
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de HATTAIS est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.1%3,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-35.7%128 k €
Exercice 2024
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE DES CHAMPS GEONS, 35170 BRUZ
Création : 01/10/2018
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : ZA DE BEL AIR, 35320 CREVIN
Création : 25/06/2001
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : LE MONT SERIN, 35320 PANCE
Création : 14/10/1991
Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALICE VOIDIE
Gérant de HOLDING LES CAPS
PHILIPPE VOIDIE
Gérant de HOLDING LES CAPS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,9 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 205 k € | 81 k € | 14 k € | 176 k € | -50 k € | 199 k € | -128 k € | 86 k € | 232 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 189 k € | 45 k € | 11 k € | 167 k € | -61 k € | 197 k € | -131 k € | 105 k € | 219 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 199 k € | 140 k € | 120 k € | -44 k € | 131 k € | -136 k € | 91 k € | 166 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.1 | +6.0 | -6.1 | +29.9 | -22.1 | +38.3 | +1.6 | -1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 53.0 | 54.0 | 63.3 | 66.0 | 63.0 | 58.8 | 66.9 | 69.4 | 67.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.2 | 2.0 | 0.4 | 4.4 | -1.6 | 5.0 | -4.5 | 3.0 | 8.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.8 | 1.1 | 0.3 | 4.2 | -2.0 | 5.0 | -4.6 | 3.7 | 7.6 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 5.0 | 3.7 | 3.0 | -1.4 | 3.3 | -4.7 | 3.2 | 5.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,9 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 3,1 M € | 4,0 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 1,9 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| EBE (€) | 205 k € | 81 k € | 14 k € | 176 k € | -50 k € | 199 k € | -128 k € | 86 k € | 232 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 199 k € | 140 k € | 120 k € | -44 k € | 131 k € | -136 k € | 91 k € | 166 k € |
| Marge EBE (%) | 5.20 | 2.02 | 0.38 | 4.39 | -1.62 | 5.03 | -4.47 | 3.05 | 8.08 |
| Autonomie financière (%) | 37.0 | 29.4 | 25.9 | 24.9 | 22.6 | 30.9 | 39.2 | 56.0 | 64.0 |
| Taux d'endettement (%) | 46.9 | 77.3 | 145.6 | 148.4 | 182.2 | 76.3 | 47.0 | 5.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 212.7 | 150.9 | 179.9 | 195.8 | 210.9 | 162.2 | 222.0 | 234.0 | 270.4 |
| CAF / CA (%) | 3.02 | -0.65 | -0.79 | 3.84 | -1.57 | 4.38 | -4.01 | 3.89 | 5.81 |
| Capacité de remboursement | 2.8 | -4.8 | -13.9 | 3.7 | -12.3 | 0.9 | -2.4 | 0.4 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 139.0 | 144.3 | 141.9 | 127.0 | 132.8 | 114.3 | 136.8 | 148.8 | 127.3 |
| Rotation stocks (j) | 49.6 | 52.2 | 55.8 | 49.7 | 52.0 | 39.7 | 43.0 | 39.9 | 22.0 |
| Crédit clients (j) | 84.1 | 81.7 | 73.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.5 | 77.4 | 61.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,9 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 4,0 M € · RN 199 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,8 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 120 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,1 M € · RN -44 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,0 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,9 M € · RN -136 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,9 M € · RN 166 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Courants Faibles - Réalisation d'un sous-sol commun, des lots communs d'une opération de 122 logements et 9 cellules commerciales situés 1, 3, 5 et 7 place Simone Veil à Pacé (35).
