H-TECH VALLEY
Gestion de fonds
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de H-TECH VALLEY est « Gestion de fonds ».
- Radiée depuis le 31/07/2024 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2022 : 42 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 837 982 966
- SIRET siège
- 837 982 966 00017
- Dénomination
- H-TECH VALLEY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- Date de création
- 27/02/2018
- Date de radiation
- 31/07/2024
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Capital social
- 270 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 837 982 966R.C.S.Melun
Activité déclarée au registre
- Gestion de participationsdu 27/02/2018 au 14/08/2024 · établissement secondaire · APE 6630Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 14/08/2024RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE, Date d'effet : 31-07-2024
- 16/07/2024Procés verbal en date du 26-06-2024 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique ACCELIS SERVICES (793 590 100 RCS MEAUX), sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans actu.fr du 30-06-2024.
- 13/04/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 04-10-2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+156%42 k €
Exercice 2022
Résultat net
-99.4%333 €
Exercice 2022
Capital social
270 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE JOSEPH PAXTON, 77164 FERRIERES-EN-BRIE
Création : 27/02/2018
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
49 entreprises partagent un dirigeant commun
GA SERVICES
SIREN 499154847· via KHALIL KHATERGROUPE ACCELIS
SIREN 501468102· via KHALIL KHATERGA EDUCATION
SIREN 793565854· via KHALIL KHATERIMMO INVEST
SIREN 502352784· via KHALIL KHATERFONCIERE AGK
SIREN 531090066· via KHALIL KHATERMULTIPRO
SIREN 849700356· via KHALIL KHATERCARNOT 13
SIREN 501263131· via KHALIL KHATERRDVC 21
SIREN 509474979· via KHALIL KHATERLE PARK
SIREN 513715524· via KHALIL KHATERAB 15
SIREN 797707189· via KHALIL KHATER
Finances
Finances de
H-TECH VALLEY
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42 k € | 16 k € | 28 k € | 63 k € | 55 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | 15 k € | 23 k € | 32 k € | 639 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 15 k € | 23 k € | 32 k € | 639 € |
| Résultat net (€) | 333 € | 59 k € | -155 k € | 27 k € | 309 € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +156.4 | -40.7 | -56.0 | +13.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | 92.0 | 83.5 | 51.0 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.9 | 92.0 | 83.5 | 51.0 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -95 k € | — | — | -199 k € | -220 k € |
| BFR (j de CA) | -817.2 | — | — | -1143.6 | -1428.6 |
| Délai paiement clients (j) | 123.4 | 276.1 | 383.7 | 267.7 | 349.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.5 | 85.7 | 183.5 | 90.2 | 136.9 |
| Trésorerie (€) | 73 k € | 75 k € | 136 k € | 16 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -22 k € | 437 k € | 466 k € | -183 k € | -217 k € |
| Couverture du BFR | 0.2 | — | — | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 73 k € | 75 k € | 136 k € | 16 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 737 k € | 519 k € | 620 k € | 820 k € | 475 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -12.7 | -8.9 | -5.3 | 21.8 | 46.1 |
| Autonomie financière (%) | -8.3 | -12.4 | -22.5 | 4.2 | 2.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 132.3 | 29.5 | 21.0 | 25.1 | 738.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 1.1 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | -58 k € | -58 k € | -117 k € | 38 k € | 10 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 359.0 | -561.0 | 43.6 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.6 | -100.6 | 132.1 | 72.6 | 3.0 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | 3.2 | 4.4 | 3.6 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 19 k € | 1 € | — | 20 k € | 47 k € |
| Salaires / CA (%) | 45.5 | 0.0 | — | 32.4 | 84.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 5 k € | 4 k € | 95 € | 393 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 15 k € | -50 € | 120 € | 487 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 42 k € | 16 k € | 28 k € | 63 k € | 55 k € |
| Marge brute (€) | 42 k € | 16 k € | 28 k € | 63 k € | 55 k € |
| EBE (€) | 5 k € | 16 k € | 24 k € | 33 k € | 713 € |
| Résultat net (€) | 333 € | 59 k € | -155 k € | 27 k € | 309 € |
| Marge EBE (%) | 11.95 | 66.08 | 74.50 | 52.35 | 1.29 |
| Autonomie financière (%) | -8.3 | -12.4 | -22.5 | 4.2 | 2.0 |
| Taux d'endettement (%) | -1267.6 | -888.1 | -528.8 | 2177.9 | 4607.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 3194.1 | 4941.9 | 2498.5 | 2261.0 | 716.8 |
| CAF / CA (%) | 35.70 | 66.84 | 80.83 | 44.97 | 0.69 |
| Capacité de remboursement | 49.1 | 32.5 | 23.9 | 29.1 | 1237.0 |
| BFR (j de CA) | 4917.7 | 8041.9 | 4480.8 | 3558.3 | 1774.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 102.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 120.2 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 42 k € · RN 333 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 28 k € · RN -155 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 63 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 55 k € · RN 309 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « gestion de fonds », basée à FERRIERES-EN-BRIE, créée en 2018, pour un CA de 42 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 23/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
30%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.