openbase.

GUIMA PROVENCE

Fabrication de carrosseries et remorques

Radiée le

SIREN749 893 533
233 RTE DEPARTEMENTALE 24, 83170 BRIGNOLES
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de GUIMA PROVENCE est « Fabrication de carrosseries et remorques ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 02/10/2019 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 3,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
749 893 533
SIRET siège
749 893 533 00010
Dénomination
GUIMA PROVENCE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Date de création
24/02/2012
Date de radiation
02/10/2019
Code NAF / APE
29.20Z(Fabrication de carrosseries et remorques)
Capital social
547 500,00 €
Clôture exercice
30/09/2018
Numéro RCS
749 893 533R.C.S.Draguignan

Adresse du siège

83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

  • Fabrication, réparation, entretien de carrosserie industrielle et toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à la construction métallique à la serrurerie et à la ferronneriedu 01/07/2012 au 03/10/2019 · établissement secondaire · APE 2920Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 02/10/2019Dissolution de la société suite à réunion de toutes les parts en une seule main à compter du 31/07/2019 Décision de l'associé unique en date du 31/07/2019 Dénomination de l'associé unique : HYDRO VINCENT RCS Salon 380 478 875 Journal d'annonces légales : LE VAR INFORMATION en date du 30/08/2019
  • 02/10/2019Radiation du RCS le 02/10/2019 avec effet au 30/09/2019 Transmission du patrimoine à l'associé unique la SARL HYDRO VINCENT RCS Salon 380 478 875

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 30/09/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.1%

3,8 M €

Exercice 2018

Résultat net

-20.1%

99 k €

Exercice 2018

Capital social

548 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
749 893 533 00010

Adresse : 233 RTE DEPARTEMENTALE 24, 83170 BRIGNOLES

Création : 24/02/2012

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireFermé
749 893 533 00028

Adresse : 6 EME RUE 1ERE AVENUE, 06510 CARROS

Création : 30/07/2012

Activité : Fabrication de carrosseries et remorques (29.20Z)

Finances

Finances de

GUIMA PROVENCE

3.7 M€20163.5 M€20173.8 M€2018
Performance201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,8 M €3,5 M €3,7 M €
EBITDA / EBE (€)113 k €117 k €19 k €
Résultat d'exploitation (€)113 k €117 k €19 k €
Résultat net (€)99 k €124 k €19 k €
Croissance201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.1-5.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.93.40.5
Taux de marge opérationnelle (%)2.93.40.5
Gestion BFR201820172016
BFR (€)55 k €930 k €809 k €
BFR exploitation (€)675 k €1,0 M €752 k €
BFR hors exploitation (€)-620 k €-86 k €57 k €
BFR (j de CA)5.296.078.7
BFR exploitation (j de CA)63.3104.973.1
BFR hors exploitation (j de CA)-58.1-8.95.6
Délai paiement clients (j)52.192.152.6
Délai paiement fournisseurs (j)65.941.551.9
Ratio des stocks / CA (j)77.154.372.5
Trésorerie (€)18 k €51 k €182 k €
Autonomie financière201820172016
Fonds de roulement estimé (€)73 k €981 k €992 k €
Couverture du BFR1.31.11.2
Trésorerie (€)18 k €51 k €182 k €
Dettes financières (€)455 k €—905 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.3—7.7
Autonomie financière (%)19.213.56.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)3.9—37.9
Solvabilité201820172016
Couverture des dettes3.9—1.9
Fonds propres (€)345 k €243 k €117 k €
Rentabilité201820172016
Marge nette (%)2.63.60.5
Rentabilité sur fonds propres (%)28.851.216.4
Rentabilité économique (%)6.36.51.1
Structure d'activité201820172016
Salaires et charges sociales (€)869 k €738 k €813 k €
Salaires / CA (%)22.621.222.0
Impôts et taxes (€)38 k €36 k €49 k €
Capital social (€)548 k €548 k €548 k €
Charges financières (€)11 k €11 k €12 k €

Ratios financiers

Indicateur201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,8 M €3,5 M €3,7 M €
Marge brute (€)1,7 M €1,8 M €1,7 M €
EBE (€)137 k €119 k €52 k €
Résultat net (€)99 k €124 k €19 k €
Marge EBE (%)3.563.421.40
Autonomie financière (%)19.213.56.7
Taux d'endettement (%)131.90.0772.3
Ratio de liquidité (%)168.599.1217.2
CAF / CA (%)3.393.671.46
Capacité de remboursement3.50.016.7
BFR (j de CA)109.832.5111.3
Rotation stocks (j)84.259.879.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 3 exercices : → stable
201651
201751
201858

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de carrosseries et remorques », basée à BRIGNOLES, créée en 2012, pour un CA de 3,8 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 30/09/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 09/10/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — 2 129 sociétés actives.

Position CA

55%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 798 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 539 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 29.20Z · Fabrication de carrosseries et remorques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)