GSF
Transports routiers de fret de proximité
En bref
L’activité déclarée de GSF est « Transports routiers de fret de proximité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 877 895 375
- SIRET siège
- 877 895 375 00039
- Dénomination
- GSF
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46877895375Format valide
- Date de création
- 01/10/2019
- Code NAF / APE
- 49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 877 895 375R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2019)
Activité déclarée au registre
Transport public routier de marchandises et/ou location de véhicules industriels avec conducteur au moyen de véhicules n'excédant pas 3, 5 tonnes de PMA.Pose de tout carrelage et la réalisation de toutes chapes, de béton ciré, de tous planchers techniques et dallage. La création et la pose de mosaïque et toute isolation phonique ou thermique. L'achat et la vente de tous produits, petits matériels et accessoires se rapportant à ces activités.
- POSE DE TOUT CARRELAGE REALISATION DE TOUTES CHAPES BETON CIRE PLANCHERS TECHNIQUES ET DALLAGEdepuis le 01/10/2019 · APE 4941B
- POSE DE TOUT CARRELAGE REALISATION DE TOUTES CHAPESdu 02/11/2020 au 13/01/2022 · établissement secondaire · APE 4333Z
- SNACKdu 01/10/2019 au 02/11/2020 · établissement secondaire · APE 5610C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+2075%87 k €
Exercice 2024
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 118 AV DE GENEVE, 74000 ANNECY
Création : 13/01/2022
Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)
Adresse : SEYNOD 4 ALL DES DUCS DE SAVOIE - GEVRIER, 74000 ANNECY
Création : 02/11/2020
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : CRAN GEVRIER 1 AV DE PRELEVET, 74000 ANNECY
Création : 01/10/2019
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GSF
| Performance | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 116 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | -4 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 13.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 13.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 24.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 17.8 |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 10 k € |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € |
| Dettes financières (€) | — | 61 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 66.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 624.0 |
| Fonds propres (€) | — | 25 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | -3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -17.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 40.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 38 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 33.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | — | 260 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 116 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 77 k € |
| EBE (€) | 0 € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | -4 k € |
| Marge EBE (%) | — | 10.88 |
| Autonomie financière (%) | 36.6 | 66.4 |
| Taux d'endettement (%) | 83.8 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 203.5 | — |
| CAF / CA (%) | — | 9.91 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | -21.7 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 87 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 116 k € · RN -4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 35 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · ANNECY · siège · LTI 35
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | Vente | Dépendance | 118 AV DE GENEVE, 74000, Annecy | 50 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à ANNECY, créée en 2019, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M07/03/2026· N° J00224121525
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 01/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
319 k€
sur 8 631 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 319 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.