H.B.A.
Activités des sièges sociaux
En bref
H.B.A. fabrique des housses funéraires, boîtes à ossements et capitons de cercueil en matières végétales ou biodégradables, et vend des articles pour le funéraire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 483 593 927
- SIRET siège
- 483 593 927 00021
- Dénomination
- H.B.A.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32483593927Format valide
- Date de création
- 17/06/2005
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 25 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 483 593 927R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/06/2005)
Activité déclarée au registre
gestion de toutes actions, parts sociales, valeurs mobilieres et droits sociaux qu'elle pourrait acquérir par la suite, prise de participations dans toutes sociétés, agence commerciale, toutes prestations de service administratif, comptable, informatique, toute action d'organisation industriel, conception de moyen de production, toutes actions de conseil en matière d'organisation industrielle. Fabrication de façon industrielle de housses funéraires à partir de ressources végétales ou biodégradables, de boites à ossements à partir de panneaux boites, plaques d'essences diverses, de capitons de cercueil à partir de ouate de polyester, non tissé, tissus de polyester et autres ressources, achat, vente, import de tous articles destinés aux professions du funéraire, hopitaux, ambulances et généralement toutes opérations industrielles, commerciales, financement, civiles, mobilieres ou immobiliere, pouvant se rattacher direct ou indirect à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe.
- Activités des sociétés holdingdu 17/06/2005 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+17.8%1,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+0.8%103 k €
Exercice 2025
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE ROMELET, 21600 LONGVIC
Adresse : 4 B RUE DE ROMELET, 21600 LONGVIC
Création : 31/10/2007
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 10 RUE DES ATELIERS, 21000 DIJON
Création : 17/06/2005
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Adrien Maurice COLLIN
Directeur général de CO.SIE
Pascal SIEGEL
Dirigeant·e de CO.SIE
Mélanie COLLIN
Associé indéfiniment responsable de CO.SIE←MAAC GESTION (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
H.B.A.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 231 k € | 130 k € | 77 k € |
| Marge brute (€) | 815 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 179 k € | 137 k € | 155 k € | 10 k € | -15 k € | -544 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 138 k € | 137 k € | 155 k € | 10 k € | -15 k € | -544 € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 102 k € | 121 k € | 30 k € | -16 k € | -817 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.8 | +13.0 | — | +77.6 | +69.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 60.5 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.3 | 12.0 | 15.3 | 4.3 | -11.6 | -0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | 12.0 | 15.3 | 4.3 | -11.6 | -0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 391 k € | 400 k € | -41 k € | -93 k € | -98 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 276 k € | 315 k € | 43 k € | 26 k € | 10 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 115 k € | 85 k € | -83 k € | -119 k € | -108 k € |
| BFR (j de CA) | — | 123.1 | 142.3 | -63.6 | -257.0 | -458.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 86.9 | 112.0 | 66.3 | 72.4 | 48.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 36.2 | 30.3 | -129.9 | -329.4 | -507.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 35.2 | 44.9 | 32.8 | 41.6 | 22.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.0 | 16.1 | 19.2 | 42.5 | 64.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 64.7 | 83.2 | 52.7 | 73.2 | 90.0 |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | 72 k € | — | — | 12 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 544 k € | 472 k € | -24 k € | -90 k € | -86 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.2 | 0.6 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 153 k € | 72 k € | — | — | 12 k € |
| Dettes financières (€) | — | 6 k € | 892 € | 25 k € | 11 k € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 1.8 | -0.6 | -27.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 86.7 | 88.6 | 8.7 | -10.9 | -0.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.1 | -0.5 | — | — | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 108.7 | 790.5 | 6.3 | 14.4 | 14.3 |
| Fonds propres (€) | — | 577 k € | 625 k € | 14 k € | -17 k € | -421 € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.6 | 8.9 | 12.0 | 13.2 | -12.5 | -1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 17.7 | 19.4 | 221.7 | 97.5 | 194.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 20.5 | 22.0 | 6.2 | -9.9 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 228 k € | 196 k € | 51 k € | 35 k € | 8 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 20.0 | 19.4 | 22.2 | 26.9 | 11.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 788 € | 695 € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 25 k € | 9 k € | — |
| Capital social (€) | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 212 € | 250 € | 4 k € | 573 € | 116 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 231 k € | 130 k € | 77 k € |
| Marge brute (€) | 815 k € | 613 k € | 477 k € | 126 k € | 76 k € | 50 k € |
| EBE (€) | 179 k € | 182 k € | 199 k € | 27 k € | 7 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 103 k € | 102 k € | 121 k € | 30 k € | -16 k € | -817 € |
| Marge EBE (%) | 13.26 | 15.88 | 19.63 | 11.72 | 5.60 | 17.00 |
| Autonomie financière (%) | 75.7 | 86.7 | 88.6 | 39.3 | 22.8 | 15.0 |
| Taux d'endettement (%) | 3.5 | 1.1 | 0.1 | 453.7 | -209.5 | -5899.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 355.2 | 578.3 | 604.9 | 80.2 | 43.3 | 37.7 |
| CAF / CA (%) | 10.79 | 12.83 | 16.33 | 25.11 | 5.19 | 17.59 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 1.6 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 99.5 | 88.5 | 133.1 | -36.9 | -249.6 | -504.6 |
| Rotation stocks (j) | 64.4 | 64.7 | 83.2 | 56.4 | 73.2 | 90.0 |
| Crédit clients (j) | 40.6 | 30.0 | 37.8 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.6 | 19.8 | 22.2 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,3 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN 121 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 231 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 130 k € · RN -16 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 77 k € · RN -817 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2401146
Cassation partielle
OFFICIER DE POLICE JUDICIAIRE - Pouvoirs - Géolocalisation - Autorisation par le procureur de la République - Motivation - Référence aux éléments de fait et de droit justifiant l'opération - Nécessité - Visa de la demande présentée par le service chargé des investigation - Insuffisant Il résulte de l'article 230-33, alinéa 5, du code de procédure pénale que la décision du procureur de la République autorisant une mesure de géolocalisation doit être motivée par référence aux éléments de
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · 11
N° 20/002681
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4T
N° 17/016771
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/005831
Dit n'y avoir lieu à prendre une mesure en raison du défaut de pouvoir
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/005741
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 17/018091
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 18/170567
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · CT
N° 19/002061
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 17/003394
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0033
N° 06/10116
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 2060 m² | 8 RUE DE ROMELET, 21600, Longvic | 925 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à LONGVIC, créée en 2005, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/07/2026· N° J00259759207
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 21
SOCIETE FINANCIERE SOFIBO
2 M€
CA 2025
AVANTAGE
2 M€
CA 2017
GESTION SYSTEMES TELECOM
2 M€
CA 2024
GROUPE DESFOSSEY HOTELLERIE (GDH)
1 M€
CA 2024
SINAN DEVELOPPEMENT
1 M€
CA 2024
GROUPE GRANDAY
1 M€
CA 2024
EXCLUSIVE WINES ESTATES
1 M€
CA 2024
SOCIETE BOURGUIGNONNE DE NETTOYAGE
1 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.