GS FRERES
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
GS FRERES conseille les entreprises en affaires et en gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 715 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 817 558 349
- SIRET siège
- 817 558 349 00020
- Dénomination
- GS FRERES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR86817558349Format valide
- Date de création
- 01/03/2015
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 12 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 817 558 349R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2015)
Activité déclarée au registre
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.1%715 k €
Exercice 2024
Résultat net
+13.2%685 k €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
ANTOINE GROUILLARD
BASTIEN GROUILLARD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 104 ROUTE DE CASTRES, 31130 BALMA
Création : 03/01/2022
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 146 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 TOULOUSE
Création : 01/03/2015
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
22 entreprises partagent un dirigeant commun
LCDH CTRL
SIREN 823497409· TOULOUSE· via ANTOINE GROUILLARDLCDH82
SIREN 821235579· via ANTOINE GROUILLARDGIP'S'TATION
SIREN 825073265· via ANTOINE GROUILLARDLCDH 31170
SIREN 839263811· via ANTOINE GROUILLARDLCDH 33000 JDA
SIREN 844727180· via ANTOINE GROUILLARDLCDH 47240
SIREN 904379393· via ANTOINE GROUILLARDLCDH 65100
SIREN 904424074· via ANTOINE GROUILLARDLCDH 31288
SIREN 834962045· via ANTOINE GROUILLARDANT-BA-S-DE MASK'R
SIREN 844615534· via ANTOINE GROUILLARDANT-BA-S DE GRUYERE
SIREN 850807231· via ANTOINE GROUILLARD
Finances
Finances de
GS FRERES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 715 k € | 687 k € | 952 k € | 928 k € | 41 k € | 40 k € | 40 k € | 16 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 715 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 642 k € | 613 k € | 885 k € | 617 k € | 329 k € | 211 k € | 106 k € | 71 k € | 96 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 642 k € | 613 k € | 885 k € | 617 k € | 329 k € | 211 k € | 106 k € | 71 k € | 96 k € |
| Résultat net (€) | 685 k € | 605 k € | 876 k € | 824 k € | 228 k € | 138 k € | 80 k € | 56 k € | 77 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.1 | -27.9 | +2.6 | +2155.4 | +2.7 | +0.2 | +148.5 | -37.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 89.7 | 89.2 | 92.9 | 66.5 | 800.2 | 526.1 | 265.2 | 438.1 | 375.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 89.7 | 89.2 | 92.9 | 66.5 | 800.2 | 526.1 | 265.2 | 438.1 | 375.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 2,0 M € | — | 584 k € | 356 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 763.5 | — | 5104.4 | 3195.3 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 40.8 | 15.7 | 22.2 | 3433.0 | 1155.9 | 58.8 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 4.1 | 4.3 | 1.9 | 54.4 | 71.6 | 128.1 | 178.6 | 92.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 715 k € | 982 k € | 68 k € | 28 k € | 37 k € | 127 k € | 140 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,1 M € | 2,7 M € | 1,2 M € | 651 k € | 384 k € | 234 k € | 133 k € | 102 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | — | 1.1 | 1.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 715 k € | 982 k € | 68 k € | 28 k € | 37 k € | 127 k € | 140 k € |
| Dettes financières (€) | — | 306 € | 16 k € | 17 k € | 16 k € | 26 k € | 16 k € | 43 k € | 14 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 76.0 | 84.1 | 68.9 | 83.6 | 75.6 | 74.7 | 67.8 | 58.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.8 | -0.8 | -1.6 | -0.2 | -0.0 | -0.2 | -1.2 | -1.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9015.3 | 133.8 | 104.0 | 44.4 | 18.4 | 18.8 | 5.0 | 10.5 |
| Fonds propres (€) | — | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 591 k € | 363 k € | 224 k € | 144 k € | 89 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 95.8 | 88.1 | 92.0 | 88.7 | 553.6 | 345.4 | 200.2 | 346.2 | 299.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 28.9 | 48.9 | 67.8 | 38.6 | 38.2 | 35.7 | 38.6 | 86.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 22.2 | 41.6 | 35.0 | 46.6 | 44.0 | 35.3 | 33.1 | 63.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 35 k € | 35 k € | 24 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 88.2 | 216.1 | 95.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 850 € | 846 € | 675 € | 868 € | 750 € | 521 € | 220 € |
| Capital social (€) | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € | 12 k € |
| Charges financières (€) | — | 52 k € | 187 k € | 29 k € | 15 k € | 18 k € | 2 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 715 k € | 687 k € | 952 k € | 928 k € | 41 k € | 40 k € | 40 k € | 16 k € | 26 k € |
| Marge brute (€) | 715 k € | 687 k € | 952 k € | 928 k € | 41 k € | 40 k € | 30 k € | 16 k € | 26 k € |
| EBE (€) | 642 k € | 613 k € | 885 k € | 857 k € | 14 k € | 2 k € | -55 k € | -77 k € | -21 k € |
| Résultat net (€) | 685 k € | 605 k € | 876 k € | 824 k € | 228 k € | 138 k € | 80 k € | 56 k € | 77 k € |
| Marge EBE (%) | 89.75 | 89.17 | 92.94 | 92.33 | 33.50 | 4.38 | -137.33 | -477.78 | -83.24 |
| Autonomie financière (%) | 91.0 | 76.0 | 84.1 | 68.9 | 83.6 | 75.6 | 74.7 | 67.8 | 58.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 1.4 | 2.7 | 7.2 | 7.1 | 29.6 | 16.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 8972.9 | 650.1 | 2585.1 | 602.5 | 697.7 | 520.6 | 489.8 | 614.7 | 311.5 |
| CAF / CA (%) | 99.70 | 89.65 | 92.11 | 114.58 | 553.57 | 345.36 | 200.15 | 346.21 | 299.48 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 1289.3 | 637.0 | 503.6 | 186.9 | 4707.2 | 3249.2 | 1905.8 | 326.8 | -436.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 8.4 | 34.0 | 13.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 60.8 | 33.8 | 52.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 715 k € · RN 685 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 687 k € · RN 605 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 952 k € · RN 876 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 928 k € · RN 824 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 41 k € · RN 228 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 40 k € · RN 138 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 40 k € · RN 80 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 26 k € · RN 77 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à BALMA, créée en 2015, pour un CA de 715 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.