H.P.
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de H.P. est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 31/12/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 404 356 339
- SIRET siège
- 404 356 339 00022
- Dénomination
- H.P.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 22/03/1996
- Date de radiation
- 31/12/2022
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 320 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 404 356 339R.C.S.Agen
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
- Activités des sociétés holdingdu 26/12/2018 au 26/12/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 21/03/2023Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 31/12/2022
- 23/02/2023Dissolution à compter du 31/12/2022 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 31/12/2022, siège de la liquidation : Lieu-dit Fouret 47360 Montpezat
- 23/02/2023Cessation totale d'activité à compter du 31/12/2022 sans disparition de la personne morale
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Villeneuve sur Lot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 03/09/2008Modification de la date de clôture de l'exercice social à compter du 30/06/2008 Ancienne : 31/08 Nouvelle : 31/12 Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 30/06/2008 : Partant : PIVIDORI Danielle, Marcelle, Gérant(e) Nouveau : PIVIDORI Gilles, Gérant(e) Nouveau : LECHANGEUR Isabelle Marie-José, Gérant(e) La Gazette de la Vallée du Lot du 31.07.08
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+22.3%82 k €
Exercice 2021
Capital social
320 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEU DIT FAURET 850 CHE DE BONHOMME, 47360 MONTPEZAT
Création : 26/12/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 294 RUE DE BORDEAUX, 47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
Création : 22/03/1996
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
H.P.
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -4 k € | -4 k € | -30 k € | -12 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -4 k € | -4 k € | -30 k € | -12 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 82 k € | 67 k € | 21 k € | 40 k € | 58 k € | 66 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 245 k € | 413 k € | 496 k € | 625 k € | 735 k € | 777 k € |
| Trésorerie (€) | 326 k € | 505 k € | 540 k € | 690 k € | 775 k € | 810 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 571 k € | 918 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 326 k € | 505 k € | 540 k € | 690 k € | 775 k € | 810 k € |
| Dettes financières (€) | 88 k € | 91 k € | 26 k € | 82 k € | 40 k € | 31 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 85.7 | 88.6 | 94.7 | 91.3 | 96.1 | 97.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 31.2 | 104.4 | 124.1 | 19.9 | 61.4 | 140.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 9.1 | 32.7 | 12.6 | 27.4 | 36.0 |
| Fonds propres (€) | 565 k € | 733 k € | 816 k € | 945 k € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.5 | 9.2 | 2.6 | 4.2 | 5.5 | 6.0 |
| Rentabilité économique (%) | -1.2 | -0.5 | -0.5 | -2.9 | -1.1 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 12 k € | 8 k € | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 177 € | 172 € | 166 € |
| Capital social (€) | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € | 320 k € |
| Charges financières (€) | 451 € | 336 € | 335 € | 3 k € | 943 € | 730 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -8 k € | -4 k € | -4 k € | -30 k € | -12 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 82 k € | 67 k € | 21 k € | 40 k € | 58 k € | 66 k € |
| Autonomie financière (%) | 85.7 | 88.6 | 94.7 | 91.3 | 96.1 | 97.0 |
| Taux d'endettement (%) | 15.5 | 12.4 | 3.2 | 8.7 | 3.8 | 2.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 5360.4 | 16192.5 | 2762.6 | 9700.2 | 24557.4 | 28293.4 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.4 | 1.3 | 2.1 | 0.7 | 0.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 82 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 67 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 21 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 58 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 66 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTPEZAT, créée en 1996. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/04/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.