HAFEL
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie
En bref
L’activité déclarée de HAFEL est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 687 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 323 922 013
- SIRET siège
- 323 922 013 00038
- Dénomination
- HAFEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69323922013Format valide
- Date de création
- 01/01/1982
- Code NAF / APE
- 46.74A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 323 922 013R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1982)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Quincaillerie atelier de chaudronnerie
- CHAUDRONNERIE SERRURERIEdepuis le 01/01/1982 · APE 4674A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+32.4%687 k €
Exercice 2022
Résultat net
+193%103 k €
Exercice 2022
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 BOULEVARD DE LA CARTONNERIE, 13011 MARSEILLE
Création : 01/10/1994
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)
Adresse : 601 RUE SAINT PIERRE, 13012 MARSEILLE
Création : 01/01/1982
Activité : Commerce de gros de quincaillerie (51.5H)
Finances
Finances de
HAFEL
| Performance | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 687 k € | 519 k € | 461 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 130 k € | 41 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 130 k € | 41 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 35 k € | 58 k € |
| Croissance | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +12.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.9 | 7.9 | 14.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.9 | 7.9 | 14.3 |
| Gestion BFR | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 206 k € | 154 k € | 181 k € |
| BFR exploitation (€) | 89 k € | 94 k € | 113 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 117 k € | 61 k € | 68 k € |
| BFR (j de CA) | 107.8 | 107.1 | 141.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 46.7 | 65.0 | 88.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 61.1 | 42.1 | 52.8 |
| Délai paiement clients (j) | 64.8 | 35.4 | 65.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.8 | 34.6 | 47.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.8 | 64.2 | 70.9 |
| Trésorerie (€) | 151 k € | 84 k € | 97 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 357 k € | 238 k € | 278 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.5 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 151 k € | 84 k € | 97 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 8 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.7 | 70.2 | 67.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -1.9 | -1.3 |
| Solvabilité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 129.2 | 37.4 | 32.3 |
| Fonds propres (€) | 252 k € | 201 k € | 210 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.9 | 6.7 | 12.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 40.8 | 17.4 | 27.5 |
| Rentabilité économique (%) | 32.8 | 14.3 | 21.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 175 k € | 146 k € | 101 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.4 | 28.1 | 21.9 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 508 € | 43 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 687 k € | 519 k € | 461 k € |
| Marge brute (€) | 488 k € | 377 k € | 329 k € |
| EBE (€) | 138 k € | 53 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 35 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 20.00 | 10.14 | 16.05 |
| Autonomie financière (%) | 63.7 | 70.2 | 67.4 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 3.8 | 4.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 247.7 | 303.6 | 302.2 |
| CAF / CA (%) | 15.70 | 9.00 | 14.29 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 79.2 | 88.9 | 120.8 |
| Rotation stocks (j) | 30.8 | 64.2 | 70.9 |
| Crédit clients (j) | 54.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 687 k € · RN 103 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 519 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 461 k € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie », basée à MARSEILLE, créée en 1982, employant 3-5 personnes, pour un CA de 687 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — 1 843 sociétés actives.
Position CA
29%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 742 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 509 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.74A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
PAULI FRANCE
1 M€
CA 2015
MARINE EQUIPEMENT MARSEILLE
656 k€
CA 2021
MASSILIA FIXATION
556 k€
CA 2016
OUTILS COUPANTS SERVICES
396 k€
CA 2023
COMPAGNIE GENERALE ELEVAGE EQUIPEMENT
CA non publié
RHONE ELASTOMERES
CA non publié
LA CHAUDRONNERIE AUTOMOBILE
CA non publié
SARL QUINCAILLERIE 2000
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.