L'HERMITAGE ZAC du Lindon lot C1b - Construction de 32 logements locatifs sociaux et d'une salle polyvalente: Lot 15: Lot 15 - ELECTRICITE COURANTS FAIBLES
RENNES "ZAC de la Courrouze - Ilot GP3" - Travaux de construction de 54 logements collectifs - 2021CN16/1157AC01 - ELECTRICITE - COURANTS FAIBLES
Travaux tous corps d'état d'entretien courant - Interphonie - Agences rennaises (La Courrouze/ Villebois/ Clémenceau)
Travaux tous corps d'état d'entretien courant - Interphonie - Agence Vitré (Liffré/ Vitré/ Fougères)
Travaux tous corps d'état d'entretien courant - Interphonie - Agence Pays de Vilaine (Redon/ Guichen/ Montfort)
Travaux tous corps d'état d'entretien courant - Interphonie - Agence de Dinan (Dinan / La Mézière)
CHANTEPIE « LES LOGETTES» - N° OP000240 - Travaux de construction de 46 logements RELANCE 4 LOTS
BOURGBARRE « ZAC DE LA GREE - LOT C09» - N° 2023CN11 / 1182AC01 - Travaux de construction de 36 logements locatifs sociaux et de 22 logements en accession sociale BRS _RELANCE LOT 17
MORDELLES - Opération N° 1153AC01 - ZAC du Val Sermon - Ilot B1 - Construction d'un ensemble immobilier de 31 logements collectifs - NF HABITAT HQE - Label BiodiverCity
Les travaux consistent à faire les remplacement et rehausse de clôture, portails et portillons ainsi que le remplacement du contrôle d’accès. - Contrôle d'accès
RENNES - ZAC PORTE DE SAINT-MALO - 36 logements locatifs sociaux pour Archipel habitat et 19 logements en accession sociale BRS 1 et BRS 3 pour la SCCV KERCOLIGNY: Lot 13: LOT 13
RENNES - ZAC HAUT SANCE D2 - 33 logements locatifs sociaux pour Archipel habitat et 22 logements locatifs intermédiaires pour CDC Habitat: Lot 18: 2413-18
NOYAL-CHATILLON-SUR-SEICHE - 1187AC01 - « Rue de Rennes - LE NELL » - Construction de 78 logements collectifs et d'un commerce - Lots en groupement de commande
Travaux de rénovation des parties communes sur divers ensembles immobiliers d'Archipel Habitat situés à Rennes: Lot 3: Interphonie
ETRELLES "Rue Marquise de Sévigné" - 2022CN22 - Travaux de construction de 14 logements locatifs
DINAN - CLOS FLEURI - Construction de 29 logements collectifs - 1155AC01/ 2022CN28 - RELANCE
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU CONTRÔLE D'ACCES SUR DIVERS ENSEMBLES DU PATRIMOINE D'ARCHIPEL HABITAT: Lot 3
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU CONTRÔLE D'ACCES SUR DIVERS ENSEMBLES DU PATRIMOINE D'ARCHIPEL HABITAT: Lot 3: Lot 64.3.3
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU CONTRÔLE D'ACCES SUR DIVERS ENSEMBLES DU PATRIMOINE D'ARCHIPEL HABITAT: Lot 2: Lot 64.3.2
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DU CONTRÔLE D'ACCES SUR DIVERS ENSEMBLES DU PATRIMOINE D'ARCHIPEL HABITAT: Lot 1: Lot 64.3.1
Construction de 20 logements locatifs sociaux à RENNES - ZAC Madeleine: Lot 16: ELECTRICITE - COURANTS FAIBLES
BRUZ LES PLANCHES et– construction de 15 logements locatifs sociaux: COURANTS FAIBLES -12
RETIERS - 2021CN29 « Rue Auguste Pavie » Construction de 20 logements\r\n
Lot 3: travaux de remplacement d’interphone et contrôle d'accès 6A et 6B rue Pierre Loti à Montgermont (site A) 2 rue Geneviève d'Haucourt et 1 et 3 rue Chérel à Rennesà Rennes (Site B) 4 rue Alain C
Lot n°10 - Electricité courant faible - Construction de 24 logements locatifs sociaux et d une cellule commerciale ZAC de la Trémelière LOT B LE RHEU n
CONSTRUCTION DE 24 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX ET D'UNE CELLULE COMMERCIALE ZAC DE LA TRÉMELIÈRE LOT B LE RHEU: Lot 10 : Electricité courant faible
CRECHE LOUISE BODIN - Fermeture de l entrée - Electricité - courants faibles
COURANTS FAIBLES - Construction de 24 maisons et une salle commune pour personnes âgées en pertend autonomienORGERES - MAISON D ASSIA
COURANTS FAIBLES - Construction de 26 logements en accession aidée - ZAC NORMANDIE SAUMUROIS C - à Rennes.nn
Le présent marché est un accord cadre à bon de commande ayant pour objet toutes les prestations nécessaires à la création d’un réseau de fibre optique municipal avec un objectif de 10 à 40Gb/s selon l
Travaux de création d?un réseau de fibre optique municipal
BOURGBARRÉ « ZAC de la Grée - Lots C6 et C7 » - 2017CN50 / 1114AC01 - Construction de 30 logements locatifs et de 20 logements PSLA répartis sur 3 bâtiments collectifs
La présente consultation a pour objet la fourniture et mise en service d’un réseau de fibre optique dédié à la commune de Saint-Grégoire et la fourniture et mise en service commutateurs Ethernet et d’
Installation de caméras de vidéo protection en zones d’activités
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à BRUZ, créée en 1991, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.