H.B.N
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de H.B.N est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 679 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 890 675 531
- SIRET siège
- 890 675 531 00010
- Dénomination
- H.B.N
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR03890675531Format valide
- Date de création
- 30/10/2020
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 35 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 890 675 531R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/10/2020)
Activité déclarée au registre
Ravalement, isolation, plaquette, peinture et en sous-traitance, donneur d'ordres.
- RAVALEMENT ISOLATION PLAQUETTE PEINTUREdepuis le 30/10/2020 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/10/2026Jugement du tribunal de commerce de Evry prononce en date du 19/10/2026, la liquidation judiciaire sous le numéro 2026J00997, date de cessation des paiements le 19/04/2025, désigne liquidateur SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Évry Cedex, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.6%679 k €
Exercice 2023
Résultat net
-24.6%29 k €
Exercice 2023
Capital social
35 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RES LE PARC DE PETIT BOURG, 91000 EVRY-COURCOURONNES
Création : 30/10/2020
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
H.B.N
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 679 k € | 712 k € | 233 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 36 k € | 46 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 36 k € | 46 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 38 k € | 7 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.6 | +205.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | 6.4 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.4 | 6.4 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2 k € | 18 k € | 7 k € |
| BFR (j de CA) | 1.0 | 9.2 | 11.2 |
| Délai paiement clients (j) | 35.4 | 19.6 | 13.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.0 | 0.9 | 58.6 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 23 k € | 51 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4 k € | 42 k € | 58 k € |
| Couverture du BFR | 2.1 | 2.3 | 8.0 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 23 k € | 51 k € |
| Dettes financières (€) | 21 k € | 26 k € | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.6 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 45.2 | 47.7 | 14.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.5 | 0.1 | -4.9 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.0 | 3.8 | 8.2 |
| Fonds propres (€) | 77 k € | 48 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | 5.4 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 37.8 | 80.5 | 78.5 |
| Rentabilité économique (%) | 21.4 | 45.8 | 13.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 6 | 7 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 84 k € | 172 k € | 75 k € |
| Salaires / CA (%) | 12.4 | 24.2 | 32.3 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 453 € | 279 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 580 € | 116 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 679 k € | 712 k € | 233 k € |
| Marge brute (€) | 674 k € | 711 k € | 229 k € |
| EBE (€) | 55 k € | 56 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 38 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 8.06 | 7.86 | 3.75 |
| Autonomie financière (%) | 12.5 | 26.5 | 14.5 |
| Taux d'endettement (%) | 27.7 | 55.6 | 84.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.1 | 272.6 | 132.0 |
| CAF / CA (%) | 6.38 | 5.62 | 3.18 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.7 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 11.1 | 10.7 | 3.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 29.5 | 16.3 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.6 | 1.4 | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 679 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 712 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 233 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400399
Cassation partielle
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Crédit à la consommation - Crédit affecté - Interdépendance du contrat principal et du crédit accessoire - Contrat principal - Résolution ou annulation - Effets - Obligation pour l'emprunteur de rembourser au prêteur le capital prêté - Limites - Préjudice subi par l'emprunteur en lien avec la faute du prêteur - Cas - Attestation de conformité signée par l'emprunteur insuffisamment précise Il résulte des articles L. 312-48, L. 312-55 du code de la conso
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/003211
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/09/2025 | Adjudication | Appartement · 78 m² | 7 RES LE PARC DE PETIT BOURG, 91000, Évry-Courcouronnes | 57 k € |
| 05/03/2025 | Vente | Dépendance | 7 RES LE PARC DE PETIT BOURG, 91000, Évry-Courcouronnes | 125 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à EVRY-COURCOURONNES, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 679 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 19 avril 2025, désignant liquidateur SELARL Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0823/10/2026· N° J00294444054
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 02/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.