HAPPY IMMO
Agences immobilières
En bref
Happy Immo, SAS fondée en 2010 et installée à Suresnes, réalise des transactions, de la location et de la gérance immobilières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 523 003 978
- SIRET siège
- 523 003 978 00021
- Dénomination
- HAPPY IMMO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86523003978Format valide
- Date de création
- 01/07/2010
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 523 003 978R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2010)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Transactions sur immeubles et fonds de commerce ; location immobilière, gérance immobilière, marchand de biens. Toutes prestations de services se rattachant directement ou indirectement avec l'objet social.
- syndic de copropriétédepuis le 30/07/2025 · APE 6831Z
- Agences immobilièresdu 01/07/2010 au 01/09/2010 · établissement secondaire · APE 6831Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/06/2010Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
-1920%-139 k €
Exercice 2023
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12-16 12 PLACE DU GENERAL LECLERC, 92150 SURESNES
Création : 23/07/2010
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 46 RUE BERNARD PALISSY, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 01/07/2010
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HAPPY IMMO
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 974 k € | 767 k € | 714 k € | 669 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € | 37 k € | 11 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 61 k € | 37 k € | 11 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | -139 k € | 8 k € | 6 k € | 64 k € | 51 k € | 30 k € | 6 k € | 1 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | +27.1 | +7.4 | +6.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 6.3 | 4.8 | 1.6 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 6.3 | 4.8 | 1.6 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 208 k € | 26 k € | 2 k € | 9 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 76.9 | 12.3 | 1.0 | 4.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 13.4 | 91.8 | 68.8 | 49.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 11.5 | 29.9 | 19.4 | 8.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 393 k € | 425 k € | 136 k € | 108 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 601 k € | 451 k € | 138 k € | 117 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.9 | 17.2 | 70.6 | 12.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 393 k € | 425 k € | 136 k € | 108 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 122 k € | 42 k € | 56 k € | 71 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 34.6 | 16.9 | 29.3 | 32.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -4.4 | -10.5 | -7.1 | -7.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 5.2 | 23.3 | 8.4 | 5.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 218 k € | 167 k € | 137 k € | 132 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 5.2 | 3.9 | 0.8 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 23.3 | 17.8 | 4.1 | 1.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 9.8 | 3.7 | 2.4 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 543 k € | 427 k € | 398 k € | 378 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 55.8 | 55.6 | 55.8 | 56.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 8 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 441 € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 974 k € | 767 k € | 714 k € | 669 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 974 k € | 767 k € | 714 k € | 669 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 143 k € | 92 k € | 70 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | -139 k € | 8 k € | 6 k € | 64 k € | 51 k € | 30 k € | 6 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 14.66 | 12.00 | 9.74 | 7.53 |
| Autonomie financière (%) | 9.3 | 35.7 | 30.2 | 29.2 | 34.6 | 16.9 | 29.3 | 32.6 |
| Taux d'endettement (%) | 255.2 | 43.0 | 115.7 | 113.4 | 55.9 | 25.4 | 40.6 | 54.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.0 | 161.8 | 245.3 | 229.5 | 164.5 | 555.8 | 110.7 | 115.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 6.56 | 5.69 | 2.85 | 2.36 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 1.9 | 1.0 | 2.7 | 4.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -64.5 | -140.7 | -33.1 | -32.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 64 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 974 k € · RN 51 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 767 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 714 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 669 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à SURESNES, créée en 2010, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
12M30/07/2025· N° J00164130098
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 159 194 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
173 k€
sur 16 305 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.