openbase.

HARMONIE TRAITEUR

Services des traiteurs

SIREN808 239 453TVAFR59808239453
18 AVENUE SIDOINE APOLLINAIRE, 69009 LYON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de HARMONIE TRAITEUR est « Services des traiteurs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 238 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
808 239 453
SIRET siège
808 239 453 00034
Dénomination
HARMONIE TRAITEUR
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR59808239453Format valide
Date de création
10/12/2014
Code NAF / APE
56.21Z(Services des traiteurs)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
808 239 453R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/12/2014)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Traiteur

  • Restaurationdu 11/04/2017 au 18/12/2025 · établissement secondaire · APE 5610A
  • Restauration sur place,du 10/12/2014 au 25/06/2024 · établissement secondaire · APE 5610A
  • préparation et vente de plats à emporter.du 10/12/2014 au 25/06/2024 · établissement secondaire · APE 5610A
  • Bar, bar à vins, livraison de repas, épicerie fine, traiteur, organisation d'évènements.du 10/12/2014 au 25/06/2024 · établissement secondaire · APE 5610A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

238 k €

Exercice 2020

Résultat net

-86 k €

Exercice 2020

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
808 239 453 00034

Adresse : 18 AVENUE SIDOINE APOLLINAIRE, 69009 LYON

Création : 08/03/2025

Activité : Services des traiteurs (56.21Z)

SecondaireFermé
808 239 453 00026

Adresse : 101 RUE NEY, 69006 LYON

Création : 11/04/2017

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

SecondaireFermé
808 239 453 00018

Adresse : 12 RUE BECHEVELIN, 69007 LYON

Création : 10/12/2014

Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)

Enseigne : LA TABLATURE

Finances

Finances de

HARMONIE TRAITEUR

238.2 k€2020
Performance2020
Chiffre d'affaires (€)238 k €
EBITDA / EBE (€)-77 k €
Résultat d'exploitation (€)-77 k €
Résultat net (€)-86 k €
Croissance2020
Taux de marge d'EBITDA (%)-32.4
Taux de marge opérationnelle (%)-32.4
Gestion BFR2020
BFR exploitation (€)-10 k €
BFR exploitation (j de CA)-14.5
Délai paiement clients (j)37.2
Délai paiement fournisseurs (j)64.8
Ratio des stocks / CA (j)13.1
Trésorerie (€)20 k €
Autonomie financière2020
Fonds de roulement estimé (€)-14 k €
Trésorerie (€)20 k €
Dettes financières (€)297 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-7.0
Autonomie financière (%)-11.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.6
Solvabilité2020
Couverture des dettes1.2
Fonds propres (€)-42 k €
Rentabilité2020
Marge nette (%)-36.0
Rentabilité sur fonds propres (%)201.6
Rentabilité économique (%)-20.9
Structure d'activité2020
Salaires et charges sociales (€)141 k €
Salaires / CA (%)59.2
Impôts et taxes (€)7 k €
Capital social (€)50 k €
Charges financières (€)4 k €

Ratios financiers

Indicateur2020
Chiffre d'affaires (€)238 k €
Marge brute (€)140 k €
EBE (€)-65 k €
Résultat net (€)-86 k €
Marge EBE (%)-23.25
Autonomie financière (%)-11.5
Taux d'endettement (%)-699.1
Ratio de liquidité (%)86.8
CAF / CA (%)-18.91
Capacité de remboursement-5.6
BFR (j de CA)13.5
Rotation stocks (j)13.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2024: 40 k€ (1 marché)40 k€20241 marché2025: 27 k€ (1 marché)27 k€20251 marché

Top 5 acheteurs

  • UNIVERSITE LUMIERE LYON 267 k€
    2 marchés

Détail des marchés

INX La présente consultation porte sur des prestations de préparation, de fourniture et de livraison de prestations de traiteurs pour le 14e Congrès International sur l’Archéologie du Proche-Orient An

Marché20/05/2025
27 k €

Le contrat porte sur des prestations de préparation, de fourniture et de livraison de petits déjeuners, de goûter, de plateaux repas, de salades, de sandwichs, de snacking, de paniers repas, d’apériti

Marché15/11/2024
40 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202040

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « services des traiteurs », basée à LYON, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 238 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (8)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_40
    05/01/2026· N° J00204883284
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    18/12/2025· N° J00207549585
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    08/03/2025· N° J00171343403
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    05/12/2024· N° Y00108146226
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Y
    28/11/2024· N° Y00106890262
    Consulter
  6. Formalité RNE

    10M
    25/06/2024· N° J00108705872
    Consulter
  7. Formalité RNE

    25M
    03/11/2021· N° J00062913645
    Consulter
  8. Formalité RNE

    38F
    17/12/2015· N° J00111645024
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 20/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.21Z · Services des traiteurs) — 39 407 sociétés actives.

Position CA

57%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

195 k€

sur 2 490 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 77 k€

Bas du marché

≤ 195 k€

Médiane

≤ 462 k€

Q3

> 462 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)