openbase.

GSV CONSEIL

Formation continue d'adultes

SIREN322 884 081TVAFR70322884081
PARC D'AFFAIRES DE CRECY 12 RUE CLAUDE CHAPPE, 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
Rapports

En bref

L’activité déclarée de GSV CONSEIL est « Formation continue d'adultes ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
322 884 081
SIRET siège
322 884 081 00041
Dénomination
GSV CONSEIL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR70322884081Format valide
Date de création
01/10/1981
Code NAF / APE
85.59A(Formation continue d'adultes)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
322 884 081R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1981)

Activité déclarée au registre

Conseil, sélection de tout personnel de toute entreprise et l'aide de ces entreprises dans le domaine du recrutement ainsi que l'assistance de particulier dans le développement de la personne. Gestion directe et indirecte de participations, gestion de portefeuilles de valeurs mobilières (actvité holding).

  • Formation continue d'adultesdu 22/03/2002 au 30/06/2014 · établissement secondaire · APE 8559A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 04/01/1982 au 22/03/2002 · établissement secondaire · APE 741G

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 19/08/2016DECLARATION MODIFICATIVE du 08 Juin 1999 Mise en location gérance d'une branche d'activité de conseil, selection, formation destinées aux agents et cadres des entreprises ou administra- tions publiques ou privées, industrielles, commerciales ou agricoles à la SA ABAQ CONSEIL siège social 70 rue Boileau 69006 LYON 403 419 930 RCS LYON du 01/03/1999 au 28/02/2000 renouvelable par tacite recondu- ction.
  • 29/08/2007Apport partiel d'actif à la société GROUPE RICHELIEU CONSULTANTS SAS - Siège social : 5 rue Claude Chappe Parc d'affaires de Crécy 69370 SAINT DIDIER AU MONT D'OR à compter du 01/01/2007

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+108%

1 k €

Exercice 2024

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
322 884 081 00041

Adresse : PARC D'AFFAIRES DE CRECY 12 RUE CLAUDE CHAPPE, 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR

Création : 30/06/2014

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
322 884 081 00033

Adresse : PARC D'AFF. CRECY - BAT 5A 5 RUE CLAUDE CHAPPE, 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR

Création : 22/03/2002

Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)

SecondaireFermé
322 884 081 00025

Adresse : 70 RUE BOILEAU, 69006 LYON

Création : 04/01/1982

Activité : Conseil pour les affaires et la gestion (74.1G)

Finances

Finances de

GSV CONSEIL

32.3 k€201623.3 k€201723.3 k€201842.9 k€201952.2 k€202023.6 k€20217.6 k€20222.4 k€20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2 k €8 k €24 k €52 k €43 k €23 k €23 k €32 k €
EBITDA / EBE (€)-3 k €-15 k €-3 k €12 k €31 k €-99 k €3 k €-1 k €5 k €
Résultat d'exploitation (€)-3 k €-15 k €-3 k €12 k €31 k €-99 k €3 k €-1 k €5 k €
Résultat net (€)1 k €-15 k €-3 k €10 k €29 k €-154 k €-98 k €274 k €162 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-68.4-67.8-54.8+21.7+84.2+0.0-27.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-611.2-35.449.659.2-230.914.7-4.615.0
Taux de marge opérationnelle (%)—-611.2-35.449.659.2-230.914.7-4.615.0
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)536 k €—549 k €—541 k €512 k €520 k €467 k €361 k €
BFR (j de CA)——26013.1—3731.24290.38035.57217.84019.8
Délai paiement clients (j)—432.00.00.03.50.0432.0580.3240.7
Délai paiement fournisseurs (j)—3090.0501.7184.4103.295.1145.2172.037.3
Trésorerie (€)379 k €380 k €398 k €421 k €419 k €397 k €53 k €59 k €61 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)914 k €670 k €947 k €690 k €960 k €909 k €573 k €527 k €422 k €
Couverture du BFR1.7—1.7—1.81.81.11.11.2
Trésorerie (€)379 k €380 k €398 k €421 k €419 k €397 k €53 k €59 k €61 k €
Dettes financières (€)132 k €136 k €136 k €138 k €138 k €138 k €43 k €43 k €36 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.20.20.20.20.20.10.00.1
Autonomie financière (%)82.181.682.882.282.081.993.192.993.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)75.416.797.4-24.1-9.12.6-3.015.6-5.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes6.66.46.46.46.36.121.223.720.5
Fonds propres (€)710 k €709 k €724 k €727 k €717 k €688 k €842 k €941 k €687 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—-612.1-34.740.955.1-358.5-422.71175.9500.3
Rentabilité sur fonds propres (%)0.2-2.1-0.41.34.0-22.4-11.729.123.5
Rentabilité économique (%)-0.4-1.7-0.31.33.5-11.80.4-0.10.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)————————5 k €
Salaires / CA (%)————————14.8
Impôts et taxes (€)524 €630 €599 €3 k €3 k €2 k €2 k €3 k €2 k €
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €
Charges financières (€)————0 €256 €145 k €148 €428 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2 k €8 k €24 k €52 k €43 k €23 k €23 k €32 k €
Marge brute (€)0 €2 k €8 k €24 k €52 k €43 k €23 k €23 k €32 k €
EBE (€)-10 k €-16 k €-2 k €13 k €32 k €15 k €12 k €7 k €13 k €
Résultat net (€)1 k €-15 k €-3 k €10 k €29 k €-154 k €-98 k €274 k €162 k €
Marge EBE (%)—-649.08-32.7254.2761.1835.4350.1130.8441.75
Autonomie financière (%)82.181.682.882.282.081.993.192.993.4
Taux d'endettement (%)18.519.118.719.019.320.15.14.55.2
Ratio de liquidité (%)3029.1—4903.9—3655.94801.02940.61850.53284.8
CAF / CA (%)—-612.13-32.0045.5947.48-92.22235.76886.23529.63
Capacité de remboursement187.1-9.2-55.812.85.6-3.50.80.20.2
BFR (j de CA)—-532.414105.8-113.71899.52214.68024.27130.13779.0
Rotation stocks (j)—0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)—0.020.1——————
Crédit fournisseurs (j)742.5356.2334.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

28/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201675
201761
201840
201965
202086
202160
202225
202325
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR, créée en 1981.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    28/11/2024· N° J00121388508
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 21/08/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 333 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

124 k€

sur 7 243 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 41 k€

Bas du marché

≤ 124 k€

Médiane

≤ 459 k€

Q3

> 459 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)