GROUPE DIGITAL
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
GROUPE DIGITAL détient des participations dans d'autres sociétés, gère son portefeuille de titres et propose des services de conseil en gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 655 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 884 125 626
- SIRET siège
- 884 125 626 00017
- Dénomination
- GROUPE DIGITAL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63884125626Format valide
- Date de création
- 01/07/2020
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 500 130,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 884 125 626R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2020)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
La prise d'intérêts ou de participations dans toutes sociétés et entreprises françaises ou étrangères, notamment par la souscription ou l'acquisition de toutes valeurs mobilières, parts sociales et autres droits sociaux et la gestion de ceux ci; la gestion de son portefeuille de titres de participations; toutes prestations de services et de conseils; le placement de ses fonds et la gestion de valeurs mobilières
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+30.9%655 k €
Exercice 2024
Résultat net
+42.1%308 k €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI MOLINA LA CHAZOTTE BOULEVARD JEAN ROSTAND, 42650 SAINT-JEAN-BONNEFONDS
Création : 01/07/2020
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
GROUPE DIGITAL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 655 k € | 500 k € | 445 k € | 330 k € | 120 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 163 k € | 41 k € | 47 k € | 29 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 163 k € | 41 k € | 47 k € | 29 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 308 k € | 217 k € | 187 k € | 127 k € | 69 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +30.9 | +12.5 | +34.5 | +175.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 24.8 | 8.1 | 10.5 | 8.8 | 25.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 24.8 | 8.1 | 10.5 | 8.8 | 25.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 662 k € | 405 k € | 244 k € | 120 k € | 67 k € |
| BFR (j de CA) | 363.9 | 291.4 | 197.4 | 130.7 | 201.5 |
| Délai paiement clients (j) | 11.1 | 27.6 | 38.3 | 0.1 | 61.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.7 | 6.5 | 19.5 | 8.4 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 307 k € | 76 k € | 70 k € | 74 k € | 93 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 969 k € | 481 k € | 314 k € | 194 k € | 160 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.2 | 1.3 | 1.6 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 307 k € | 76 k € | 70 k € | 74 k € | 93 k € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 104 k € | 125 k € | 147 k € | 18 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 93.2 | 93.4 | 90.2 | 88.7 | 97.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | 0.7 | 1.2 | 2.5 | -3.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 29.2 | 20.3 | 15.9 | 12.7 | 89798.4 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 47.0 | 43.3 | 42.0 | 38.4 | 57.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.6 | 11.0 | 10.4 | 7.7 | 4.4 |
| Rentabilité économique (%) | 6.7 | 1.9 | 2.3 | 1.6 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | 2 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 270 k € | 242 k € | 218 k € | 212 k € | 94 k € |
| Salaires / CA (%) | 41.3 | 48.4 | 49.1 | 64.3 | 78.1 |
| Impôts et taxes (€) | 18 k € | 16 k € | 15 k € | 9 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 490 € | 601 € | 711 € | 135 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 655 k € | 500 k € | 445 k € | 330 k € | 120 k € |
| Marge brute (€) | 655 k € | 500 k € | 445 k € | 330 k € | 120 k € |
| EBE (€) | 163 k € | 35 k € | 47 k € | 29 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 308 k € | 217 k € | 187 k € | 127 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | 24.86 | 7.00 | 10.54 | 8.71 | 16.12 |
| Autonomie financière (%) | 93.2 | 5.3 | 6.3 | 7.9 | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 3.7 | 5.6 | 7.0 | 8.9 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 923.9 | 1274.8 | 476.9 | 326.4 | 242.7 |
| CAF / CA (%) | 47.02 | 43.55 | 42.21 | 38.55 | 57.82 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 1.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 217.6 | 251.8 | 157.7 | 73.1 | -77.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 9.3 | 23.0 | 32.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 28.8 | 13.3 | 44.7 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 655 k € · RN 308 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 500 k € · RN 217 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 445 k € · RN 187 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 330 k € · RN 127 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 120 k € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 22/01293
x
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à SAINT-JEAN-BONNEFONDS, créée en 2020, employant 1-2 personnes, pour un CA de 655 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M25/06/2025· N° J00185473253
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 25/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 20/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 424 617 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 49 978 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.