Activités des centres de culture physique
L’activité déclarée de HAMILTON · ACCRO SPORT est « Activités des centres de culture physique ».
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-2.1%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+51.8%-90 k €
Exercice 2025
Capital social
175 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE D'ITALIE, 80090 AMIENS
Création : 04/03/2015
Activité : Activités des centres de culture physique (93.13Z)
Enseigne : ACCRO SPORT
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANDRE ROGER YVES DAUSSY
Dirigeant·e de ACCRO SPORT PARTICIPATIONS
SEBASTIEN LEGEAI
Dirigeant·e de ACCRO SPORT PARTICIPATIONS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 853 k € | 454 k € | 752 k € | 936 k € | 525 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 187 k € | -166 k € | -155 k € | -272 k € | -199 k € | -223 k € | -48 k € | -425 k € | -91 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -83 k € | -166 k € | -155 k € | -272 k € | -199 k € | -223 k € | -48 k € | -425 k € | -91 k € |
| Résultat net (€) | -90 k € | -186 k € | -174 k € | -277 k € | -207 k € | -240 k € | -95 k € | -488 k € | -259 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.1 | +12.8 | +17.3 | +88.0 | -39.7 | — | +78.2 | +1932.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.9 | -14.7 | -15.5 | -31.9 | -43.9 | -29.7 | -5.1 | -80.9 | -351.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.5 | -14.7 | -15.5 | -31.9 | -43.9 | -29.7 | -5.1 | -80.9 | -351.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -1,1 M € | -1,2 M € | -1,3 M € | -1,3 M € | -1,0 M € | -1,9 M € | -1,8 M € | -1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | -356.1 | -444.2 | -561.6 | -1059.8 | -484.2 | -743.8 | -1264.3 | -15547.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.4 | — | 0.0 | 0.5 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 28.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 14.5 | 10.9 | 21.7 | 52.8 | 43.2 | 37.8 | 99.1 | 16613.3 |
| Trésorerie (€) | — | 67 k € | 106 k € | 50 k € | 126 k € | 148 k € | 83 k € | 39 k € | 309 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -1,1 M € | -1,1 M € | -1,3 M € | -1,2 M € | -864 k € | -1,9 M € | -1,8 M € | -806 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 67 k € | 106 k € | 50 k € | 126 k € | 148 k € | 83 k € | 39 k € | 309 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 3,1 M € | 3,2 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -2.1 | -3.9 | -8.3 | 9.4 | -26.0 | -3.7 | -4.3 | -9.1 |
| Autonomie financière (%) | — | -74.4 | -31.4 | -11.9 | 7.9 | -3.4 | -34.8 | -27.9 | -7.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -6.1 | -7.4 | -4.4 | -5.4 | -6.9 | -62.4 | -7.4 | -22.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.3 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | — | -509 k € | -323 k € | -149 k € | 128 k € | -65 k € | -837 k € | -742 k € | -254 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.1 | -16.5 | -17.4 | -32.5 | -45.7 | -31.8 | -10.1 | -92.9 | -1002.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 36.6 | 53.8 | 185.9 | -161.7 | 370.2 | 11.3 | 65.8 | 102.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | -24.2 | -15.1 | -21.8 | -12.3 | -11.6 | -2.0 | -16.0 | -2.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 330 k € | 311 k € | 279 k € | 148 k € | 239 k € | 315 k € | 248 k € | 23 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 29.2 | 31.1 | 32.7 | 32.6 | 31.7 | 33.6 | 47.3 | 88.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 19 k € | 12 k € | 14 k € | 13 k € | 14 k € | 19 k € | 19 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 175 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 20 k € | 18 k € | 5 k € | 11 k € | 15 k € | 46 k € | 63 k € | 24 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 853 k € | 454 k € | 752 k € | 936 k € | 525 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 853 k € | 454 k € | 752 k € | 936 k € | 525 k € | 26 k € |
| EBE (€) | 187 k € | 151 k € | 120 k € | 29 k € | 105 k € | -953 € | 252 k € | -147 k € | -80 k € |
| Résultat net (€) | -90 k € | -186 k € | -174 k € | -277 k € | -207 k € | -240 k € | -95 k € | -488 k € | -259 k € |
| Marge EBE (%) | 16.81 | 13.21 | 11.97 | 3.37 | 16.08 | -0.13 | 26.97 | -28.09 | -307.85 |
| Autonomie financière (%) | 7.4 | -74.4 | -31.4 | -11.9 | 7.9 | -3.4 | -34.8 | -27.9 | -7.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1075.0 | -212.2 | -389.6 | -833.3 | 943.9 | -2600.3 | -367.9 | -430.8 | -908.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 407.5 | 66.6 | 124.9 | 61.6 | 107.1 | 112.1 | 74.1 | 38.1 | 57.4 |
| CAF / CA (%) | 15.77 | 11.14 | 12.73 | 3.25 | 14.51 | -2.77 | 21.20 | -40.13 | -959.45 |
| Capacité de remboursement | 3.7 | 8.5 | 9.9 | 44.8 | 12.8 | -80.7 | 15.5 | -15.2 | -9.3 |
| BFR (j de CA) | -4.6 | -18.4 | -19.0 | -36.3 | -147.2 | -94.9 | -10.4 | -14.8 | 4726.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.7 | 21.6 | 16.4 | 29.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN -90 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN -186 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN -174 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 853 k € · RN -277 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 454 k € · RN -207 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 752 k € · RN -240 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 936 k € · RN -95 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 525 k € · RN -488 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 26 k € · RN -259 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités des centres de culture physique », basée à AMIENS, créée en 2015, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 23/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
41 entreprises partagent un dirigeant commun
GASNIER PROMOTION
EUROMEDICA IMAGING
GASNIER MAISONS INDIVIDUELLES
CORPS ACCORD
ACCRO SPORT PARTICIPATIONS
CHRISTCHURCH
TAKAPUNA
EGR FORMATIONS
BEGIBAT
RENNES IMMOBILIER
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · I7
N° 20/085827
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/038117
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/138077
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 19/189347
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Premier Président
N° 17/00081
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1e Chambre Section AS
N° 15/08750
Les articles 98 6º du décret du 27 novembre 1991 et 11 2º de la loi du 31 décembre 1971 subordonnent l'accès à la profession d'avocat, d'une part à l'exercice pendant huit ans au moins d'une pratique professionnelle de juriste, d'autre part à son exercice en France. Cette exigence d'un exercice exclusif en France caractérise une restriction à la liberté d'établissement dans un État membre, interdite par l'article 49 du traité sur le fonctionnement de l'union européenne et, s'agissant d'une profe
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — 5 960 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
180 k€
sur 1 069 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 83 k€
Bas du marché
≤ 180 k€
Médiane
≤ 347 k€
Q3
> 347 k€
Top 25%
Même activité (NAF 93.13Z · Activités des centres de culture physique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.