openbase.

H. CATERING

Fonds de placement et entités financières similaires

SIREN750 873 796TVAFR03750873796
3 PLACE DE LA BANQUE, 21000 DIJON
Rapports

En bref

H. CATERING prend des participations dans des entreprises, en gère les exploitations et conseille les entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 145 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
750 873 796
SIRET siège
750 873 796 00015
Dénomination
H. CATERING
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR03750873796Format valide
Date de création
29/03/2012
Code NAF / APE
64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
750 873 796R.C.S.Dijon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/03/2012)

Adresse du siège

21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

Prise de participation dans toute entreprise ou société, la gestion de ces exploitations, l'assistance aux associés de son groupe, le conseil aux entreprises

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-20.1%

145 k €

Exercice 2024

Résultat net

+689%

561 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
750 873 796 00015

Adresse : 3 PLACE DE LA BANQUE, 21000 DIJON

Création : 29/03/2012

Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)

Finances

Finances de

H. CATERING

4.8 k€201612.7 k€2017145.1 k€2018181.5 k€2020180.7 k€2021184.5 k€2022181.7 k€2023145.1 k€2024
Performance20242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)145 k €182 k €185 k €181 k €182 k €145 k €13 k €5 k €
EBITDA / EBE (€)-184 k €-68 k €-121 k €21 k €-21 k €-12 k €1 k €-7 k €
Résultat d'exploitation (€)-184 k €-68 k €-121 k €21 k €-21 k €-12 k €1 k €-7 k €
Résultat net (€)561 k €71 k €-21 k €22 k €-6 k €-13 k €631 €-7 k €
Croissance20242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)-20.1-1.5+2.1-0.5—+1042.5+162.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-126.6-37.6-65.411.8-11.4-8.210.2-135.3
Taux de marge opérationnelle (%)-126.6-37.6-65.411.8-11.4-8.210.2-135.3
Gestion BFR20242023202220212020201820172016
BFR (€)558 k €32 k €-40 k €-16 k €-38 k €—-26 k €-26 k €
BFR (j de CA)1384.262.5-77.1-31.8-75.7—-724.1-1949.9
Délai paiement clients (j)8.14.89.19.549.394.7381.0—
Délai paiement fournisseurs (j)7.88.03.63.73.910.279.5141.6
Trésorerie (€)482 k €8 k €23 k €6 k €3 k €958 €30 k €—
Autonomie financière20242023202220212020201820172016
Fonds de roulement estimé (€)1,0 M €40 k €-16 k €-10 k €-35 k €18 k €4 k €59 k €
Couverture du BFR1.91.30.40.60.9—-0.2-2.3
Trésorerie (€)482 k €8 k €23 k €6 k €3 k €958 €30 k €—
Dettes financières (€)188 k €180 k €103 k €875 €455 €61 k €83 k €85 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.32.426.90.00.2-31.07.48.0
Autonomie financière (%)71.720.51.514.61.8-1.05.85.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.6-2.5-0.7-0.20.1-5.041.3—
Solvabilité20242023202220212020201820172016
Couverture des dettes4.72.02.4194.6316.43.32.32.3
Fonds propres (€)636 k €75 k €4 k €25 k €3 k €-2 k €11 k €11 k €
Rentabilité20242023202220212020201820172016
Marge nette (%)386.539.1-11.412.3-3.4-9.15.0-149.6
Rentabilité sur fonds propres (%)88.294.9-550.689.3-231.2677.65.6-67.8
Rentabilité économique (%)-20.7-18.7-48.412.6-14.4-5.90.7-3.4
Structure d'activité20242023202220212020201820172016
Salaires et charges sociales (€)308 k €232 k €281 k €142 k €184 k €145 k €——
Salaires / CA (%)212.1127.7152.378.8101.3100.2——
Impôts et taxes (€)713 €706 €680 €683 €690 €349 €153 €148 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)8 k €6 k €2 k €—1 k €1 k €661 €693 €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)145 k €182 k €185 k €181 k €182 k €145 k €13 k €5 k €
Marge brute (€)143 k €181 k €179 k €179 k €182 k €145 k €13 k €5 k €
EBE (€)-184 k €-68 k €-121 k €21 k €-21 k €-12 k €1 k €-7 k €
Résultat net (€)561 k €71 k €-21 k €22 k €-6 k €-13 k €631 €-7 k €
Marge EBE (%)-126.72-37.64-65.4111.84-11.44-8.1810.16-135.28
Autonomie financière (%)71.720.51.514.61.8-1.05.85.5
Taux d'endettement (%)29.6240.02694.33.517.1-3097.7737.1800.3
Ratio de liquidité (%)1236.4284.6144.283.573.1112.5157.6161.0
CAF / CA (%)-55.7939.20-11.4012.29-3.38-9.134.97-149.62
Capacité de remboursement-2.32.5-4.90.0-0.0-4.6131.5-11.8
BFR (j de CA)585.6410.082.0-38.6-77.251.9866.44548.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)6.74.07.6—————
Crédit fournisseurs (j)47.070.424.9—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nîmes · 4P

    N° 19/047541

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22000589

    Cassation partielle sans renvoi

    SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Faute inexcusable de l'employeur - Action de la victime - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Contestation de l'opposabilité de la prise en charge par l'employeur - Recevabilité SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Indépendance de la prise en charge

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51702681

    Cassation partielle sans renvoi

    TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Succession de contrats de mission - Requalification en contrat de travail à durée indéterminée - Effets - Indemnités - Condamnation - Condamnation des entreprises utilisatrice et de travail temporaire - Portée SOLIDARITE - Obligation in solidum - Cas - Travail temporaire - Contrat de mission - Requalification en contrat à durée indéterminée - Indemnités - Détermination - Portée Le salarié temporaire, dont le contrat de mission est requal

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 8 exercices : → stable
201640
201780
201866
202059
202162
202241
202374
202465

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à DIJON, créée en 2012, pour un CA de 145 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 28/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.

Position CA

53%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

130 k€

sur 8 082 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 130 k€

Médiane

≤ 375 k€

Q3

> 375 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)