723 k €518 k €329 k €
EBITDA / EBE (€)19 k €15 k €10 k €
Résultat d'exploitation (€)19 k €15 k €10 k €
Résultat net (€)16 k €12 k €8 k €
Croissance202220212020
Taux de croissance du CA (%)+39.7+57.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.62.82.9
Taux de marge opérationnelle (%)2.62.82.9
Gestion BFR202220212020
Délai paiement fournisseurs (j)5.912.00.0
Trésorerie (€)11 k €7 k €10 k €
Autonomie financière202220212020
Trésorerie (€)11 k €7 k €10 k €
Autonomie financière (%)53.347.168.5
Solvabilité202220212020
Fonds propres (€)50 k €34 k €22 k €
Rentabilité202220212020
Marge nette (%)2.22.22.6
Rentabilité sur fonds propres (%)31.534.137.8
Rentabilité économique (%)20.420.229.6
Structure d'activité202220212020
Salaires et charges sociales (€)116 k €87 k €68 k €
Salaires / CA (%)16.116.920.7
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €1 k €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202220212020
Chiffre d'affaires (€)723 k €518 k €329 k €
Marge brute (€)723 k €518 k €329 k €
EBE (€)27 k €19 k €10 k €
Résultat net (€)16 k €12 k €8 k €
Marge EBE (%)3.723.582.93
Autonomie financière (%)53.347.168.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.0
Ratio de liquidité (%)141.985.9317.1
CAF / CA (%)3.263.022.56
Capacité de remboursement0.00.00.0
BFR (j de CA)9.43.713.8
Rotation stocks (j)0.00.00.0
Crédit clients (j)0.0——
Crédit fournisseurs (j)6.2——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
202053
202177
202272

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à ARRAS, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 723 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_11
    03/06/2026· N° J00247581804
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_11
    01/04/2026· N° J00230699761
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    24/03/2025· N° Y00132706466
    Consulter
  4. Formalité RNE

    22M
    20/03/2025· N° J00134074046
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 12/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

76%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)