GROUPE ECADE

Ingénierie, études techniques
En bref
GROUPE ECADE est un bureau d'études et maître d'œuvre qui conçoit et suit des projets de bâtiment neuf ou réhabilité : structure, chauffage, électricité, énergies renouvelables.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : groupe-ecade.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 381 111 681
- SIRET siège
- 381 111 681 00064
- Dénomination
- GROUPE ECADE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32381111681Format valide
- Date de création
- 01/02/1991
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 4 544,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 381 111 681R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1991)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Bureau d'études pluridisciplinaire et maître d'oeuvre en ingénierie du bâtiment neuf et réhabilité, spécialisé dans les domaines du génie civil (béton arme, charpente bois et métallique), génie climatique et énergétique (chauffage, ventilation, sanitaire, climatisation, assainissement) et génie électrique et coordinateur des systèmes de sécurité incendie (Cssi), ingénierie des énergies renouvelables, économie de la construction et pilotage de chantier, expertise technique de pathologies diverses, maîtrise d'oeuvre de réparation.
- Service de modélisation informatique, réalisation d'images graphiques ou vidéo, assistance technique dans les domaines du bâtiment et de l'urbanisme, activités de bureau d'études techniques.depuis le 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 7112B
- Ingénierie, études techniquesdu 24/04/2008 au 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
- Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.du 04/01/2001 au 24/04/2008 · établissement secondaire · APE 8299Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/1994 au 04/01/2001 · établissement secondaire · APE 748K
Mentions du greffe au RCS (2)
- 21/06/2023Société résultant d'une opération de fusion à compter du 30/06/2022. Société ayant participé à l'opération : DMI STRUCTURE, Société à responsabilité limitée à associé unique, 8 Avenue de la République 68000 Colmar (RCS Colmar 484 298 971)
- 15/03/2023Opération de fusion à compter du 01/07/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : DMI STRUCTURE, SARL, 8 Avenue de la République 68000 COLMAR (RCS COLMAR 484298971) et SBE INGENIERIE, SAS, 17 rue des Cigognes 67960 ENTZHEIM (RCS STRASBOURG 319 048 682)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-64.8%74 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DES CIGOGNES, 67960 ENTZHEIM
Création : 01/03/2021
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 8 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 68000 COLMAR
Création : 01/07/2022
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1 A RUE PEGASE, 67960 ENTZHEIM
Création : 24/04/2008
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : AEROPARC IMMEUBLE NEOS 76 RUE ICARE, 67960 ENTZHEIM
Création : 04/01/2001
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 76 RUE DE LA PLAINE DES BOUCHERS, 67100 STRASBOURG
Création : 01/08/1994
Activité : Services annexes à la production (74.8K)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
CSCE INGENIERIE
SIREN 805114410· via JEAN LUC EYLERSBE INGENIERIE
SIREN 319048682· via JEAN LUC EYLERF.G.I.
SIREN 398304501· via JEAN LUC EYLERSCI METALLON
SIREN 453518821· DINSHEIM-SUR-BRUCHE· via JEAN LUC EYLERSCI MONOPOLIS
SIREN 499318053· via JEAN LUC EYLERCHAMPS SUR L EAU
SIREN 539299016· ENTZHEIM· via JEAN LUC EYLERSARL ED3
SIREN 810574459· via JEAN LUC EYLERSCI ED2
SIREN 810685024· DINSHEIM-SUR-BRUCHE· via JEAN LUC EYLERSCI ALBA
SIREN 819088931· via JEAN LUC EYLERSCI SONIC
SIREN 829330174· DINSHEIM-SUR-BRUCHE· via JEAN LUC EYLER
Finances
Finances de
GROUPE ECADE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 710 k € | 611 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 710 k € | 611 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 211 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 118 k € | 101 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 251 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 85 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 74 k € | 210 k € | 19 k € | 100 k € | 136 k € | 73 k € | 46 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | -100.0 | +16.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 100.0 | — | — | — | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.4 | — | — | — | 16.6 | 16.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 7.6 | — | — | — | 12.0 | 10.6 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 6.4 | — | — | — | 10.2 | 7.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 710 k € | 611 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,3 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 710 k € | 611 k € |
| EBE (€) | 0 € | 211 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 118 k € | 101 k € |
| Résultat net (€) | 74 k € | 210 k € | 19 k € | 100 k € | 136 k € | 73 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.41 | — | — | — | 16.63 | 16.46 |
| Autonomie financière (%) | 38.3 | 46.3 | 48.3 | 56.2 | 54.2 | 56.3 | 54.2 |
| Taux d'endettement (%) | 27.3 | 34.2 | 30.8 | 21.7 | 17.9 | 10.6 | 19.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.7 | 211.2 | 252.3 | 312.5 | 272.1 | 294.6 | 325.4 |
| CAF / CA (%) | — | 3.65 | — | — | — | 13.18 | 11.78 |
| Capacité de remboursement | — | 5.8 | — | — | — | 0.5 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | — | 207.6 | — | — | — | 53.6 | 77.3 |
| Rotation stocks (j) | — | 44.9 | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 182.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 184.9 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 74 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 3,3 M € · RN 210 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 100 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 136 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 710 k € · RN 73 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 611 k € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE HOSPITALIER DE COLMAR502 k€1 marché
- COMMUNE DE DUPPIGHEIM182 k€2 marchés
- COMMUNE DE LIPSHEIM151 k€1 marché
- DOMIAL131 k€5 marchés
- COMMUNE DE HAGUENAU108 k€1 marché
Détail des marchés
Bischheim - mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 5 logements - 18 rue de tours: Accord cadre
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du bâtiment 42 aux Hôpitaux Civils de Colmar - phase offre
Rosenwiller - mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 3 logements - 1 rue de molsheim et 2 logements - 39 rue principale: Accord cadre
Selestat - mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 2 maisons - 11 rue des sapins: Accord cadre
Struth - mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 6 logements - 66 rue principale: Accord cadre
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 2 logements - 49 rue principale à urbeis et d'un logement - 1 rue de l'abattoir à ville: Accord cadre
Le projet consiste en l’aménagement du RDC en ERP de type L de 5ème catégorie (avec dérogations GN6) pour l’accueil d’événements ponctuels ainsi que la remise en fonction des bureaux du 1er étage aile
HAGUENAU RENOVATION DU MUSEE HISTORIQUE MISSIN DE MAITRISE D OEUVRE
RENOVATION ENERGETIQUE ET ACCESSIBILITE MAIRIE - MOE
MARCHE SIMILAIRE AU 2023S0026MPAOC MISSIONS MOE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE DE BENFELD
MO RENOVATION ENERGETIQUE TOITURE DU GYMNASE
REHABILITATION DES ATELIERS COMMUNAUTAIRES A BITCHE
LYCEE IMBERT_P016O024T18_SOLAR'EST_MODERNISATION DE LA TOITURE BAT 2 _MISSION DE MAITRISE D OEUVRE
DXXXXXsignation des bureaux d XXXXXtudes techniques pour les travaux ponctuels de gros entretien, de grosses rXXXXXparations et de remplacement d XXXXXquipements techniques pour la pXXXXXriode 2023-20
MAITRISE OEUVRE RESTRUCTURATION ANCIENNE SYNAGOGUE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à ENTZHEIM, créée en 1991, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal d'Instance de Strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M11/07/2025· N° J00195104138
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 26/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.